Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.

Постное овощное рагу. Рецепт с пошаговыми фото



Аппетитное овощное рагу, приготовленное из простых зимних овощей, доступных каждому, отлично подходит в качестве гарнира к мясу, или как блюдо для постного меню, ведь близится Великий Пасхальный пост, и многие православные семьи его соблюдают. Чтобы ваши домочадцы питались вкусно и разнообразно и в постные дни, воспользуйтесь этим пошаговым фото-рецептом и приготовьте им постное овощное рагу с цукини и луком-пореем, заправленное томатным соусом, которое не только очень вкусное, но и полезное. 

постное овощное рагу


Время приготовления: 40 минут
 
Для приготовления рагу нам понадобится:

  • картофель;
  • белокочанная капуста;
  • цукини;
  • лук-порей;
  • перец чили;
  • спаржевая фасоль;
  • чеснок;
  • морковь;
  • томатный соус;
  • подсолнечное масло;
  • лавровый лист;
  • приправа «Вегетта»;
  • соль.
 

Постное овощное рагу - рецепт

Приготовить все ингредиенты для постного рагу. Количество продуктов определяйте сами в зависимости от того, сколько людей вы собираетесь накормить этим блюдом. 
 

постное овощное рагу


Морковь почистить и нарезать кружочками. Почистить несколько зубчиков чеснока и нарезать их тонкими пластинками. С лука-порея снять верхний слой (под ним часто можно обнаружить много песка) и хорошо помыть под проточной водой. Белую часть лука нарезать кольцами. Советую не заменять лук-порей обычным репчатым луком, так как вкус у них значительно отличается, особенно при тепловой обработке. Этот замечательный сорт лука очень обогащает вкус и аромат остальных овощей, привносит в блюдо свою неповторимую вкусовую нотку, кроме того витаминный состав лука-порея ничем не заменим.
 

постное овощное рагу


Листья белокочанной капусты нарезать квадратиками. Цукини помыть и нарезать небольшими кусочками. Молодые зеленоплодные цукини, которые продаются зимой в супермаркетах очищать не надо, в их кожице содержится много витаминов, необходимых нашему организму в холодную пору. 
 

постное овощное рагу


В казанке разогреть подсолнечное масло и отправить туда морковь, лук-порей и чеснок. Обжарить овощи на большом огне, часто помешивая. 
 

постное овощное рагу


Как только на овощах начнет появляться золотистая корочка, засыпать нарезанную капусту и все вместе жарить 3-5 минут.
 

постное овощное рагу


Несколько картофелин почистить, нарезать кубиками и переложить в казанок к остальным овощам. Все хорошо перемешать и тушить несколько минут. 
 

постное овощное рагу


Добавить нарезанный цукини и замороженную спаржевую фасоль и снова перемешать все овощи в казане.
 

постное овощное рагу


Залить овощи горячей водой так, чтобы она их полностью покрыла. Добавить лавровый лист, перец чили, столовую ложку приправы «Вегетта». Как только содержимое казанка закипит, накройте крышкой, убавьте огонь и тушите овощи 15-20 минут. 
 

постное овощное рагу


Когда картошка станет мягкой, добавить в рагу 2-3 столовые ложки томатного соуса и все хорошо перемешать. Попробуйте, возможно, надо немножко блюдо подсолить. Протушить овощное рагу еще 5-7 минут и выключить огонь. Оставить готовое рагу под закрытой крышкой, чтобы немного настоялось, так будет вкуснее. 
 

постное овощное рагу


Вкуснейшее ароматное постное овощное рагу разложите по тарелкам и  зовите за стол своих домочадцев. Приготовьте также и овощное рагу с фаршем
 

постное овощное рагу


Постное овощное рагу. Фото


постное овощное рагу


постное овощное рагу


Автор: Лилия Пургина






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 26.02.2016
  •   Просмотров: 11 046
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание