Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » Облепиха с сахаром на зиму: лучшие рецепты с фото

Облепиха с сахаром на зиму: лучшие рецепты с фото



Облепиха с сахаром на зиму порадует ваших домочадцев своим изумительным вкусом. Для разнообразия вы можете приготовить сок, желе, пюре, компот, джем и т.д.
 

облепиха с сахаром на зиму: лучшие рецепты с фото


Облепиха с сахаром: рецепты на зиму


Вкусное варенье

Состав:

- сахарок – полтора килограмма
- 1,2 литра воды
- 1 кг подготовленных плодов

Отсортируйте плоды, оборвите плодоножки, промойте в холодной воде, просушите. Залейте содержимое горячим сиропом, дайте постоять часа три. Отделите содержимое от сиропа. Доведите массу до кипения, несколько раз дайте охладиться. Выложите плоды, доведите до готовности на малом огне. Варенье можно считать готовым, если плоды в нем равномерно распределились и не поднимаются наверх. Сироп обязательно должен стать прозрачным. Расфасуйте вареньице по банкам, дайте охладиться.

Компот

Состав:

- ягодки отсортированные – 1 кг
- вода – 1,22 литра
- сахарок – примерно 1 кг

Свежесобранные плоды переберите, срежьте плодоножки, тщательно промойте, определите в горячие баночки. Залейте горячим сахарным сиропом. Пастеризуйте в кипящей воде полулитровые банки – 12 минут, а литровые – 17 минут.
 

облепиха с сахаром на зиму: лучшие рецепты с фото


Джем

Вам понадобится:

- сахарок – 1,2 кг
- водичка чистая – 1,2 литра
- подготовленные облепиховые плоды

К отсортированным и промытым ягодами введите сахарный песок, подогрейте на маслом огне до растворения. Если вы готовите непастеризованный джем, воду можно не подогревать свыше 100 градусов. Пастеризованный джем определите в банки, пастеризуйте в кипятке.

Облепиха с сахаром на зиму без варки


1 кг спелых ягодок переберите, тщательным образом вымойте под проточной водой, переложите на сито либо чистую емкость. После высыхания переложите в эмалированную кастрюлю, введите сахарный песок, помешайте. После размешивания измельчите деревянным пестиком. Определите полученную массу в чистенькие банки, прикройте плотной бумагой, сверху закройте пластмассовыми крышечками. Храните исключительно в прохладном месте.
 

облепиха с сахаром на зиму: лучшие рецепты с фото


Протертая облепиха с сахаром на зиму

Отсортируйте 1 кг облепиховых плодов, промойте в прохладной воде, высыпьте тонким слоем на полотенце для просушки. Перетрите через сито из нержавеющего металла. В массу введите сахарный песок. Вымойте яблоки кисло-сладких сортов, уложите в кастрюлю, влейте воду. Подогрейте до кипения. Варите сладкие яблоки еще дольше. Разваренные плоды в горячем виде перетрите через дуршлаг. К облепиховому пюре добавьте яблочное пюре, введите 0,7 кг сахарка. Хорошенечко перемешайте массу, подогрейте до температуры 70 градусов. Сразу же расфасуйте в сухие и горячие баночки. Емкости обязательно стерилизуйте.
 

облепиха с сахаром на зиму: лучшие рецепты с фото


Облепиха протертая с сахаром - рецепт с фото

Переберите облепиховые ягодки. Для мытья лучше использовать прохладную воду. Рассыпьте тонким слоем на решете, дайте время просохнуть. Бланшируйте пару минуток в воде плоды боярышника. Обработайте их на мясорубке. Можно снова использовать сито из нержавеющего металла. Протертую ягоду соедините 600 г перетертого боярышника и ½ кг сахарка, подогрейте до 70 градусов. Расфасуйте по сухим и горячим баночкам, укупорьте.

Оцените и коктейль из апельсинов с облепихой.

Облепиховое желе

Вам понадобится:

- ягодный сок – 1 кг
- сахарок – 0,8 кг

Отожмите сок из чистых плодов, подогрейте его в кастрюльке до температуры 70 градусов. Досыпьте сахарного песка, помешайте, чтобы кристаллики полностью растворились. Постепенно убавляйте силу огня. Готовность желе определяется по капле, которая должна плавно растекаться. Варка продолжается около получаса, пока в посудине не останется около 2/3 от изначального объема. Пенку регулярно снимайте. Желе еще горячим разлейте по прокаленным баночкам и тут же закатайте.
 

облепиха с сахаром на зиму: лучшие рецепты с фото


Сварите и варенье из черноплодной рябины.

Облепиха: перетереть с сахаром на зиму

Помойте 1 кг плодов, выбросьте весь мусор и порченые ягодки. Просушите все, разложив на полотенце. Тщательно измельчите сухую ягодку при помощи мясорубки либо блендера. Перетирайте и каждый слой сдабривайте сахарком (всего вам понадобится около полутора килограмма сахарного песка). Можно разделить ягодки на маленькие порции и по отдельности перетирать с сахарком. Ягодку прикройте с сахаром и перенесите в прохладное и затененное место. Спустя пару часов можно раскладывать плоды по баночкам. Емкости нужно заранее промыть и простерилизовать. В каждую баночку досыпьте немного сахарка. Прикройте каждую закатку кружочком из бумаги, прикройте полиэтиленовой крышкой.

А как ягодное пюре – рецепты?
 

облепиха с сахаром на зиму: лучшие рецепты с фото


Пюре

Рассортируйте ягодки, промойте в прохладной воде, разложите на решетке для сушки, дайте время для сушки. Перетрите через сито. Отмеряйте 1 кг пюре, введите 0,8 кг сахарка, тщательно вымешайте, подогрейте до 70 градусов, сразу же расфасуйте. Емкости прикройте консервными крышками, пастеризуйте в кипятке. Банки с резиновыми прокладками и стеклянными крышками следует укупоривать еще до пастеризации.

Облепиха с сахаром на зиму: полезные свойства

Самая большая польза от такой заготовки – это обогащение организма большим количество витамина С. Это отличная альтернатива цитрусовым. Если не использовать термическую обработку, то пищевая ценность повышается еще в несколько раз.

Узнайте и варенье из облепихи – как заготовить.






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru
  • 16.01.2017
  •   Просмотров: 7 483
Комментарии Facebook:

Комментарии:
Andrew (18.09.2023 | 11:14)
  • Нравится
  • 0
Один из лучших рецептов из облепихи , который я видел
Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание