Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Соленые арбузы в банках на зиму. Рецепт с пошаговыми фото

Соленые арбузы в банках на зиму. Рецепт с пошаговыми фото



Середина лета знаменуется началом арбузного сезона, который, как правило, длится до первых осенних деньков, и если вы любите арбуз и мечтаете наслаждаться его вкусом не только в теплые летние деньки, но и суровой зимой, уделите час своего времени и приготовьте соленые арбузы на зиму в домашних условиях. Они будут радовать вас в любое время года. Соленые арбузы имеют совершенно несладкий оригинальный вкус и могут служить отличной закуской. 
 
Категория заготовок - засолки на зиму
 
Для приготовления этого необыкновенного соления вам потребуются следующие продукты:
 
  • Арбуз средний (5-7 кг) – 1 шт.
  • Лавровый лист – 5 шт.
  • Соль – 1 ч.л.
  • Черный перец горошек – 1 ст.л.
 

Соленые арбузы в банках на зиму - рецепт

 

соленые арбузы в банках на зиму


Приступите к разделыванию арбуза. Срежьте верхушку и нарежьте его круглыми дольками толщиной не более одного сантиметра, затем порежьте каждый кусок еще на 4 части, чтобы он свободно проходил через горлышко банки. Косточки можете не извлекать.
 

соленые арбузы в банках на зиму


На дно банки уложите лавровый лист. Арбузные кусочки – достаточно крупные по размеру, поэтому их лучше засаливать в банках вместительностью не менее одного литра. Чтобы арбузы сохранились в течение нескольких месяцев и не заплесневели, банки и крышки должны пройти термическую обработку. Для этого достаточно поместить их в духовку или микроволновую печь на несколько минут или подержать над парами кипящей воды.
 

соленые арбузы в банках на зиму


Плотно уложите арбузы в банку, всыпьте черный перец горошком. Минимальное количество пряностей обеспечит арбузным долькам приятным и не слишком резкий привкус.
 

соленые арбузы в банках на зиму


Сверху присыпьте кусочки арбузов солью. 
 

соленые арбузы в банках на зиму


Для солений необходимо выбирать крупную поваренную соль. Йодированная, несмотря на свою пользу для организма человека, растворившись в воде, может вступить в реакцию, из-за чего банка вскоре лопнет.
 

соленые арбузы в банках на зиму


Залейте арбузы крутой кипяченой водой так, чтобы арбузы в ней полностью утонули.
 

соленые арбузы в банках на зиму


Закрутите банки крышкой и оставьте их на несколько недель. Соленые арбузы в банках на зиму готовы. На самом деле, арбузы солили еще несколько столетий на Руси, и чаще всего такую закуску можно было встретить на царском столе. Деликатесом соленые арбузы сегодня не назовешь, тем не менее, их очень редко можно встретить в домашнем погребе. 
 

соленые арбузы в банках на зиму


Арбузы в таком виде могут очень долго храниться в холодильнике, со временем их вкус будет становиться более резким.  В последнее время все фрукты, овощи и ягоды, в том числе арбузы, для умеренного роста выращивают при помощи ядохимикатов, поэтому если вы хотите получить абсолютно безвредный продукт, перед началом соления подержите арбуз в холодной воде в течение получаса. У нас на сайте вы найдете рецепт маринованных корок арбуза на зиму
 

Соленые арбузы в банках на зиму. Фото

 

соленые арбузы в банках на зиму


Ирина Малихова






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 01.09.2014
  •   Просмотров: 26 761
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание