Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Мясной суп с гречкой в мультиварке «Панасоник». Рецепт с пошаговыми фото

Мясной суп с гречкой в мультиварке «Панасоник». Рецепт с пошаговыми фото



В меню здорового питания обязательно входят мясные супы, они необходимы для полноценного питания. Главными ингредиентами таких блюд, конечно же является мясо и разные виды свежих овощей. С овощами отлично сочетаются различные крупы и макаронные изделия. Но самым важным, в супах, несомненно, является бульон. Бульон может быть не только овощным, который варят только из набора овощей, но и мясным. Для мясного бульона подходят разные виды мяса, например, свинина, говядина, конина, а так же, куриное мясо.
Максимально полезными являются супы на мясном бульоне, например суп с гречкой. Гречневый суп можно сварить не только в кастрюле на плите, но и приготовить в мультиварке. Именно в мультиварке очень просто приготовить первые блюда. Необходимо только подготовить нужные продукты, измельчить их, поместить  в кастрюльку и включить кухонную технику, выбрав нужную для приготовления программу. 
Давайте приготовим вместе гречневый суп в мультиварке к обеду и оценим в простоту и доступность процесса приготовления.
 
Ингредиенты
куриная грудка – 1 штука (350-400 грамм),
репчатый лук – 70-90 грамм,
морковь – 90 грамм,
картофель – 6-7 штук, 
гречневая крупа – 5-6 столовых ложек,
томатная паста – 10 – 15 грамм, 
чеснок – 2 зубчика,
соль, черный перец, лавровый лист по вкусу,
растительное масло – 3-4 столовых ложки,
вода кипяченная – 1800-2000 миллилитров,
свежая зелень укропа и петрушки– 20-30 грамм.
 
 Мясной суп с гречкой в мультиварке «Панасоник» - рецепт

Способ приготовления:

Мультиварка фирмы «Панасоник» не предусматривает функцию «суп», поэтому мы будем использовать функции «выпечка» и «тушение». На первой функции мы будем обжаривать мясо и овощи для обжарки. 
Куриную грудку необходимо промыть. При желании снять кожицу. Грудинку можно оставить в целом виде или разрезать на несколько частей. В чашу мультиварки налить растительное масло, выложить грудинку. Включить режим «выпечка» и обжарить мясо 30 минут с разных сторон, время от времени нужно мешать мясной ингредиент.
 

гречневый суп


Все овощи хорошо очистить от кожуры, промыть, морковь измельчить на мелкой тёрке, репчатый лук нарезать кубиками, каждый зубчик чеснока разрезать на 2-3 части. Сложить все ингредиенты для обжарки к обжаренному мясу. Обжарить вместе эти продукты 10-15 минут. 
 

гречневый суп


Пока обжариваются измельченные овощи с грудкой необходимо разрезать картофель в виде кубиков. Промыть гречневую крупу. Добавить вместе с солью и специями в чашу.
 

гречневый суп


Залить водой. Лучше использовать кипяченую воду, горячей температуры. До готовности варить суп с гречкой в мультиварке, используя режим приготовления «тушение». На этот процесс понадобится времени 1 час.
 

гречневый суп


В готовое блюдо нужно добавить промытую и измельченную зелень.
 

гречневый суп


Вот и весь рецепт мясного супа. Суп с гречкой подавать к столу с домашней сметаной или легкий майонезом.
 
 Мясной суп с гречкой в мультиварке «Панасоник» - фото
 
 

мясной суп

 мясной суп







Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 14.02.2015
  •   Просмотров: 6 519
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание