Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » Цукаты из тыквы в домашних условиях: рецепты с фото пошагово

Цукаты из тыквы в домашних условиях: рецепты с фото пошагово



Цукаты из тыквы в домашних условиях - рецепт очень вкусной сладости, которая готовиться без ароматизаторов и других химических добавок, а только из натуральных ингредиентов. Это полезное и вкусное лакомство обязательно надо приготовить для детей, которые будут уплетать их за милую душу, а дети постарше могут принять участие и в готовке. Таким образом можно заготавливать и другие овощи и фрукты, цукаты делают из кабачков, груш и яблок, из черешни и клубники, и хозяйки даже придумали рецепт для арбузных корок.

Цукаты из тыквы в домашних условиях: рецепты с фото пошагово 

Вкусные цукаты из тыквы в домашних условиях: рецепт


Будьте внимательны, если вы собрались готовить цукаты из тыквы в домашних условиях, рецепт этого натурального лакомства отнимет у вас много времени. Готовятся они не менее суток, иногда - двух, а все потому, что необходимо выдерживать паузу между несколькими этапами варки, а затем долго сушить их. На время приготовления влияет, главным образом, способ сушки. Вы можете их оставить при комнатной температуре на пару суток, тогда процесс займет около двух суток. Но также воспользоваться можно духовкой или специальной сушилкой, чтобы сократить срок сушки до 4-5 часов.

Готовые тыквенные цукаты можно кушать как конфетки, а также хозяйки часто используют их для украшения домашней выпечки. Вы можете найти рецепт, который предполагает глазировку шоколадом готовых цукатов.

  • Тыква - 0,8 кг
  • Сахар-песок - 0,4 кг
  • Вода - 1 стакан
  • Апельсин - 1 шт.
  • Палочка корицы - 1 шт.
Цукаты из тыквы в домашних условиях: рецепты с фото пошагово  
Будьте внимательны с подготовкой ингредиентов перед началом приготовления, здесь указан вес уже очищенной тыквенной мякоти, без кожуры и семенной части, поэтому изначально вам понадобится кусочек около 900 граммов. Кусочек плода надо острым ножом очистить от мякоти, старайтесь срезать кожицу тонким слоем, чтобы сохранить вкуснейшую мякоть.

 Для этого рецепта выбирайте обычную кормовую тыкву, не следует отдавать предпочтение японским серым сортам или другим вариациям, которые сегодня можно встретить на рынке. С самой обычной тыковки, выращенной на своем огороде, сочной и сладкой, получатся самые вкусные цукаты.

Очищенную мякоть следует нарезать ломтиками некрупными, их размер должен быть около 2х3 см. Эти кусочки надо сложить в большую миску и засыпать указанным количеством сахара, после чего оставить минимум на 4 часа для того, чтобы мякоть пустила сок. Желательно оставить тыкву с сахаром на всю ночь, тогда сока и, соответственно, сиропа получится много. 

Теперь к этому сиропу надо влить еще один стакан воды и влить сок одного апельсина (обязательно удалите косточки). С апельсина также надо снять цедру, ее можно не натирать и срезать крупными ломтиками, и также отправить в кастрюлю с кусочками тыквы и сиропом. А еще для неповторимого аромата мы еще отправим в кастрюлю одну палочку корицы.

Цукаты из тыквы в домашних условиях: рецепты с фото пошагово 
А если вы готовите цукаты из дыни, то воду можно не добавлять, поскольку плоды выделяет достаточное количество сока. Кстати, при приготовлении цукат из дыни также добавляют цитрусовые для неповторимого аромата готового десерта.

Варить ломтики в сиропе надо на медленном огне в течение пяти минут с момента закипания, а затем массе надо дать время, чтобы она полностью остыла (на это уйдет около 3 часов). После остывания мы вновь ставим на огонь массу, кипятим 5 минут и опять оставляем до полного остывания. В общей сложности этот цикл приготовления «варка-остывание» надо повторить четырежды.

Надо быть терпеливым, когда вы готовите вкусные цукаты из тыквы в домашних условиях, рецепт не зря включает в себя четыре последовательных цикла варки. В результате этих процессов мякоть тыквы полностью отдаст свой сок, а вместо него целиком пропитается сиропом. В результате варки наши тыквенные ломтики должны стать прозрачными, это значит, что варка закончена и можно переходить к следующему этапу.

Теперь переложить ломтики с сиропом необходимо на сито или дуршлаг, чтобы сироп полностью стек. В дольках должно остаться минимальное количество влаги, поэтому оставьте кусочки на дуршлаге на 3-4 часа. Палочку корицы можно убрать, а кусочки апельсиновой цедры также можно попробовать, они получаются вкусными, сладкими, ароматными. А если вы рассматриваете другие рецепты из тыквы на зиму, то обязательно заготовьте ароматное тыквенное варенье с апельсином и лимоном.

Цукаты из тыквы в домашних условиях: рецепты с фото пошагово 

Как приготовить цукаты из тыквы в домашних условиях: рецепт


Если вы будете сушить цукаты на противне, то его обязательно надо выстелить пергаментом, а затем разложить кусочки. Духовку надо разогреть до 50 градусов и поставить в нее противень. Духовку следует оставить приоткрытой, чтобы влага испарялась.

Цукаты из тыквы в домашних условиях: рецепты с фото пошагово  
Сушиться наше лакомство должно в течение 4 часов, а на балконе на это уйдет до двух суток. Готовые цукаты практически не должны липнуть к пальцам, они должны остаться пластичными, но без лишней влаги. Когда цукаты будут готовы, их надо обязательно снимать с пергамента еще в горячем виде, ведь как только они остынут, они навеки прилипнут к бумаге.

А вот перед тем, как складывать тыквенные кусочки в банку, их надо пересыпать сахарной пудрой. Хранить их обязательно надо в герметичной стеклянной емкости, желательно поставить ее в холодильник.

Это базовый вариант, как приготовить цукаты из тыквы в домашних условиях, рецепт каждая хозяйка может модифицировать на свое усмотрение. Часто апельсин заменяют лимоном, который добавит большей кислинки продукту.

Цукаты из тыквы в домашних условиях: рецепты с фото пошагово 
В сироп кроме корицы можно отправить и другие пряные специи - звездочку бадьяна и несколько бутонов сушеной гвоздики. Благодаря таким простым добавкам цукаты приобретут неповторимый насыщенный вкус, станут лучшим украшением для домашних десертов.





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru
  • 04.12.2017
  •   Просмотров: 5 180
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание