Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Маринованные помидоры по-грузински. Рецепт с пошаговыми фото

Маринованные помидоры по-грузински. Рецепт с пошаговыми фото



Грузинская кухня славится во всем мире своими вкусовыми особенностями, в частности и домашними заготовками. За многолетнюю историю народ Грузии накопил немалый опыт в области консервирования, сушки, засолки различных продуктов на зиму. Стоит только вспомнить грузинскую аджику.
 
Тяжело представить блюда грузинской кухни без приправ, специй и пряных трав, которыми они часто и щедро сдабриваются. Также и в процессе консервации любых овощей грузины используют большое количество специй и зелени. Сегодня мы будем готовить маринованные помидоры по-грузински.
 
Помидоры, маринованные на зиму по этому рецепту получаются необыкновенно ароматными благодаря мяте, кориандру, эстрагону, укропу, базилику, листьям хрена, винограда и вишни. Как видите, набор пряностей для маринования помидоров намного шире, чем мы привыкли класть в банки.
 
Еще одной особенностью данного рецепта является то, что помидоры маринуются не только с чесноком, но и с кольцами лука, ну а сами они будут нарезаться половинками. Дело в том, что нарезанные дольками помидоры лучше пропитываются запахами трав и специй, чем уложенные в банку целиком. Приготовите и вы маринованные помидоры по-грузински и порадуйте зимой свою семью вкусной закуской. 
 
Ингредиенты на банку 3-х литровую: 
 
  • свежее помидоры (ниже среднего размера, твердые); 
  • 10-15 зубков чеснока; 
  • 5 луковиц (среднего размера); 
  • 1-3 шт. красного жгучего перца (его количество добавляете согласно собственному вкусу); черный перец (приблизительно в количестве 5 горошин на банку); 
  • 3 ст. ложки каменной соли; 
  • 4 ст. ложки сахара; 
  • 55 мл уксуса (желательно 9 %); 
  • Специи на дно банки:  1 ч. ложка измельченной сушеной мяты; 1,5 ч. ложки семян кориандра (можно измельченных); 75 гр. ядер грецких орехов; лавровый листок.
  •  Зелень на дно банки: ветка базилика, эстрагона и укропа; 2 листка винограда; 1 лист хрена; 2 листка вишни. 
 

Маринованные помидоры по-грузински - рецепт

 
Сначала помойте банки содой, хорошо ополосните их. Затем на дно выложите указанное количество зелени.   Крышки ополосните кипятком. Интересно знать: листья винограда придают кислинку томатам: они заменяют уксус. Если вы не употребляете уксус вообще, вы можете полностью заменить его листьями (1 листок винограда заменяет 10 мл уксуса).
 
Лист хрена предотвращает покрытие томатов белой плесенью (иногда такое бывает), убивает все бактерии и придает им слегка острый вкус. Листья вишни сохраняют упругость помидор (во время стерилизации они не разварятся), их цвет. 
 

маринованные помидоры по-грузински


На листья выложить указанные специи. 
 

маринованные помидоры по-грузински


Чеснок нарезать пластинками. 
 

маринованные помидоры по-грузински


Подготовить помидоры. Помыть, высушить, нарезать половинками. Выложить в банки слоями чередуя их с чесноком, луком и перцем. 
 

маринованные помидоры по-грузински


В конце добавить, сахар, каменную соль и уксус. 
 

маринованные помидоры по-грузински


Залить кипятком и накрыть крышками. Чтобы банка не лопнула, кипяченую воду сначала наливать на ложку. Стерилизация – 20 минут. Закатать. Маринованные помидоры по-грузински на зиму готовы. 

Интересно знать: Томаты очень полезные для организма. Даже, во время термической обработки они хорошо сохраняют свои свойства. Помидор богат на лекопин – фермент, что принимает участие процессе пищеварения: активизирует работу кишечно-желудочного тракта, повышает аппетит, активно борется с холестерином и снижает вес, путем расщепления жировых клеток. Приятного вам аппетита! Также попробуйте заготовить на зиму помидоры в собственном соку
 

Маринованные помидоры по-грузински. Фото


маринованные помидоры по-грузински






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 10.09.2014
  •   Просмотров: 21 855
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание