Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Вкусная солянка с грибами на зиму: золотые рецепты с фото

Вкусная солянка с грибами на зиму: золотые рецепты с фото



Солянка с грибами на зиму - сытное, ароматное и вкусное блюдо, которую можно подавать к столу в качестве закуски, но также она станет полноценным вторым блюдом. Осенью для приготовления такой заготовки доступны все необходимые ингредиенты и у хозяек достаточно времени для кулинарных экспериментов, а представленный рецепт поможет вам не только вкусно накормить свою семью, но и сохранить урожай.

 Грибная солянка на зиму представляет собой тушеную капусту с луком и морковью с добавлением ароматных лесных грибов, зимой достаточно лишь открыть баночку, выложить содержимое на блюдо и подавать к столу. 

Рецепт солянки с грибами на зиму


Даже начинающая хозяюшка без лишних трудностей освоит рецепт солянки с грибами на зиму, а заготовка получится вкусной с первого раза. А на самом деле к такой заготовке приступить можно в любое время года, если вы запасливая хозяйка, и уже запаслись грибочками, заморозили их. Остальные ингредиенты также доступны круглый год в магазине, а собранные овощи со своего участка можно также хранить круглый год до следующего овощного сезона.

Идеально для этого рецепта солянки с грибами и капустой использовать именно лесные грибы, они более вкусные и ароматные, но можно попробовать приготовить заготовку с шампиньонами или вешенками, которые вы можете купить в ближайшем магазине. В нашем вариант используется микс лесных грибов, здесь будут и боровики, и подберезовики, и лисички с маслятами, а вы можете добавить любые, собранные вами во время осенней «тихой охоты».

Вкусная солянка с грибами на зиму
Стоит сказать и о других компонентах, которые будут использоваться для приготовления. В качестве консерванта мы добавляли уксус, у нас это натуральный яблочный уксус, но можно брать и столовый, но обязательно уменьшив его количество (концентрация яблочного - 6%, столового - 9%). 

Можно и вовсе обойтись без уксуса, ведь мы будем добавлять томатную пасту, а в ней достаточно кислоты. Уксус обязательно надо добавлять, если у вас нет подходящего прохладного места для хранения заготовок, если вы будете хранить консервацию при комнатной температуре, то уксус добавлять обязательно.

  • Капуста - 1 кг
  • Грибы - 800 гр.
  • Морковь - 500 гр.
  • Лук - 500 гр.
  • Паста томатная - 100 мл
  • Уксус 6% - 1 ст.л.
  • Растительное маслице - 0,5 л
  • Лаврушка - 2 шт.
  • Горошины душистого перца - 7 шт.
  • Соль крупная - 1 ст.л.

Указанного в рецепте количества ингредиентов достаточно для заготовки пяти пол-литровых баночки готового продукта, поэтому не забудьте заранее подготовить тару, вымыть тщательно стеклянные стенки и поставить емкости на стерилизацию. Солянка из капусты с грибами на зиму может храниться 1-2 года при соблюдении технологии приготовления, поэтому не пренебрегайте правильной стерилизацией стеклянной тары.

Вкусная солянка с грибами на зиму

Солянка из капусты с грибами на зиму


Начнем готовить солянку из капусты с грибами на зиму с подготовки собранных лесных грибочков. Их надо перебрать и очистить от мусора, а затем отправить в кипящую воду и отварить. Грибочки надо варить в течение 40 минут после закипания воды, после чего откинуть их на дуршлаг, чтобы стекла лишняя жидкость, и выложить на сковороду. На растительном маслице плоды необходимо обжаривать 20 минут, не накрывая сковороду крышкой, чтобы выпаривалась жидкость. 

Тратить время в пустую не будем, поэтому пока варятся и жарятся грибочки, займемся подготовкой остальных овощей. Капусту нужно нашинковать тонкой соломкой. 

Для капусты нам понадобится казанок или кастрюля с толстыми стенам, посуду надо поставить на огонь и налить стакан подсолнечного масла, затем выложить в казан нашинкованную капусту и тушить ее на среднем огне при закрытой крышке. При необходимости можно добавить пол стакана воды в казанок, если капустного сока будет недостаточно. Тушить капусту необходимо до полуготовности, она не должна стать слишком мягкой.

Вкусная солянка с грибами на зиму
Со сковороды грибочки надо переложить в любую свободную миску, а на сковороду вновь налить масло (те 200 мл, которые у нас остались), и отправить на нее лучок. Резать лук вы можете так, как вам больше нравится - крупным или мелким кубиком, полукольцами или четверть кольцами. На среднем огне лук надо обжарить до прозрачности. После этого в сковороду надо отправить и тертую морковь. Вместе овощную смесь следует тушить под крышкой около 15 минут, периодически помешивая.

У вас получится самая вкусная солянка с грибами на зиму, фото рецепт и пошаговое описание станут вашими кулинарными помощниками. Но на самом деле этот рецепт ничем не отличается от классической тушеной капусты с грибами, а исключением лишь добавления уксуса и других ингредиентов маринада.

Вкусная солянка с грибами на зиму
Тушеные овощи надо переложить в уже готовую капусту, и сюда же в казанок надо отправить и обжаренные на масле грибы. Теперь можно переходить к заключительному этапу готовки, в овощную солянку с грибами на зиму надо отправить специи - лаврушку, горошины перца и поваренную соль. На этом же этапе к овощной смеси надо добавить томатную пасту. При выборе пасты обратите внимание на то, чтобы она была максимально натуральной, без набора красителей и ароматизаторов.

Вкусная солянка с грибами на зиму
В казане, накрыв его крышкой, смесь надо тушить в течение 20 минут на минимальном огне. Иногда смесь надо помешивать, поскольку жидкости здесь будет минимум, и масса может легко пригореть. Готовность солянки можно оценить по капусте: если она мягкая, то и солянка готова. В этот момент можно влить к овощному салату уксус, еще раз перемешать, подержать на огне пару минут, и приступить непосредственно к заготовке.

Овощную смесь необходимо распределить по банкам, герметично укупорить крышками и оставляем на сутки под одеялом банки перевернутые вверх дном. Что теперь? Осталось с нетерпением ждать зимы, чтобы попробовать солянку с капустой и убедиться, что у нее потрясающий аромат и вкус. 

Вкусная солянка с грибами на зиму
Приготовить солянку с грибами на зиму можно и с шампиньонами, используя ту же рецептуру. Шампиньоны надо будет измельчить, но не слишком мелко, а маленькие грибы лучше оставить целиком, так их вкус не потеряется на фоне остальных овощей. 





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 05.08.2018
  •   Просмотров: 10 932
Комментарии Facebook:

Комментарии:
Andy (18.08.2023 | 13:53)
  • Нравится
  • 2
Этот рецепт - вещь
Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание