Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Кефирное дрожжевое тесто для пирожков

Кефирное дрожжевое тесто для пирожков



Каждому начинающему кулинару интересно узнать, как приготовить быстрое тесто для пирожков на кефире - выпечка или жарка таких пирожков не займет много времени и сил.

Кефирное дрожжевое тесто для пирожков
На nur.kz вы найдете интересный вариант бездрожжевого теста, мы же познакомим вас с рецептами, в которых будут фигурировать дрожжи.

Вариант с сухими дрожжами

Для приготовления 12 порций возьмите:
  1. Кефир (жирность 3,2 %) - 200-250 мл
  2. Пшеничную муку - 0,7-1,2 кг
  3. Постное масло - 100 мл
  4. Дрожжи - 10 г
  5. Сахар и соль - по щепотке

Смешайте с постным маслом кефир и подогрейте, чтобы масса была теплой, добавьте туда сахарный песок, подсолите.

Просейте пшеничную муку, смешайте ее с дрожжами. Замесите тесто и выждите примерно полчаса - оно должно настояться. Пирожки по такому рецепту получаются мягкими и нежными.

Классический рецепт теста

Для приготовления более жидкого кефирного теста возьмите:
  1. Кефир (жирность 3,2 %) - 2 ст.
  2. Сухие дрожжи - 11 г (1 пакетик)
  3. Растительное масло - 20-50 мл
  4. Куриные яйца - 1-2 шт.
  5. Муку - 0,7-1,2 кг
  6. Сахар и соль - по щепотке

Разведите в теплой воде сухие дрожжи, немного перемешайте и прикройте полиэтиленовой пленкой. Оставьте опару на 10 минут.

Кефирное дрожжевое тесто для пирожков

Вылейте в посудину кефир, туда же добавьте яйца, сахарный песок и соль. В кефирную массу вылейте опару, слегка перемешайте и влейте подсолнечное масло. Достаточно сложно угадать даже опытному кулинару с пропорциями муки, поэтому данный ингредиент следует добавлять постепенно. На первоначальном этапе перемешивайте массу ложкой, а когда консистенция будет уже позволять, то можно перейти к вымешиванию руками. Предварительно рекомендуется обработать руки мукой либо смочить в холодной воде.

Смажьте маслом емкость и поместите в нее тесто, накройте чистым полотенцем или пищевой пленкой, настаивайте 30-40 минут в теплом месте.

Пока подходит тесто, рекомендуем вам подготовить и начинку. Сформируйте пирожки (одинаковые по размеру) из готового теста - для этого поместите его на присыпанную мукой столешницу и сформируйте порционно шарики. Придавите ладонью каждый полученный шарик, поверх уложите немного начинки. Соедините края лепешки и прижмите их пальцами. Полученные пирожки обжарьте в хорошенько разогретом подсолнечном масле: выложите на сковороду, а после появления снизу румянца переверните и прикройте крышкой, при этом снизьте интенсивность огня. Выложите сперва горячие пирожки на бумажное полотенце (чтобы впитались излишки жира), а потом уже на тарелку.

Кефирное дрожжевое тесто для пирожков
Аппетитные пышные пирожки наверняка понравятся всем вашим домочадцам, ну а их приготовление не отнимет много сил и времени.






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru
  • 24.03.2018
  •   Просмотров: 3 558
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание