Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.

Особенности приготовления баклажанов на зиму



Приготовление баклажанов на зиму не займет у вас больше времени, чем приготовления других овощей. Именно поэтому мы настоятельно рекомендуем попробовать данный вид заготовки.
 

Тонкости приготовления баклажанов на зиму


Баклажаны на зиму рецепты приготовления.

Рецептик с фасолью.

Сладкий перчик покрошите ломтикам. Точно также нарежьте 1 кг синеньких и лучок. 1 кг морковки перетрите на терочке, а 2 кг томатов – прокрутите через мясорубку. Заранее отварите 1 кг фасоли. Массу посолите. Все компоненты выложите в казанок, залейте ½ л маслица растительного, всыпьте 100 г сахара, подсолите, тушите на протяжении 1 ч. После этого выложите салат в стерилизованные емкости, закройте.

А как вам икра из баклажанов? Этот вкус не сможет оставить вас равнодушными!

Рецепт с яблочком и овощами.

1 кг синеньких простой помойте и вместе со шкуркой порежьте колечками. Поджарьте заготовки на сковородке с растительным маслом. Измельчите 5 чесночных зубков, 320 г лучка, по 500 г сладкого перчика, томатов и яблок. Смешайте с жареными баклажанными плодами, добавьте 400 г растительного маслица, потушите в течение часа. Горячий салатик расфасуйте по стерилизованным баночкам, закупорьте, разверните до охлаждения.
 

Тонкости приготовления баклажанов на зиму


Вам понравятся и баклажаны по-корейски на зиму.

Заготовка с сельдереем в томатном соке.

Меленько покрошите 300 г лука, натрите на большой терке. Почистите 400 г сельдерея, измельчите его. Подготовленные продукты соедините, подсолите, протушите на масле, влейте томатный сок, варите еще 15 минут. Синенькие, нарезанные колечками, поджарьте, выложите к остальным овощам, подсолите, по вкусу подсластите, поперчите. Салат разложите по стерильным баночкам, стерилизуйте.

А на ужин вы можете приготовить рулетики из баклажанов.

Баклажаны в аджике на зиму - рецепты приготовления

Вымойте  по 3 кг синеньких и помидор, 1 кг болгарского перца, пару головок очищенного чеснока и зелень, оставьте их на время, чтобы стекла излишки воды. Перекрутите через мясорубку все, кроме баклажанных плодов и зелени. Перелейте в емкость для варки с широкими краями. Положите 2 стакана сахарка, 3 ст. ложки уксусной кислоты, измельченную зелень, стакан растительного масла, помешайте, доведите до кипения. Синенькие порубите колечками, опустите в кипящую аджику. Заготовку разложите по стерильным емкостям, сразу же укупорьте.
 

Тонкости приготовления баклажанов на зиму


А вот еще один интересный вариант.

Очистите томаты, на несколько минут опустив их в кипяток. Помидоры, 3 кг прочищенного болгарского перца, 120 г горьких перчин и 200 г чеснока пропустите через мясорубку. Засыпьте столовую ложку сахарного песка, 3 ст. ложки соли. Прокипятите аджику на протяжении 10 минут. Влейте небольшое количество уксуса, попробуйте на вкус. Баклажанчики порубите кружками, обжарьте их во фритюре. Выньте подготовленные овощи и разложите по баночкам, залейте томатной массой. Стерилизуйте емкости около получаса, уберите на хранение.

Надеемся, что среди представленных нами заготовок вы нашли именно ту, которая будет радовать вас много сезонов подряд. Для тех, кто обожает острые салаты, можно добавлять еще больше специй и чеснока.





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru
  • 06.07.2015
  •   Просмотров: 10 995
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание