Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » Салат с фасолью: лучшие рецепты с фото

Салат с фасолью: лучшие рецепты с фото



Уважаемые любители кулинарии в этой статье мы предлагаем вашему вниманию различные фото рецепты салатов с фасолью, которые вы можете приготовить для своей семьи в качестве будничной закуски или для праздничного стола.

 

Итак, рецепты вкусных салатов с фасолью – для вас и вашей семьи.

 

Рецепт салата с спаржевой фасолью и овощами

 

Следует отметить, что блюда из стручковой (спаржевой) очень редко можно встретить в рационе россиянина, что очень зря – ведь это целый кладезь витаминов и полезных элементов. Обычно стручковая фасоль продается в замороженном виде, но от этого она не теряет своих полезных качеств и прекрасно поддается различной тепловой обработке, что именно мы предлагаем вам из нее приготовить читайте ниже.

 

Для того чтобы приготовить салат овощной с фасолью, понадобятся следующие ингредиенты:

- фасоль стручковая – двести грамм;

- зелень петрушки – один пучок;

- свежие огурцы – два плода;

- свежие помидоры – пол килограмма;

- соль, специи.

 

 

Салат с фасолью


Способ приготовления.

 

1. Помидоры порежьте на некрупные дольки.

 

 

Салат с фасолью


2. Огурцы измельчите.

 

 

Салат с фасолью

 

3. Порежьте стручковую фасоль на небольшие кусочки длиной до одного сантиметра. Стручковая фасоль является уникальным овощем благодаря своей способности не впитывать токсичные вещества, находящиеся в окружающей среде. Ученые сделали вывод, что люди, употребляющие в рацион стручковую фасоль, крайне спокойны и уравновешены, но помимо успокоения нервной системе у этого продукта есть масса других полезных качеств. Употребляя эту зелень в пищу, вы можете быть уверены в ее качестве. Она способна снижать уровень сахара в крови, поэтому рекомендуется диабетикам. Благодаря большому количеству витаминов, ваш организм всегда будет находиться в тонусе, поэтому салаты с фасолью стручковой, рецепты которых очень просты в приготовлении, рекомендуется включать в повседневное меню.

 

 

Салат с фасолью

 

4.Измельчите зелень петрушки. Эта зелень наряду со стручковой фасолью обладает массой полезных веществ, поэтому этот овощной салат можно заслуженно считать витаминной кладезью.

 

 

Салат с фасолью

 

5.Стручковую фасоль залейте разведенным уксусом и оставьте на недолгое время, чтобы она промариновалась. Она должна быть бланшированной. В сыром виде ее употреблять в пищу категорически запрещается, поскольку в ней содержится феазин – вещество, которое способствует отравлению.

 

 

Салат с фасолью

 

6.Все ингредиенты соедините в одной емкости, приправьте, посолите, перемешайте их и дайте овощам настояться, чтобы они выделили сок и пропитались им.

 

 

Салат с фасолью

 

7.Приступайте к формированию порции: на краешек тарелки выложите небольшую овощную горку, рядом хаотично рассыпьте зелень.

 

 

Салат с фасолью

 

Этот овощной салат – отличная идея разнообразить свой рацион. Фасоль поистине считается одним из полезных овощей, поэтому в одном небольшом болгарском поселении в ее честь устраивают большой праздник. В последнее воскресенье ноября гремит фасолевая пушка, означающее открытие фестиваля, после всего все желающие имеют возможность отведать десятки блюд из фасоли, в том числе и стручковой.

 

 

Салат с фасолью

 

Салат овощной с фасолью – легкий, аппетитный и полезный, поэтому он обязательно должен появиться в рационе людей, которые выступают за здоровое питание.

 

Рецепт салата фасоль с сухариками

 

Этот салат хорошо подойдет для праздничного стола он сытный, питательный наполненный разнообразием гармонично сочетающихся ингредиентов. В нем мы будем использовать консервированную фасоль, которую можно заготовить на зиму самостоятельно или приобрести баночку готовой в любом продуктовом магазине.

 

 

Салат с фасолью

 

Всего для приготовления потребуется:

 

- копченая ветчина – сто пятьдесят грамм;

- консервированная кукуруза – одна банка;

- консервированная фасоль (красная) – одна банка;

- сухарики с мясным или сырным вкусом – две пачки;

- свежая зелень;

- майонез;

- специи и соль.

 

Пошаговый рецепт салата с красной фасолью.

 

Первый шаг. Начните с ветчины, ее следует нарезать тонкой соломкой или кубиками, как вам больше нравится, это абсолютно не принципиально, но все же, если вы обращали внимание на рецепты салатов с фасолью консервированной и сухариками, там часто предлагается нарезать остальные твердые ингредиенты такой формы, какой у вас сухарики.

 

Второй шаг. С консервированной фасоли и кукурузы аккуратно слейте жидкость, в которой она консервировалась. К стати для салат вы можете заготовить фасоль на зиму самостоятельно, как это сделать найдете в одном из рецептов, опубликованных на данном сайте.

 

Третий шаг. Свежую зелень, лучше чтобы это была петрушка и укроп, промойте и нарубите меленько.

 

Четвертый шаг. В глубокой миске смешайте фасоль, кукурузу, зелень, сухарики и ветчину. Доведите по вкуса при помощи соли и специй.

 

Пятый шаг. Затем заправьте салат майонезом, можно приготовить домашний майонез, как это сделать вы найдете на нашем сайте, и отправляем блюдо в холодильник минут на тридцать-сорок, чтобы сухарики пропитались.

 

Шестой шаг. После этого выложите салатик на порционные тарелочки или в общую салатницу и подайте к столу.

 

Рецепт салата курица с фасолью и грибами

 

Этот салат, как и предыдущий достаточно питателен, его можно подавать к столу как основное блюдо на обед или ужин, а также в качестве закуски.

 

 

Салат с фасолью

 

Для приготовления такого блюда, вам следует подобрать следующие продукты:

- куриная грудинка – одна штука;

- шампиньоны консервированные – одна банка;

- фасоль консервированная – одна банка;

- твердый сыр – сто пятьдесят грамм;

- петрушка (зелень) – один пучок;

- майонез – сто грамм.


Описание-рецепт салата фасоль с грибами и курицей.

 

1.Начать следует с продуктов, которые готовятся дольше всего. В данном случае это куриная грудинка, ее необходимо промыть, а затем отварить в слегка подсоленной воде до полной готовности. Совет: чтобы курица отварилась быстрей, грудинку нужно разрезать на небольшие кусочки.

 

2. После того как курица сварится ее необходимо полностью остудить и разделить на волокно. Можно также просто нарезать кубиками.

 

3. С консервированных шампиньонов слейте воду и нарежьте их пластинками. Если же у вас грибочки маленькие можно оставить их целиком.

 

4. Твердый сыр нарежьте мелко соломкой или квадратными кусочками.

 

6. Свежую зелень, как и для любого другого салат для этого нарубите меленько.


7. Все подготовленные составляющие соедините в салатнице и добавьте к ним консервированную красную фасоль, предварительно слив с неё жидкость, в которой она была замаринована.

 

8. Далее посолите салат и заправьте его майонезом, перемешайте и подавайте к столу.

 

Салат с белой фасолью и крабовыми палочками.

 

Следующий вариант салат обладает необычным вкусом, он обязательно придется по вкусу вашим гостям и быть может, станет вашей визитной карточкой.

 

 

Салат с фасолью

 

А для приготовления понадобится:

- консервированная белая фасоль – одна баночка;

- красный сладкий лук – одна головка;

- свежий огурец – один плод;

- помидоры черри- три-четыре штучки;

- маслины без косточек – одна горсть;

- крабовые палочки – одна упаковка (сто грамм);

- растительное масло – три столовых ложки;

- чеснок – два зубчика;

- бальзамический уксус – одна столовая ложка;

- соль.


 

4.Салат с белой фасолью рецепт приготовления.

 

1. Возьмите сладкий красный лук, очистите его от шелухи и нашинкуйте тоненькими полукольцами.


2.Свежий огурец очистите от кожицы, если она горчит, а если нет нарежьте все целиком маленькими кусочками.


3.Крабовые палочки, нарезать лучше слегка подмороженными, тогда они не расслаиваются и не рассыпаются. Их нарежьте кубиками.


4. Помидоры черри, вымойте, вытрите насухо и разрежьте каждый плод пополам.


5. Маслины без косточек нарежьте маленькими кружками.


6. Дальше переходите к приготовлению заправки для салатика. Для этого в отдельной глубокой тарелочке смешайте растительное масло и бальзамический уксус. Масло может быть как подсолнечным таки оливковым от этого вкус блюда будет немного отличаться, но в обеих вариантах будет оригинальным.

7. Затем возьмите два зубчика чеснока, очистите их и максимально измельчите. Сделать это можно вручную или с помощью пресса. Добавьте чеснок в заправку. Перемешайте.

8. Приготовленный салатик выложите на тарелочку, и обильно полейте его сверху заправкой.

Еще вы можете приготовить вкусный сала из рыбных консервов, сухариками и фасолью, как это сделать вы можете найти здесь.






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 14.11.2014
  •   Просмотров: 20 409
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание