Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Мясо по-итальянски, в собственном соку с овощами и розмарином. Рецепт с пошаговыми фото

Мясо по-итальянски, в собственном соку с овощами и розмарином. Рецепт с пошаговыми фото



Этот рецепт мясо по-итальянски подсмотрен в одной из кулинарных телепередач. Передача была австралийская, но готовил мясо повар итальянский. Видимо, мужской подход к готовке мяса так понравился моему мужу, что сразу же по окончании передачи, собрался, сходил на рынок, купил свежего мяса и овощей и попросил меня приготовить мясо по этому рецепту.

 

Особенность этого рецепта состоит в том, что мясо тушится в тех соках, которые выделяются из овощей, а овощей кладётся раз в пять больше по объёму, чем мяса. Итальянец готовил в скороварке, а я решила приготовить мясо по-итальянски в мультиварке KAMBROOK, тем более, что принципиально скороварка отличается от мультиварки лишь тем, что в мультиварке можно задавать время приготовления, а в скороварке нужно следить за временем самому. Оба этих агрегата готовят продукты под давлением, поэтому мясо получается очень нежным.

 

Готовить мясо по-французски нужно в двух режимах. Сначала в режиме «Жарка» немного обжарить ломтики бекона, а затем довести до готовности блюдо в режиме «Тушение». Общее время приготовления мяса по-итальянски в собственном соку с овощами и розмарином составляет 1 ч 30 мин. Калорийность блюда невелика. В ста граммах содержится всего 125 килокалорий.

 

Мясо по-итальянски

 

 

 

Ингредиенты:

Лук репчатый – 3 шт.

Сельдерей стеблевой – 3 стебля

Морковь – 3 шт.

Сладкий болгарский перец – 1 шт.

Бекон -150 г

Мякоть телятины – 500 г

Семена или зелень розмарина – ½ ч.л.

 

Мясо по-итальянски


 

Мясо по-итальянски - рецепт приготовления:


Почистите и нарежьте все овощи. Морковь, сельдерей и лук – кубиками, перец – квадратиками.

 

Мясо по-итальянски


 

Включите мультиварку в режиме «Жарка». В сухую чашу мультиварки выложите ломтики бекона, обжарьте их, не добавляя масла. Когда бекон отдаст свойжир и выделит приятный запах копчёности, а это произойдёт примерно через пять минут, отключите мультиварку, чтобы прервать действие режима «Жарка», который по умолчанию длится 25 минут.

 

Мясо по-итальянски


 

Положите сверху на бекон, не перемешивая, лук и морковь.

 

Мясо по-итальянски


 

Перец и сельдерей.

 

Мясо по-итальянски


 

И, наконец, нарезанное пластинами толщиной в 1 сантиметр мясо. Резать мясо, напоминаю, нужно поперёк волокон. Присыпьте мясо солью и специями.

 

Мясо по-итальянски


 

Вновь включите мультиварку, выберите режим «Тушение», закройте крышку и нажмите «Старт». Через 55 минут мясо по-итальянски будет готово.

 

Мясо по-итальянски


 

В телепередаче итальянец приготовил и подал к этому мясу равиоли с сыром, но о том, как готовить равиоли, как-нибудь в другой раз.

 

Мясо по-итальянски

 

 

*

Мясо по-итальянски

 

 

Еще одно блюдо итальянской кухни, которое мы предлагаем вам приготовить вместе с нами, это каннеллони с фаршем, его рецепт вы найдете тут







Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 21.11.2014
  •   Просмотров: 8 367
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание