Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.

Аджика из помидор на зиму. Пикантные рецепты



Аджика из помидор на зиму – отменная приправа на все случаи! Рекомендуем вам ее обязательно попробовать. Поверьте, готовится она очень быстро!
 

Аджика из помидор на зиму. Пикантные рецепты


Аджика из помидор и чеснока на зиму


Вам понадобится:

- чесночок – 225 г
- томаты – 2,5 килограмма
- морковка – 520 г
- луковка репчатая – 300 г
- красный болгарский перчик – ½ кг
- сахарок – 1 ст.
- маслице подсолнечное – 255 мл
- уксусная кислота – 255 мл
- соль – ¼ ст.

Приготовление:

Очищенный перчик освободите от семян, нарежьте, пропустите через мясорубку. Вымойте помидорки, почистите, покрошите. Перекрутите на мясорубке. Помойте морковь, почистите. Почистите перчик, помойте, порежьте, перекрутите на мясорубке. Очищенный чеснок также измельчите. Натрите лук. Овощи смешайте, поставьте на плиту. Как только масса вскипит, варите полчасика на тихом огоньке. Влейте растительное масло, тщательно вымешайте, варите 30 минуток, добавьте сахар, присолите, готовьте еще часик. Масса уварится примерно в полтора раза. До консервации масса проваривается 2,5 ч. Уксус вливается после растительного масла. Готовое блюдо закройте в баночки.
 

Аджика из помидор на зиму. Пикантные рецепты


Аджика из помидор на зиму без варки


Вам понадобится:

- чесночная головка
- томаты – 2 килограмма
- острая перчина – 3 шт.
- луковица – 3 шт.
- маслице подсолнечное – 5 ст. л.
- уксус – три столовых ложки
- соль
- сладкая перчина – 2 шт.

Этапы готовки:

Вымойте помидорки, вырежьте серединку. Помойте перцы, освободите их от семенных коробочек. Почистите лучок, промойте. Очистите чеснок, вместе с другими подготовленными продуктами, перекрутите. Добавьте уксус, масло, посолите, тщательно вымешайте. Вымойте емкости водой с добавлением соды, стерилизуйте любым удобным способом. Разложите блюдо по банкам, закройте крышками из полиэтилена.
 

Аджика из помидор на зиму. Пикантные рецепты


Рецепты аджики на зиму из помидор
.

Вариант №1.

Ингредиенты:

- спелые томаты – 1.2 кг
- стакан чеснока
- соль – 1 ст. л.

Этапы готовки:

Вымойте томаты, разрежьте на отдельные части, вырежьте зеленую серединку. Очистите чеснок. Перекрутите чеснок и помидорки. Овощи посолите. Томаты с чесноком выдержите пару часов в тазике. Для того чтобы разошлась соль, хорошенько размешайте массу руками. Вымойте емкости, простерилизуйте любым способом. Готовую заготовку разлейте по стерильным банкам, закройте их жестяными крышками.
 

Аджика из помидор на зиму. Пикантные рецепты


Аджика из помидор и перца на зиму
.

Ингредиенты:

- томаты – 10 шт.
- красная паприка
- свежий жгучий перчик
- зеленые яблоки
- перец сухой эспелетт – столовая ложка
- красный острый перчик – 1 ч. л.
- морская соль – 2 ст. л.
- сахарный песок – 1 ст.
- вино – 1 ст.
- чили – 1 ст. л.

Этапы готовки:

Очистите яблочки, покрошите дольками, сложите в кастрюлю, засыпьте сахаром, залейте вином, которое практически полностью должно покрывать фрукты. Прокипятите массу на протяжении пяти минут, дайте им размягчиться. Пока яблоки варятся в вине, очистите остальные овощи – томаты просто покрошите, перчины и паприку – очистите от семечек и нарежьте. Кастрюлю временно снимите с плиты, пюрируйте блендером яблоки. Добавьте остальные компоненты – овощи и соль. Все компоненты доведите до закипания, выключите огонь, накройте полотенцем, оставьте на 15 мин. Пюрируйте все вместе, чтобы получилась блестящая и гладкая структура. Верните кастрюлю на плиту, варите при помешивании 15 минут. Сначала будет образовываться большое количество пены. Здесь важно ее помешивать – она уйдет сама. Соус получиться блестящий, красный, гладкий. В конце бросьте Эспелетт. Разложите горячую заготовку по емкостям, закрутите, закутайте в полотенце. Аджика из помидоров и перца на зиму готова!
 

Аджика из помидор на зиму. Пикантные рецепты


Вам наверняка понравится и вкусная аджика на зиму.

Рецепт с баклажанами.

Необходимые продукты:

- чесночная головка – 4 шт.
- соль – две столовые ложки
- баклажан – 2 кг
- помидорки – 3 кг
- сахарок – столовая ложка
- масло подсолнечное – 120 г
- горькая перчина – 3 шт.
- сладкий перчик – 2 кг

Этапы готовки:

Все овощи, кроме чеснока и баклажанов, вымойте, почистите, перекрутите. Сложите в эмалированную кастрюлю, где предварительно необходимо разогреть растительное масло. Поставьте на плиту, вскипятите, прокипятите 10 минут. Измельчите баклажаны, добавьте к другим овощам. Вскипятите массу, протомите еще 20 мин. Положите специи и измельченный чеснок, поварите десять минут, влейте уксусную кислоту, снимите закуску с плитки, разложите по стерильным банкам.
 

Аджика из помидор на зиму. Пикантные рецепты


Рекомендуем вам обратить внимание и на абхазскую аджику на зиму.

Вариант с хреном.

Вам понадобится:

- корень хрена – 220 г
- очищенный чесночок – 3 шт.
- соль – три столовые ложки
- острый перчик – 4 шт.

Как готовить:

На мясорубку наденьте целлофановый пакет, завяжите, чтобы избавиться от всех щелей. Корни хрена на час замочите в воде, очистите, помойте. Почистите чеснок. Вымойте горькую перчину. Все компоненты перекрутите, по вкусу посолите, размешайте. Закуска готова. Теперь можно разложить ее по емкостям и закрыть на зиму.

Если вам нравится похожий состав продуктов, вы можете приготовить заготовку и по рецепту, описанному тут.

Такая закуска обязательно понравится и вам и вашим гостям. Она выручит вас в самых разных случаях. Подавайте ее и на ужин, и в качестве закуски во время посиделок с гостями.





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru
  • 17.07.2015
  •   Просмотров: 15 741
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание