Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » Маринованный арбуз на зиму. Рецепт с пошаговыми фото

Маринованный арбуз на зиму. Рецепт с пошаговыми фото



Если вы еще не пробовали маринованный арбуз на зиму, то знайте, что это очень вкусное и уникальное блюдо, которое наверняка придется по душе гурманам кулинарии. Сочетание кислого, соленого и сладкого вкуса консервации похоже на приготовления восточных блюд, в которых такие же вкусы перекликаются друг с другом.

маринованные арбузы на зиму


Маринованный арбуз отлично подойдет как закуска к блюдам из мяса, рыбы, пирогам и т.д. Его можно подавать и как самостоятельное блюдо, а можно законсервировать на зиму, чтобы полакомиться этой сочной и яркой ягодой в прохладные дни, в общем – как вам будет угодно!
Особенно нравится маринованный арбуз мужчинам, когда подают холодный томный кусочек такого блюда к горячительным напиткам вместо соленого или маринованного огурца!

Вам потребуются:
  • половина арбуза весом около 1,5-2 кг;
  • 0,5 ч.л. горошин черного перца;
  • 1,5 ст.л. уксуса 9%;
  • 1 ч.л. соли;
  • 1,5 ч.л. сахарного песка. 

маринованные арбузы на зиму


Приготовление маринованного арбуза на зиму: рецепт

Чтобы маринованное блюдо получилось таким, каким и должно быть, выбранный вами арбуз должен быть сладким и сочным. Если же ягода не такая сладкая, как хотелось бы, то увеличьте норму сахара, прибавив 1 или 2 чайные ложки. Нарежьте половинку арбуза крупными кусочками. Такими, которые войдут в литровые банки. Если у вас большая семья, то эту консервацию выгоднее всего закатывать в трехлитровую тару, а для маленькой семьи – в литровые. 

маринованные арбузы на зиму


Переместите нарезку в банки, слегка их утрамбовав. По желанию вы можете помещать лишь красную мякоть без зеленой кожуры, но с кожурой консервация смотрится куда более привлекательно и держит форму. 

маринованные арбузы на зиму


Заранее нагрейте в чайнике или в кастрюле воду и залейте кипятком арбузную нарезку на 15-2 минут, накрыв затем банку обычной крышкой.
 
 

маринованные арбузы пошаговый рецепт


После указанного времени слейте кипяток и всыпьте в банку все специи, влейте уксус. Можно добавить пару укропных зонтиков для аромата, ягодки черного или белого винограда, другие ягодки: калину, клюкву и т.д. Масса специй рассчитана на 1 литровую банку. 

маринованные арбузы пошаговый рецепт


Снова влейте в банку кипяток до верха емкости и закупорьте содержимое с помощью железной ошпаренной крышки и ключа для консервации. Переверните банку верх дном и укутайте пледом или одеялом до полного остывания. Для прочности укупоривания можно добавить 0,5 таблетки аспирина в консервацию – он будет препятствовать брожению.

маринованные арбузы пошаговый рецепт


Остывшие банки перенесите в кладовую или в погреб до начала дегустации и храните их там. Маринованный арбуз на зиму добавит ярких красок  вашему меню в зимнее время и напомнит о лете.

маринованные арбузы пошаговый рецепт


Приятного вам зимой аппетита!





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 29.09.2015
  •   Просмотров: 8 545
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание