Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Острый томатный сок на зиму. Рецепт с пошаговыми фото

Острый томатный сок на зиму. Рецепт с пошаговыми фото



Томатный сок на зиму – это отличная альтернатива покупному кетчупу, различным томатным пастам и магазинным соусам для макаронных изделий. Храниться этот  сок достаточно долго, оставляя свой свежий, сочный по-настоящему летний вкус.

Для рецепта понадобится:
 
  • Помидоры – 1 кг.
  • Чеснок – 3 головки.
  • Перец чили – 3 шт.
  • Сахар – 2 ст. ложки.
  • Уксус – 5 ст. ложек.

Томатный сок на зиму – рецепт.
 

острый томатный сок на зиму


Помидоры вымыть и выложить в кипяток на пару минут. Достать и очистить кожуру с помощью острого ножа.
 

острый томатный сок на зиму

 
Порезать мелкими кубиками.

острый томатный сок на зиму

 

острый томатный сок на зиму


Чеснок крупно порубить. Перец чили мелко нарезать. Если вы не любите очень жгучий вкус, то лучше предварительно почистить семена.  В противном случае семечки лучше оставить, довести количество перца до шести штук, а потом процедить сок через мелкое сито. Если с перцем чили возиться лень или некогда, то можно добавить  соус Табаско. Из расчета 10 капель на килограмм помидор.
 

острый томатный сок на зиму


Все перемешать, выложить в кастрюлю и поставить тушиться на слабом огне не менее часа. Добавить сахар. Можно также добавить в сок перец горошком.
 

острый томатный сок на зиму

 

острый томатный сок на зиму

 
Выложить массу в блендер и взбить до однородной консистенции. Для того, чтобы сок получился более нежным и гладким, можно еще раз после того, как вы взобьете его блендером, пропустить массу через сито. Это позволить избавиться от некоторых кусочков или семечек от перца чили, которые могли случайно попасть в закуску.
 

острый томатный сок на зиму

 

острый томатный сок на зиму

 
Выложить все обратно в кастрюлю, еще раз довести до кипения, влить уксус и убрать с огня. Разлить по стерилизованным банкам и убрать под теплое одеяло до полного остывания. Также получаются очень вкусные супы из томатного сока. Достаточно сварить овощи (картофель, морковь и лук), добавить отварную рыбу или морепродукты и залить горячим соком. 
 
Просто, быстро и занимает минимум времени, а ваши гости, наверняка оценят ваши кулинарные таланты и вкус спелых летних помидор. Томатный сок на зиму – прекрасная  заготовка, которая обязательно пригодится для ваших кулинарных шедевров. 
 

острый томатный сок на зиму

 

острый томатный сок на зиму



 




Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 12.08.2013
  •   Просмотров: 15 033
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание