Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.

Овощная икра. Лучшие рецепты с пошаговыми фото



Овощная икра, особенно из кабачков – блюдо, любимое многими поколениями. Необычный вкус свежеприготовленной или консервированной кабачковой икры нравится всем: как детям, так и взрослым. Рецептов икры овощной – очень много и у каждой хозяйки есть свой особенный рецепт, передающийся из поколения в поколение. Овощная икра, рецепт которой представлен ниже, порадует всю семью своим притягательным вкусом и насытит организм необходимыми витаминами и микро- и макроэлементами. 

Как приготовить овощную икру из кабачков и баклажанов?


Для приготовления этого вкуснейшего домашнего блюда понадобится подготовить:

- 3 кабачка;
- 3 баклажана;
- одну луковицу;
- две морковки;
- два помидора;
- один перец;
- немного растительного масла для жарки;
- 70 гр. томатной пасты;
- зелень (петрушка, укроп) — по вкусу;
- соль — по вкусу.

икра


Процесс приготовления икры овощной начинается с подготовки овощей, которые моются и чистятся от кожуры. Далее алгоритм действий таков:

1. Кабачки нарезаются кубиками. 

2. Баклажаны аналогично режутся кубиками такого же размера, что и кабачки. 

3. Луковицу следует мелко нарезать, морковь крупно натереть, а перчик нарезать кубиками. 

4. Помидоры трутся мелко на терке или мелко нарезаются.

5. Теперь можно приступить к приготовлению зажарки, предварительно нагрев сковороду до нужной температуры и налив на нее растительного масла. 

6. Морковка и лук обжариваются на сковороде в течение нескольких минут. Потом к ним добавляется измельченный перец. 

7. После обжаривания овощей до полной готовности, их следует переложить в другую емкость или взять другую сковороду. 

8. Теперь следует приступить к обжариванию баклажанов. Жарятся они около семи минут на максимальном огне, потом к ним добавляются кабачки. При жарки каждый слой уложенных в сковороду овощей солится. 

9. В конце жарки овощей нужно добавить измельченные помидоры, а еще через несколько минут – поместить в сковороду луково-морковную зажарку.
 
10. Томат-паста добавляется в самом конце, перемешивается с доведенными до готовности ингредиентами блюда, которое следует еще раз посолить. 

икра


Подается блюдо в виде икры овощной из кабачков и баклажанов с бородинским хлебом. Икра будет выглядеть еще аппетитнее, если ее присыпать измельченной зеленью. 


Еще проще и быстрее готовится овощная икра в мультиварке. Если вы еще не познали все прелести этой незаменимой кухонной помощницы, самое время ее приобрести и убедиться в правдивости хвалебных отзывов, которые пишут другие хозяйки, уже успевшие оценить достоинства мультиварки. 
 

икра



Чтобы приготовить икру овощную в мультиварке, нужно подготовить следующие ингредиенты:

- 2 кабачка;
- одну луковицу;
- одну морковку;
- один перец болгарский;
- 5 столовых ложек растительного масла для жарки;
- две столовых ложки томатной пасты;
- зелень (петрушка, укроп) — по вкусу;
- соль — по вкусу, но обычно две чайные ложки.

Процесс приготовления кабачковой икры в мультиварке выглядит так:

1.Сначала нужно подготовить овощи. Кабачки моются под проточной водой, чистятся от кожуры. У них вырезается сердцевину (удаляются семена). Морковку и луковицу нужно почистить, помыть и обсушить. Болгарский перчик тоже моется, у него удаляется плодоножка и семена. Все овощи нарезаются небольшими кубиками или еще проще: натираются на крупной терке.

2. Теперь электроприбор нужно выставить на программу «Жарка» на один час. В чашу кухонного прибора следует налить подсолнечное масло и поместить в нее после нагревания подготовленные овощи. Не стоит лить слишком много масла: это не сковорода, а лишний жир, как известно, не приносит пользы организму.

3. Овощную массу нужно посолить и тщательно перемешать именно в начале процесса их жарки. Именно соль способствует тому, что овощи начинают пускать сок и тушиться в нем. 

4. Через 20 минут жарки в овощную массу нужно добавить томат-пасту, хорошо помешать будущее блюдо и продолжить приготовление икры.

5. Звуковой сигнал оповестит о том, когда блюдо будет готово. Теперь икру можно выложить на красивую тарелку, присыпать зеленью и, немного остудив, приступить к дегустации. 

икра


Важное уточнение! Для приготовления икры овощной по этому рецепту нужно взять крупные кабачки. Если у вас в наличии только небольшие по размеру молоденькие овощи, их следует взять не две штуки, а больше. Удалять кожуру и семена у свежесозревших овощей не обязательно: они не испортят вкус блюда и будут незаметны. Любители остренького и пикантного могут разнообразить рецепт, добавив при приготовлении чеснок, стручковый или молотый перец и пряную зелень типа кинзы. 

Если вы любите вкус магазинной кабачковой икры, которую все помнят с детства, горячую готовую овощную массу можно переложить из чаши мультиварки в блендер и тщательно перетереть ее до состояния пюре. 

Блюдо из мультиварки можно съесть в тот же день, а можно заготовить овощную икру на зиму. Для этого в кушанье нужно добавить уксус и разложить горячие овощи в простерилизованные банки, закатав или закрутив их крышками. 

Если вы переживаете, что икра с добавлением растительного масла может повредить фигуре, то вам стоит знать, что диетологи относятся весьма благосклонно к овощным блюдам. Икра овощная, калорийность которой в тушеном, жареном или консервированном виде весьма невысока, ничего, кроме пользы, не принесет организму. Так, например, икра из баклажанов при низкой калорийности сохраняет в готовом виде большинство питательных веществ. Баклажаны уменьшают содержание холестерина в крови и способствуют нормализации водно-солевого и липидного обменов, что так важно при любой диете. 
 

Овощная икра из свеклы


Но если вам нужно срочно похудеть, к определенной дате, например, и вы боитесь не успеть, можно посоветовать приготовить овощную икру из свеклы. Свекла известна своей низкокалорийностью (около 40 Ккал на 100 г), а свекольные блюда славятся приятным вкусом. Овощ особенно полезен при похудении и диетах, так как клетчатка, содержащаяся в свекле, способствует естественному очищению организма.

Овощная икра из свеклы


Интересно, что при тепловой обработке, даже длительной, свекла не теряет своих полезнейших свойств, которые сложно перечислить в связи с длиной списка. Будущим мамам овощ поможет насытить организм фолиевой кислотой и красными кровяными тельцами при малокровии. А гипертоникам и людям, страдающим от атеросклероза, поможет в насыщении организма магнием. 

Полезность, низкокалорийность и доступность свеклы позволяют пофантазировать на кухне и приготовить множество вкуснейших блюд. Свекольная икра готовится по тому же принципу, что и любая овощная икра. А вот как приготовить заготовки на зиму из икры овощной, особенно свекольной? 

Свеклу на зиму можно замариновать, засолить и заквасить – вариантов много. Наиболее популярны разнообразные маринады, овощная икра на зиму, рецепты салатов из этого овоща. Подобные заготовки подаются и в качестве гарнира, и как закуска, а нередко хозяйки приправляют ими супы. 

Овощная икра из свеклы


Итак, как же приготовить икру овощную из свеклы (рецепт с фото)? Для приготовления вкуснейшей пикантной заготовки понадобится подготовить:

- 500 гр. свеклы;
- 3 столовых ложки сахара;
- 2 столовых ложки растительного маргарина;
- половинка лимона, а именно: цедра и сок;
- половина чайной ложки соли.

Овощная икра из свеклы



Процесс приготовления свекольной икры таков
:

Свеклу предварительно следует отварить до готовности. Варится овощ долго, а узнать степень готовности свеклы можно, проткнув ее зубочисткой с разных сторон. Если зубочистка доходит до сердцевины овоща без малейших усилий с вашей стороны – свекла готова к дальнейшей готовке. 

Теперь свеклу следует остудить, очистить от кожуры и потереть на терке (желательно на мелкой). Тертая свекла укладывается в чашу мультиварки или в кастрюлю, в емкость кладется сахарный песок, масло, лимонная цедра и сок по рецепту, а потом будущее блюдо томится на медленном огне в течение десяти минут.

Свекольную массу нужно не забывать постоянно помешивать: она может пристать к дну кастрюли. В мультиварке дело обстоит проще: овощная масса не пристанет ко дну чаши, но на всякий случай для улучшения вкуса готового блюда его можно немного помешать. Электроприбор с тертой свеклой в его чаше нужно включить в режим «Тушение», установив время в десять минут. 

Овощная икра из свеклы


По окончании установленного времени готовую икру раскладывают по стерилизованным баночкам и закатывают или закручивают в случае использования банок с закручивающимися крышками. 

Свекольные закуски, полезные и вкусные, пригодятся в холодное время года. Их можно добавлять в салаты, борщи и супы, мазать на хлеб и даже подавать к праздничному столу в качестве отдельных закусок. Если вы ни разу не готовили свекольных заготовок, попробуйте – результат стоит потраченного времени!

Овощная икра из свеклы



Овощная икра – любимая консервация любой хозяйки, поэтому ее часто запасают на зиму и едят в течение целого года. Такое блюдо совсем несложно приготовить, и благодаря обилию овощных составляющих, она поражает разнообразием вкуса. 
 
Чтобы приготовить овощную икру с зеленью, вам потребуются следующие продукты:

  • Помидоры – 0.5 кг.
  • Петрушка – 1 пучок.
  • Имбирь (корень) 1 шт.
  • Перец чили – 2 шт.
  • Лук репчатый – 2 шт.
  • Перец болгарский – 1 шт.
  • Чеснок – 1 головка.
 

Икра овощная с зеленью – рецепт 

 

икра овощная с зеленью


Микс из овощей всегда вкусен и полезен, а добавив туда больше зелени и чеснока, получится великолепная острая смесь для бутербродов. Первым делом необходимо нарезать овощи: помидоры, болгарский перец и репчатый лук. Способ нарезки непринципиален, поскольку впоследствии они будут измельчены блендером в однородную массу. Поставьте овощи на огонь на 30 – 40 минут.
 

икра овощная с зеленью


Залейте овощную смесь оливковым или растительным маслом. Если хотите, чтобы овощная икра получилась не слишком жирной, вам будет достаточно 50 мл масла для указанного количества овощей.
 

икра овощная с зеленью


Теперь измельчите пикантные составляющие икры – жгучий перец чили, имбирь и чеснок. 
 

икра овощная с зеленью


Петрушку мелко порежьте.
 

икра овощная с зеленью


Добавьте в овощную смесь столовую ложку соли и специи по вкусу. Также можете добавить лавровый лист и черный перец горошком. Потомите смесь еще пару минут и удалите лавровый лист.
 

икра овощная с зеленью


Блендером на высокой скорости приготовьте овощное пюре. 
 

икра овощная с зеленью


Если вы хотите законсервировать закуску на долгий сок, то сразу разлейте ее по банкам, а зелень и специи добавляйте непосредственно перед подачей на стол. Если же хотите порадовать гостей свежей закуской, то поместите в получившуюся однородную массу измельченные перец чили, чеснок и имбирь.
 

икра овощная с зеленью


Теперь приправьте овощную икру зеленью.
 

икра овощная с зеленью


Ваше блюдо -  овощная икра с зеленью готово! Оно подается в холодном и теплом виде. Имбирь, чеснок и перец чили были добавлены в нарезанном виде, поэтому икра может показаться особенно острой. Полученную смесь можно использовать в качестве дополнительной приправы к мясным блюдам – стейкам, мясом на гриле или шашлыку, а также употреблять как самостоятельное блюдо. 
 

икра овощная с зеленью


Подавайте икру с кусочками хлеба. Такая закуска станет отличным завтраком или закуской на обед. Приятного аппетита!

Икра овощная с зеленью. Фото


икра овощная с зеленью

 

Ирина Малихова







Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 30.05.2014
  •   Просмотров: 36 015
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание