Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Салат из моркови с курагой, медом и орехами. Рецепт с пошаговыми фото

Салат из моркови с курагой, медом и орехами. Рецепт с пошаговыми фото



Не правда ли, уже само название салата настраивает на позитив! Яркий оранжевый витаминный салат – настоящая кладезь витаминов: ведь в нем есть и свежая морковка, и вяленая курага, и грецкие орехи, и ароматный мед. Несмотря на все вкусности, которые собраны в этом салате воедино, его можно считать низкокалорийным – в одной порции, для которой берется 3 средних моркови, 100 грамм орехов и 3 ложки меда всего 140 к/кал.

 

Так что этот салат из моркови с курагой, медом и орехами можно есть без оглядки на килограммы и сантиметры – лишнего веса он не добавит. Зато поправит здоровье и восполнит запас витаминов и полезных веществ.  Обратите внимание: заправка для салата делается из меда. Мед считается сильным аллергеном, поэтому употреблять его нужно с осторожностью и только при полной уверенности, что у вас на него нет аллергии.

 

Ингредиенты:

 

1. Две крупных моркови

2. Грецкие орехи

3. Горсть кураги

4. Лимонный сок по вкусу

5. 3-4 столовых ложки меда

 

 

Салат из моркови с курагой, медом и орехами рецепт.

 

 

салат из моркови с курагой, медом и орехами

 

Курагу залейте кипятком на несколько минут. Потом воду слейте, обсушите курагу и нарежьте ее небольшими кусочками. Сильно курагу не распаривайте, она должна размягчиться, но не свариться. Если курага мягкая, то ее достаточно обдать кипятком.

 

салат из моркови с курагой, медом и орехами

 

Морковь очистите от кожицы. Натрите на крупной терке.

 

салат из моркови с курагой, медом и орехами

 

Очистите грецкие орехи от скорлупы, перегородки удалите. Положите орехи на сухую сковороду, поставьте на тихий огонь. Лопаточкой помешивайте пока орехи не начнут слегка потрескивать и не почувствуете приятный ореховый запах. Поджаривать орехи не нужно, подсушите их слегка и снимайте со сковороды.

 

салат из моркови с курагой, медом и орехами

 

 Когда орехи остынут, потрите их ладошками – коричневая кожица легко отойдет. Положите орехи в ступку, измельчите, но не в порошок. Должны оставаться кусочки.

 

салат из моркови с курагой, медом и орехами

 

Заправку для салата приготовьте из меда и лимонного сока (лимон ничем не заменяйте, единственный допустимый вариант – сок лайма). Если мед сильно загустел, поставьте его на водяную баню на несколько минут. Смешайте мед с лимонным соком.

 

салат из моркови с курагой, медом и орехами

 

Положите курагу к натертой моркови. Добавьте измельченные орехи, полейте салат заправкой. На вкус он должен быть кисло-сладкий. По желанию в салат из моркови с медом можно добавить смена подсолнечника или льняные семена, яблоки, изюм, другие сухофрукты.

 

салат из моркови с курагой, медом и орехами

 

Выложите салат из моркови с курагой, медом и орехами на тарелку, посыпьте орешками, украсьте дольками лимона и сразу же подавайте. Мед быстро тает, а морковь выделяет сок, поэтому салат нужно быстро съесть, с запасом его готовить не стоит.

 

салат из моркови с курагой, медом и орехами
 
салат из моркови с курагой, медом и орехами

 

 






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 16.06.2013
  •   Просмотров: 17 962
Комментарии Facebook:

Комментарии:
Katia (27.06.2013 | 00:27)
  • Нравится
  • 1
NO COMMENTS!!! VKUSNJATINAA!!! smile
Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание