Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Картофельная бабка. Рецепт с пошаговыми фото

Картофельная бабка. Рецепт с пошаговыми фото



Если вы не знаете, как готовится картофельную бабка, прочитайте данный рецепт и обязательно приготовьте подобное блюдо. Уверена, вам очень понравится. Бабка представляет собой натёртый картофель. Обычно её сдабривают жареным салом, мясом, луком и запекают в духовке. Можно, конечно, запечь в мультиварке, но не будет румяной корочки, как в духовке.

Бабка – это блюдо белорусской кухни, чем- то напоминает драники. Так что если вам нравятся драники, то этот белорусский шедевр вы оцените по достоинству. Рецепт совершенно несложный в приготовлении, ингредиенты найдутся в каждом доме, времени понадобится совсем немного. Картофельная бабка отлично подойдёт на обед или ужин, в качестве самостоятельного блюда. Употреблять, желательно, в горячем виде. Если вы прочитали данный рецепт, и всё-таки решились приготовить, тогда давайте начнём. По количеству продуктов используемых в данном рецепте, получиться две порции готового блюда.

 

Необходимые ингредиенты:

картофель 300 г;

вешенки 160 г;

яйцо куриное 1 шт;

масло подсолнечное 4 ст.л;

сыр твёрдый 70 г;

соль по вкусу;

перец чёрный молотый по вкусу;

лук репчатый 1 шт;

масло сливочное 15 г;

сухари панировочные 1,5 ст.л.

 

 

Картофельная бабка

 

Картофельная бабка – рецепт приготовления.


Шампиньоны промойте под проточной водой, уложите в дуршлаг, чтобы стекла вода или обсушите бумажным полотенцем. Очистите от кожицы, освежите срезы на грибной ножке. Разрежьте на несколько частей. Маленькие можно оставить в целом виде. Очистите репчатый лук, промойте и обсушите. Нарежьте маленькими кусочками. В сковороде разогрейте подсолнечное масло без запаха. Введите шампиньоны. Обжарьте на среднем огне до румяного цвета, примерно, 4-6 минут. Периодически мешайте деревянной или силиконовой лопаткой. Добавьте нарезанный лук. Обжарьте до мягкости на небольшом огне. Специями не приправляйте. Остудите до комнатной температуры.

 

 

Картофельная бабка

 

Промойте картошку от грязи и пыли. Овощечисткой снимите кожицу. Обсушите и натрите на средней тёрке. Отожмите лишний сок. Поместите в глубокую посуду.

 

 

Картофельная бабка

 

Добавьте остывшие грибы, куриное яйцо, натёртый, на крупной тёрке, твёрдый сыр. Все продукты тщательно перемешайте. Насыпьте по вкусу соль и перец чёрный молотый. В данный момент можете добавить свои любимые специи, которые гармонируют с используемыми ингредиентами.

 

 

Картофельная бабка

 

Возьмите подходящую форму для выпекания. Смажьте сливочным маслом, посыпьте сухарями. Выложите картофельную смесь. Разровняйте лопаткой. Включите и разогрейте духовку до 180 градусов. Выпекайте 50-60 минут до румяного цвета.

 

 

Картофельная бабка

 

Картофельная бабка готова. Достаньте из духовки и подайте к столу, прямо в форме. За столом разрежьте на небольшие порции и уложите на тарелочки. Подавайте со сметаной, свежими овощами и зеленью. Думаю, наш рецепт вам понравится.

 

 

Картофельная бабка

 

Приятного аппетита!

 


 

Картофельная бабка

 

 

Картофельная бабка

 

Картофельная бабка

 

Еще пользуясь подобной технологией и нашим рецептом, вы можете приготовить вкусную запеканку с помидорами.

 







Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 28.05.2015
  •   Просмотров: 6 577
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание