Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » Варенье из розы. Лучшие варианты заготовки

Варенье из розы. Лучшие варианты заготовки



Варенье из розы – это настоящая кулинарная находка. Это не просто лакомство, а и лекарство. Издавна его употребляли для лечения заболеваний почек, сердца, бронхов и легких. Оно способствует хорошему перевариванию пищи, устраняет дисбактериоз, улучшает иммунитет и работу эндокринной системы.
 

Варенье из розы. Лучшие варианты заготовки.


Варенье из лепестков роз: секреты приготовления

1.    Варить лакомство из розы необходимо из домашних цветов. Иначе есть риск серьезного отравления, ведь в цветах часто присутствуют химические вещества.
2.    Для варки подойдут разные сорта, но самым оптимальным вариантом станет чайная роза. Цвет имеют насыщенный цвет и хорошо выраженный аромат. Для приготовления понадобятся плотные, едва открывшиеся бутончики. Срезать их лучше на рассвете, когда цветочный аромат больше всего выражен.
3.    С лепестков срезается белая часть, которая находится возле плодоножки. После этого лепесточки складываются в дуршлаг и обдаются кипяченой и ледяной водой. Процедура повторяется несколько раз.
4.    В заготовку можно также ввести лепесточки шиповника. Она получится вкуснее и намного ароматнее.
 

Варенье из розы. Лучшие варианты заготовки.


Рассмотрите и вариант приготовления, описанный здесь.

Варенье из розы чайной


Необходимые продукты:

- розовые лепестки – ½ кг
- сахарный песок – 1,6 кг
- щепотка лимонной кислоты
- стаканчик воды

Этапы готовки:

Соберите и обсушите лепесточки. Сложите их в эмалированную либо фарфоровую посудину, смешайте с лимонной кислотой. Всыпьте 1/6 часть сахарка, дайте постоять часов 6 (можно чуть меньше). Остальной сахарок соедините с водой, положите в емкость, сделайте сироп, снимите пену, положите в закипевший сироп цветочные заготовки, варите минуток 15. Проверьте готовность по лепесточкам. Они должны хорошо размягчиться и плавать на поверхности. Разлейте вареньице в горячем виде по обработанным баночкам, укупорьте крышечками. Для получения насыщенного запаха, добавьте несколько капель розового масла.
 

Варенье из розы. Лучшие варианты заготовки.


Варенье из розы: рецепт


Ингредиенты:

- розовые лепесточки – 700 г
- сахарный песок – 700 г
- сахарный песок – ½ кг
- кислота лимонная

Этапы готовки:

Подготовьте лепесточки, смешайте с 100 г сахарного песка, разотрите в эмалированной кастрюле либо фарфоровой посудине. Используйте с этой целью ложку или пестик. Смесь должна приобрести однородность. Для измельчения подойдет и блендер. Смешайте сахарный песок, долейте 200 мл водички, прокипятите 5 минут, добавьте розовую кашицу, смешанную с сахарком, варите 12 минут на самом слабом огне. Разлейте по стерильным емкостям.

На праздник приготовьте красивый салат «Роза".

Варенье из лепестков чайной розы

Вам понадобится:

- душистые розовые лепестки – 245 г
- сахарок
- кислота лимонная – 1 г

Этапы готовки:

Подготовьте лепесточки, пересыпьте сахаром, введите лимонную кислоту, дайте постоять ровно сутки, разомните пестиком до однородности. Переложите в обработанные ранее емкости, засыпьте сверху сахарным песком, уберите на хранение в холодильник.
 

Варенье из розы. Лучшие варианты заготовки.


Насладитесь и вареньем из сосновой шишки.

Варенье из чайной розы: рецепт

Ингредиенты:

- розовые лепесточки – 80 г
- кипяток – 90 мл
- мед – 90 г

Этапы готовки:

Подготовленные лепесточки залейте сверху кипятком, потомите 15 минут на медленном огне, оставьте на сутки для настаивания. Розовую массу смешайте с медом, дайте прокипеть на медленном огне, чтобы смесь приобрела однородность. Розовый мед перелейте в стерильные емкости, укупорьте крышечками.

Испеките и розы чайные из запеченного теста.

Рецепт с лимоном

2 лимона мелко покрошите (кожуру оставьте), соедините с 1,55 кг розовых лепестков. Массу смешайте с литром воды, прокипятите, продолжайте варку десять минуток, после – перенесите с плиты на стол. Емкость с вареньицем оставьте на сутки. На следующий день отожмите массу. В отвар добавьте 1,55 кг сахарка, доведите до готовности. Сразу же разлейте лакомство по заранее прокаленным банкам.
 

Варенье из розы. Лучшие варианты заготовки.


А вот еще один вариант приготовления, с винной кислотой

125 г розовых лепесточков вымойте, просушите на полотенце. Добавьте килограмм сахарного песка, переставьте на плиту. После закипания сиропа снимите серую пенку, потом введите лепестки. Варите лакомство до подходящей густоты, в 1 прием. Сначала масса приобретет некрасивый зеленый цвет, но стоит добавить 1 ч. ложечку винной кислоты и цвет станет красивым розовым. После введения кислоты вареньице варите еще 3 минутки.

Вареньице с апельсиновым и лимонным соком

У 50 г лепестков срежьте белые основания, остальные части хорошенечко вымойте, дайте воде стечь. Сварите сироп, доведите его кипения, смешайте 50 мл водички, 250 г сахарного песка. Введите лепестки, помешивайте полчасика до образования подходящей густоты. Разлейте по предварительно прокаленным баночкам. После закатки перенесите их в прохладное место для хранения.
 
 

Варенье из розы. Лучшие варианты заготовки


Рецепт с шиповником

Соберите 600 г распустившихся лепестков шиповника, срежьте белые концы ножницами. Заготовку просейте на сите, отделите пыльцу, введите 90 г сахарного песка. Сложите в эмалированную посудину, разотрите. Из 700 г сахарка и 300 мл чистой водички, варите до готовности минут 30. В конце введите 2 г «лимонки». Быстро расфасуйте и укупорьте полиэтиленовыми крышками.





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru
  • 03.06.2016
  •   Просмотров: 5 553
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание