Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Котлеты из кабачков. Интересные рецепты с фото

Котлеты из кабачков. Интересные рецепты с фото



Котлеты из кабачков – это очень популярное овощное блюдо. В их состав могут входить не только овощи, а мясной фарш из курицы, свинины, сыр и т.д. Рассмотрите следующие интересные рецепты.
 

Котлеты из кабачков. Интересные рецепты с фото


Котлеты из кабачков: рецепт


С 1 кг рыбного филе приготовьте фарш. Цуккини натрите на терке, добавьте к рыбе, вбейте яйцо, приправьте. Смешайте с 4 ст. ложками манной крупы, тщательно вымешайте руками. Фарш должен получиться однородным. Сформируйте котлетки желаемого размера, обваляйте их в сухарях, обжарьте на раскаленном масле.

Котлеты из кабачков фото
:

Рецепт с картофелем.

½ шт. картофеля, морковку и ½ шт. цуккини потрите на мелкой терке. Лишнюю жидкость слейте, отожмите, слейте. Зубчик чеснока пропустите через пресс. Меленько покрошите зелень, сладкий перец и ½ репчатого лука. Вбейте яйцо, 30 г тертого сыра, засыпьте 3 столовые ложки муки. Формочки для выпечки смажьте жиром, поместите котлетки, запеките в духовке на протяжении 25 минут.
 

Котлеты из кабачков. Интересные рецепты с фото


Попробуйте приготовить и мясные котлеты с гречкой.

Котлеты из кабачков и фарша


Разморозьте 300 г мясного фарша. На крупной терке натрите пару кабачочков. Сок из них отожмите и вылейте. Измельченные овощи смешайте с любыми приправами, тщательно вымешайте до образования однородной массы. Сформируйте небольшие котлетки, запанируйте в муке. На сковородке прогрейте подсолнечное масло, выложите готовые изделия, обжарьте. Переложите на салфетки, оставьте на некоторое время и подайте к столу.

Узнайте и как приготовить диетические котлетки.

Рецепт с картофелем.

500 г очищенных цуккини потрите на терке. Отварите 3 картофелины, перекрутите через мясорубку. Укроп и петрушку помельчите  в блендере. Смешайте подготовленные овощи, вбейте 2 яйца, добавьте зелень, столовую ложку муки, приправьте, тщательно помешайте до однородности. Яйцо хорошо разотрите, обваляйте изделия в муке, обжарьте.
 

Котлеты из кабачков. Интересные рецепты с фото


Котлеты из кабачков - рецепт с фото.

На терке натрите 500 г цуккини, в блендере измельчите 50 г зелени. В 500 г куриного фарша добавьте 2 яйца, овощи и зелень, приправьте любыми специями. Тщательно размешайте все компоненты, дайте массе постоять, чтобы вышел весь лишний сок. Если фарш получился чересчур жидким, бросьте в него немного муки или панировочных сухарей. Руки смочите в воде, слепите котлетки и обжарьте их на сковородке.
 

Котлеты из кабачков. Интересные рецепты с фото


Рассмотрите также информацию о том, как приготовить рыбные котлеты.

Котлеты из кабачков с сыром.

Очистите 3 кабачочка, потрите их. Выложите в миску, посыпьте солью, размешайте, оставьте на 10 минут. Как только выделиться жидкость, овощи отожмите, а ее слейте. Натрите пару картофелин, также сложите их в мисочку и слейте выделившуюся жидкость. Вбейте пару яиц, тертый сыр и три столовые ложки муки. Обжарьте на горячем масле.

А как вам овощное блюдо, описанное тут? Это еще один интересный вариант приготовления, который мы хотели бы вам предложить.

Рецепт с луковым соусом.

Необходимые продукты:

- цуккини – 455 г
- пшеничная мука – 60 г
- пармезан – 55 г
- взбитые яички – 2 шт.
- специи

Для соуса:

- оливковое маслице – 75 г
- рубленый чеснок – 4 шт.
- крупная репчатая луковица – 4 шт.
- зеленый чили – 2 шт.
- коричневый сахар – 2 столовые ложки
 

Котлеты из кабачков. Интересные рецепты с фото


Приготовление:

Приготовьте соус: на сковородке разогрейте оливковое масло, бросьте чеснок и лук, готовьте на тихом огне. При помешивании готовьте 20 минут. Сковороду уберите с плиты, слегка остудите, переложите в кухонный комбайн. Добавьте сахарный песок, чили, размешайте до однородного состояния. Массу переложите в сотейник, поставьте на средний огонь, уварите на протяжении 10 минут. Сотейник снимите с плиты, слегка остудите соус.

Рубленые овощи переложите на бумажное полотенце, тщательно отожмите, переложите в миску, смешайте с измельченным пармезаном, солью, перцем и мукой, тщательно размешайте. В сковородку большого размера налейте масло. Сформируйте котлетки, поджарьте, подайте с луковым соусом.

Кефтедес.

Ингредиенты:

- мясной фаршик – 520 г
- молоко, яблоки, кабачковые плоды – по 100 г
- луковица
- яичко
- черствый хлеб – 3 кусочка
- петрушка, кинза – по ½ пучка
- веточки базилика
- соль – чайная ложечка
- молотый черный перец
 

Котлеты из кабачков. Интересные рецепты с фото


Этапы готовки:

Хлеб очистите от корок, залейте теплым молоком, замочите на 20 минут. Очистите яблоки и овощи. Из яблок удалите семена. Натрите подготовленные продукты на терке. Нарубите зелень. Очищенный лук меленько порубите, натрите на терке. В мисочку выложите фарш, добавьте размокший хлеб, зелень, овощи, яблоки, лук. Добавьте яичко, замесите тесто, дайте постоять 15 мин. Слепите маленькие котлетки, переложите на пергаментную бумагу. Раскалите растительное масло, выложите кефтедес, жарьте с одной стороны 7 минут. Переверните на другую сторону и жарьте такое же количество времени.

Рецепт с творогом.

Почистите 2 цуккини, потрите на терке, посолите, выдержите 15 минут. После этого массу отожмите и переложите в кастрюлю. Добавьте пару яичек, 0,75 ст. творога, рубленую петрушку. Размешайте все это руками, обжарьте с двух сторон.

Котлеты, приготовленные по нашим рецептам, придутся по вкусу всем вашим близким. Подавайте их с картофельным пюре, салатом, гречкой и т.д.





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru
  • 11.08.2015
  •   Просмотров: 10 974
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание