Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Маринованная капуста с огурцами на зиму. Рецепт с пошаговыми фото

Маринованная капуста с огурцами на зиму. Рецепт с пошаговыми фото



Капусту можно найти во всех национальных кухнях – ее варят, жарят, тушат и маринуют, и при любом способе обработки она продолжает сохранять свои полезные свойства. Капуста сама по себе хороша в сыром виде, а пропитавшись уксусом, она становится более мягкой, с приятной кислинкой. Если вы являетесь почитателем маринованных овощей, но никогда не пробовали мариновать капусту – этот рецепт как раз для вас. 
 
Для приготовления маринованной капусты с огурцами на зиму вам понадобятся следующие продукты:
 
  • Капуста – 1 кочан.
  • Огурцы – 3 шт.
  • Уксус – 250 мл.
  • Соль – по вкусу.
 

Маринованная капуста с огурцами - рецепт

 

маринованная капуста с огурцами на зиму


Огурчики порежьте на тонкие кружочки. Это самый удачный способ нарезки овощей для маринования, так они быстро пропитаются уксусом и станут мягкими.
 

маринованная капуста с огурцами на зиму


Кочан капусты разделите надвое и порежьте крупными кусочками. Полезные свойства капусты приятно удивят ее любителей, поскольку витамина С в ней содержится больше, чем в моркови и даже цитрусовых. Неудивительно, почему в последнее время актуальность приобрел капустный сок.  Родина капусты – Средиземноморье, а в России ее стали возделывать более тысячи лет назад и она всегда присутствовала на царском столе. 
 

маринованная капуста с огурцами на зиму


Залейте капусту уксусной эссенцией. Уксус должен добавляться в зависимости от объема банок, выбранных для маринования.
 

маринованная капуста с огурцами на зиму


Соедините огурцы с капустой.
 

маринованная капуста с огурцами на зиму


Посыпьте овощи солью, чтобы они были более ядреными. 
 

маринованная капуста с огурцами на зиму


Дайте настояться маринованной капусте с огурцами несколько часов при комнатной температуре, после чего уберите банку в холодильник, где закуска может храниться в течение нескольких месяцев. Кстати, если хотите, чтобы капуста получилась необыкновенно красивой по цвету, можете добавить в банку несколько кусочков сырой свеклы. Такая закуска станет отличным украшением праздничного стола и послужит дополнением к мясе, рыбе или любым гарнирам.
 

маринованная капуста с огурцами на зиму


Перед помещением овощей в стеклянные банки, позаботьтесь об их стерилизации, чтобы закуска сохранилась в течение долгих месяцев. Тщательно промойте банки проточной водой, после чего выбирайте способ стерилизации: в духовке, в микроволновой печи, над парами кипящей воды. Аналогичную процедуру проведите с крышками.
 
Чем дольше маринованная капуста с огурцами будет находиться в уксусе, тем менее хрустящей она будет при каждом ее употреблении в пищу. Со временем капуста теряет свой цвет и обретает серый оттенок, поэтому если вы хотите наслаждаться всегда свежей хрустящей капустой с огурцами, готовьте ее в небольших количествах – все овощи доступны круглый год.
 

Маринованная капуста с огурцами. Фото


маринованная капуста с огурцами на зиму


Ирина Малихова 






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 05.07.2014
  •   Просмотров: 22 815
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание