Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Кабачковая икра на зиму с томатной пастой: золотые рецепты с фото

Кабачковая икра на зиму с томатной пастой: золотые рецепты с фото



Нежная и аппетитная кабачковая икра на зиму с томатной пастой - любимая с раннего детства домашняя заготовка. Какие бы разнообразные продукты не предлагались сегодня в магазинах и торговых центрах, а бутерброд из ломтика свежего хлеба и кабачковой икорки не сравнится ни с какими кулинарными деликатесами. Как готовить эту вкусную домашнюю закуску и бутербродную массы, сегодня вы узнаете из нашего рецепта.

Кабачковая икра на зиму с томатной пастой


В виде икорной массы кабачки на зиму с томатной пастой являются самым популярным вариантом домашней кабачковой консервации. Если вы воспользуетесь нашим рецептом и нашими советами, то икорка у вас получится точно такая же, как магазинная. Конечно, у домашнего продукта есть существенное преимущество, ведь готовится он из натуральных ингредиентов, которые вы выбирали лично. А чтобы икра из кабачков хранилась в течение года и не испортилась, вам надо уделить особое внимание подготовке баночек для консервации. А еще очень важно следовать рецептуре, соблюдать правильный температурный режим и длительность варки овощной массы, чтобы она не осталась сырой.

А теперь рассмотрим, какие ингредиенты входят в рецепты кабачков на зиму с томатной пастой:

  • полтора кило кабачков
  • половина кило лука репчатого
  • половина кило моркови
  • 6 ложек постного масла
  • ложка соли
  • чайная ложка сахарного песка
  • две ложки пасты томатной
  • чайная ложка уксуса столового
  • молотый перец по вкусу
  • три зубчика чесночка
Кабачковая икра на зиму с томатной пастой: золотые рецепты с фото 
Поскольку кабачки растут на земле, и часто частички почвы практически въедаются в кожицу, нам необходимо тщательно вымыть овощи. Для этого можно взять чистую жесткую мочалку и тщательно обработать плоды от загрязнений на поверхности. Некоторые хозяйки предпочитают очищать плоды от кожицы, используя специальную овощечистку.

Есть и несколько правил выбора подходящих цукини для нашего рецепта. Семена внутри плодов должны быть маленькими и мягкими, а мякоть должна быть плотная. Для приготовления можно взять и крупные, перезревшие овощи, но в этом случае плоды надо разрезать вдоль пополам и удалить семенную часть, а для дальнейшего рецепта использовать только плотную мякоть. У перезревших плодов кожица значительно тверже, чем и молодых, поэтому ее лучше очистить.

Кабачковая икра на зиму с томатной пастой: золотые рецепты с фото  
Нам необходимо нарезать цукини мелким кубиком и выложить на сковороду. Кабачковые ломтики надо обжаривать на постном масле в течение 15 минут, чтобы они стали мягкими и уменьшились в размере. Овощи надо обжаривать на сковороде без крышки на среднем огне.

Также отдельно до мягкости следует обжарить репчатый лук, нарезанный полукольцами. Морковки необходимо натереть и отдельно от остальных овощей обжарить на растительном маслице. У нас готовы три основных ингредиента, которые необходимы, чтобы получилась вкусная икра кабачковая с томатом, и их надо пропустить через мясорубку, чтобы получилась однородная масса.

Но это еще не окончательный этап готовки: овощную массу следует вновь перелить в кастрюлю и поставить на минимальный огонь. Кастрюлька нам нужна с толстым дном, чтобы овощная масса не подгорела. Теперь икру надо готовить 20 минут, закрыв крышкой кастрюлю. Не забывайте помешивать массу во время ее тушения, иначе она подгорит.

Кабачковая икра на зиму с томатной пастой: золотые рецепты с фото 
Чеснок надо отдельно пропустить через пресс и отправить в кастрюлю к овощной массе, а вместе с ним выложить и две ложки томатной пасты. На этом этапе приготовления можно влить уксус и приправить икры черным молотым перчиком.

Спустя 20 минут тушения овощной массы нам понадобится погружной блендер, чтобы масса получилась максимально однородной, без крупных частичек. Осталось потушить кабачковую массу еще в течение 20 минут и ее можно раскладывать по пол литровым баночкам, в которых салат кабачки с томатной пастой на зиму может храниться не один год. Обратите внимание, что после того, как вы откроете баночку с закуской, хранить ее в холодильнике можно лишь в течение четырех дней.

Кабачковая икра на зиму с томатной пастой: золотые рецепты с фото 

Рецепты кабачков на зиму с томатной пастой


Есть некоторые отличия в технологии приготовления кабачков на зиму с томатной пастой: простой рецепт предполагает, что сначала все овощи надо пропустить через мясорубку, а затем уже тушить в сотейнике. В нашем первом рецепте мы выбрали другой вариант: сначала главные ингредиенты были потушены отдельно, только после этого измельчены и доведены до готовности в сотейнике. Оба этих варианта приготовления кабачковой икры популярны среди хозяюшек, поэтому мы познакомим вас и со вторым рецептом, на который уйдет меньше времени.

Список ингредиентов мы оставим без изменения, но вот тратить время на подготовку каждого овоща мы не будем: кабачки, морковь и лук не надо измельчать, а затем обжаривать на сковороде.

Кабачковая икра на зиму с томатной пастой: золотые рецепты с фото  
Овощи надо нарезать произвольными кусочками, чтобы они проходили в приемник мясорубки. Измельчить надо морковку, лук и кабачки, смешав измельченную массу в большой миске. Сразу же к измельченным овощам надо отправить сахар и соль, тщательно перемешать.

Эту сырую овощную смесь можно поставить на огонь, а затем тушить на медленном огне в течение двух часов. Помешивать надо регулярно, особенно, когда масса станет густой. А когда пройдет два часа, в кастрюлю можно добавить томатный соус, специи  по вкусу, влить уксус, а еще добавить пару ложек майонеза, благодаря которому консистенция икры будет нежной. После добавления указанных ингредиентов тушить овощную смесь следует еще пол часа.

Вы можете добавить немного красного молотого перца в кабачки на зиму с томатной пастой, острая икра станет не просто вкусной бутербродной массой, но и легким пикантным гарниром к жареному мясу.

Кабачковая икра на зиму с томатной пастой: золотые рецепты с фото 
Если же у вас недостаточно свободного времени, чтобы постоянно находиться на кухне у плиты, помешивая готовящуюся икру в сотейнике, вы можете выбрать рецепт кабачковой икры для мультиварки. Когда вы измельчите овощи на мясорубке, готовую смесь необходимо перелить в чашу мультиварки, поставить ее на режим «Тушение», и в течение всего времени готовки можно не беспокоиться о процессе приготовления.





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru
  • 29.01.2018
  •   Просмотров: 4 132
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание