Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Рецепты на Масленицу. Блины с клубничным припёком. Рецепт с пошаговыми фото

Рецепты на Масленицу. Блины с клубничным припёком. Рецепт с пошаговыми фото



А вот и Масленица наступила! Сегодня мы научимся готовить блины с припеком!
 
Необычные, мягкие и очень вкусные блины с клубничкой начинкой! Фантастика! Эти блины понравились всем, кто их отведал. Готовить их немного сложней, чем обычные блины. Даже возникают мысли о том, что лучше напечь простые блины и смазать их клубничным вареньем. Однако припёк – это припёк, его ничем не заменишь. Испеките именно такие блины, хотя бы однажды – они вам очень понравятся.

Ингредиенты:

  • Яйцо куриное – 3 шт.
  • Сахар – 2/3 стакана
  • Молоко – 1 ст.
  • Подсолнечное масло – 0,5 ст.
  • Мука – 1,5 -2 ст.
  • Клубника (можно мороженную) – 100 гр.

Рецепты на Масленницу! Блины с клубничным припёком – рецепт

 
Тесто на блины можно приготовить без соды, и даже нужно )). Для этого обязательно нужно взбить яйца в пену. В ёмкость, где вы будете взбивать яйца миксером, разбейте три яйца. 

блины с клубничным припёком

 
Добавьте к яйцам сахар. При объеме 2/3 стакана блины получаются умеренно сладкими. При желании можете положить полный стакан.

блины с клубничным припёком

 
Тщательно взбейте миксером яично-сахарную смесь. Она должна увеличиться как минимум в два раза, и в итоге получится пенистая масса.

блины с клубничным припёком

 
Перелейте взбитые яйца в миску, где вы будете замешивать тесто. Отмерьте молоко и, аккуратно перемешивая, добавьте его к взбитым яйцам.

блины с клубничным припёком

 
Теперь нужно добавить к тесту подсолнечное масло. Тоже аккуратно перемешайте. Удобно это делать венчиком.

блины с клубничным припёком

 
Отмерьте 1,5 стакана муки и просейте её через сито.

блины с клубничным припёком

 
Муку в тесто добавляйте порциями, постоянно помешивая. Тесто получится красивое, среднее по густоте – и не густое, и не жидкое. На его поверхности все время будут образовываться мелкие пузырьки – это работа взбитых в пену яиц. Когда вы будете печь блины, набирайте тесто поварешкой, зачерпывая с самого дна. Таким образом вы будете его перемешивать.

блины с клубничным припёком

 
Самое время подготовить припёк. Ягоды клубники разморозьте (если вы используете замороженную ягоду), выделившийся сок слейте. Сами ягодки делите пополам и каждый кусочек расплющивайте на тарелке пальцем, превращая его в клубничную лепешечку.

блины с клубничным припёком

 
Сковороду хорошо разогрейте, налейте немного подсолнечного масла. Обратите внимание, что масло нужно налить только один раз – дальше можно печь блины на «сухой» сковороде, они не прилипнут. Зачерпните тесто поварешкой, вылейте на сковороду и распределите его по всей поверхности, наклоняя сковороду. Сразу же положите на блин несколько клубничных лепешечек.

блины с клубничным припёком

 
Сверху налейте еще немного теста, чтоб закрыть клубничные лепешки. Таким образом они будут находиться внутри блина.

блины с клубничным припёком

 
Готовые блины смазывайте сливочным маслом. Подавать блины с клубничным припеком можно как горячими, так и холодными. Но остыть они, навряд ли, успеют. Приятного аппетита! Также вы можете приготовить блины с карамелизированными фруктами

блины с клубничным припёком

 

блины с клубничным припёком


 







Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 24.02.2014
  •   Просмотров: 7 494
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание