Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » Соленая зелень на зиму. Рецепт с пошаговыми фото

Соленая зелень на зиму. Рецепт с пошаговыми фото



Лето и осень – самые лучшие времена года благодаря обилию зеленых растений, которые в большом количестве можно употреблять в приготовлении всевозможных блюд. Если вы хотите наслаждаться хрустом зеленых листочков даже зимой – вы найдете выход в этом рецепте!

 

Чтобы у вас получилась соленая зелень на зиму, вам потребуются следующие ингредиенты:

Соль – 1 ч.л.

Черный молотый перец – 1 ч.л.

Уксус – 1 ст. ложка.

Зелень – 1 кг.

 

Соленая зелень на зиму

 

Соленая зелень на зиму – рецепт приготовления.

 

Для соления в рецепте была выбрана зелень мангольда. Вам потребуются листья растения, которые необходимо измельчить. При небольшой калорийности – всего 19 кКал, в этой зелени содержится большое количество витаминов и минеральных веществ. Это великолепное растение полезно употреблять в пищу при сахарном диабете и ожирении. Расчетливые хозяйки непременно должны приобрести эту зелень для соления на зиму, что обеспечит всей семье хорошее самочувствие. Цена на это растение на рынке достаточно высокая, но это приобретение будет стоить закуски, которую вы собираетесь приготовить.

 

Соленая зелень на зиму


 

Присыпьте измельченные листья мангольда солью.

 

Соленая зелень на зиму


 

Залейте зелень уксусной эссенцией. Листья мангольда очень приятны на вкус, а пропитавшись уксусом, они станут намного сочнее.

 

Соленая зелень на зиму


 

Тщательно перемешайте зелень, чтобы она как следует пропиталась солью и уксусом. Выберите подходящие пропорции соли и уксуса, чтобы маринад не получился слишком резким.

 

Соленая зелень на зиму


 

Утрамбуйте мангольд в банки так, чтобы зелень «утонула» в маринаде.

 

Соленая зелень на зиму


 

Если вы планируете закрутить зелень на зиму, банки необходимо простерилизовать, чтобы закуска сохранилась в течение нескольких месяцев. Для стерилизации можно выбрать несколько способов: в микроволновой печи, в жарочном шкафу или над паром кипящей воды. Для первых двух способов в банки необходимо налить небольшое количество воды и оставить в электрическом приборе на несколько минут. Когда вода преобразуется в пар и осядет на стенках банках, стерилизацию можно считать завершенной.

 

Соленая зелень на зиму


 

Соленая зеленьможет стать отличной добавкой к овощным и мясным блюдам. Зеленый борщ зимой – лакомство, которое не всегда можно приготовить из-за дефицита щавеля на прилавках магазинов. Засолив мангольд и использовав его в качестве заправки, зеленый борщ получится очень вкусным и ничуть не будет отличаться от летнего варианта.

 

Соленая зелень на зиму


 

Из-за высокой стоимости и небольшой распространенности на территории России, позволить мангольд может себе не каждая хозяйка, но при наличии свободного места на грядках загородного участка, эту зелень можно выращивать без особых усилий.


Также вы можете заготовить на зиму пряную смесь из трав с чесноком, рецепт которой найдете на этом сайте.








Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 10.11.2014
  •   Просмотров: 7 330
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание