Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.

Заготовка щавеля на зиму



Щавель – это полезная, богатая витаминами трава. Ее лечебные свойства известны человечеству более тысячи лет.  В нашей стране листочки щавеля добавляют в мясные рагу, теплые салаты и, конечно, зеленый борщ со щавелем.


Для того чтобы баловать свою семью витаминами, заготовьте щавель на зиму. Щавель можно законсервировать без соли, засолить или заморозить.


Заготовка щавеля на зиму. Соленый щавель. Приготовьте деревянную кадушку. Щавель промойте, внимательно переберите, обсушите. Сложите в кадушку, пересыпьте солью (на килограмм щавеля возьмите где-то 30 г соли), накройте небольшим кругом, поставьте гнет. Храните эту кадушку в погребе. Непосредственно перед употреблением щавель промойте, изрубите, положите в блюдо.

 

заготовка щавеля на зиму


Заготовка щавеля на зиму. Консервированный щавель. Возьмите 900 г щавеля и сто грамм соли. Щавель промойте, внимательно и аккуратно переберите, бланшируйте в кипящей воде около трех-пяти минут. Массу протрите через сито, прогрейте до кипения, разлейте по банкам. Банки со щавелем стерилизуйте 60 минут в кипятке.

 

Заготовка щавеля на зиму. Пюре из щавеля. Возьмите 1 кг щавеля и 30 г соли. Траву щавеля промойте, аккуратно переберите, обсушите, пропустите через мясорубку, хорошенько перемешайте с солью. Простерелизуйте стеклянные бутылки, залейте растопленным жиром, закупорьте пробками, положите в погреб. Это пюре послужит основой для приготовления заправок и соусов.


Эти заготовки станут отличным дополнением к любому блюду. Даже в зимнее время вы можете радовать себя и родных полезной зеленью. Заготовки из кислого щавеля можно употреблять, как в готовом виде, так и готовить из них различные блюда по щавеля рецептам.






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 04.07.2012
  •   Просмотров: 10 948
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание