Плацинда с брынзой. Рецепт с фото
Пресные лепешки, поджаренные на сковороде, есть почти в каждой национальной кухне. Молдавская лепешка – плацинда – отличается от других тем, что представляет собой нечто среднее между лепешкой и пирогом, в ней есть начинка. Самые популярные виды начинки – брынза, тыква. Сегодня мы приготовим плацинду из смеси брынзы и творога с зеленью петрушки.
Плацинда с брынзой - ингредиенты: 5 стаканов муки, 0,4 л кефира, 2 яйца, по ½ ч.л. соли и соды, 200 г растопленного сливочного масла. Для начинки: 200 г творога, 250 г брынзы, 1 яйцо, зелень петрушки.

Плацинда с брынзой - приготовление:
Взбиваем кефир с яйцами, соль и содой до полного растворения последних.

Просеиваем в кефир муку и замешиваем тесто. Тесто должно получиться мягким, но не липким.

Делим тесто на 5 равных колобков.

Берем один шарик теста, раскатываем его тонко и смазываем половину теста растопленным сливочным маслом. Складываем по границе масла тесто пополам, слегка раскатываем скалкой, склеивая слои, но не смешивая их.

Повторяем процедуру 4 раза, чтобы получилось 16 слоев. Сложенные слоями кусочки оставляем на 15 минут под салфеткой.

Готовим начинку, для этого крошим творог и брынзу, добавляем мелко нарезанную петрушку и яйцо, все перемешиваем.

Раскатываем один слоеный кусок теста в тонкую лепешку, кладем в центр начинку.

Защипываем в центре четыре стороны, получив квадрат. Слегка развернем тесто цветком, чтобы складки не получились толстыми. Загнем расправленные стороны к центру, чтобы получить многоугольник.

Слегка прокатываем скалкой лепешку, чтобы сделать ее более круглой и плоской.

Кладем лепешку в горячее масло и поджариваем на небольшом огне с одной стороны.

Переворачиваем плацинду и жарим под крышкой до готовности.

Повторяем то же самое с другими кусочками теста и складываем готовые плацинды друг на друга в стопку.

Плацинда с брынзой - готова!

Нарезаем плацинды треугольниками – и подаем. Очень вкусное блюдо получается!
Также воспользовавшись нашими рецептами, вы можете попробовать приготовить сырные маффины.
Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.
- Источник: https://supy-salaty.ru
- 28.01.2013
- Просмотров: 15 610
-
-
Написал(а): irina132В новости: Рассольник на зиму «Привет лета» ...
-
Написал(а): irina132В новости: Баклажаны с морковью, тушеные в ...
-
Написал(а): AndyВ новости: Яблоки запеченные. Лучшие рецепт ...
-
Написал(а): AndyВ новости: Вкусная солянка с грибами на зим ...
-
Написал(а): irina132В новости: Торт «Песочница». Рецепт с пошаг ...