Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » Варенье из абрикосов и черешни. Рецепт с фото

Варенье из абрикосов и черешни. Рецепт с фото



Варенье из абрикосов и черешни без косточек нужно готовить в начале лета, когда созревают обе ягоды, нужные для заготовки. Оно получается насыщенного красного цвета, в меру сладкое и ароматное.

Ингредиенты:
  • абрикосы – 500 г;
  • черешня – 600 г;
  • сахарный песок – 1 кг 200 г.

варенье из абрикосов и черешни



Варенье из абрикосов и черешни: рецепт



Плоды для варенья должны быть упругими на ощупь и обладать приятным, естественным ароматом. Абрикосы нужно выбрать мелкие, не больше куриного яйца. Если плоды будут слишком крупные, их необходимо разрезать на две или четыре части. Абрикосы и черешню следует тщательно промыть и подождать, пока стечет вода.

варенье из абрикосов и черешни


Для того чтобы на абрикосах не лопнула кожица и чтобы сироп быстрее проникал в мякоть плодов, их необходимо наколоть вилкой в 5-6 местах.

варенье из абрикосов и черешни


Черешню следует очистить от листьев, черешков и выбить косточки. Общий вес очищенных ягод при этом уменьшится на 100–150 г. Все плоды нужно сложить в таз для варки варенья.  

варенье из абрикосов и черешни


Предварительно их необходимо бланшировать 1 минуту. Заливать плоды нужно не кипятком, а горячей водой чуть охлажденной до 90 градусов.

варенье из абрикосов и черешни


Затем абрикосы и черешню следует откинуть на дуршлаг с поддоном.

абрикосовое варенье с черешней


В оставшуюся от бланширования воду (200 мл) необходимо всыпать сахарный песок. Сироп нужно вскипятить и варить до прозрачности или до растворения густого осадка. Затем его следует снять с огня. В горячий сироп необходимо осторожно переложить абрикосы и черешню.

абрикосовое варенье с черешней


Вместе они должны настояться 4 часа. Затем варенье нужно довести до кипения, снять пену и варить дробно по 10 минут 3 раза. Между варками необходимо делать 10-часовые перерывы. Перемешивать плоды в сиропе крайне не желательно. Лучше периодически встряхивать содержимое таза круговыми движениями.

абрикосовое варенье с черешней


Перед расфасовкой нужно подготовить тару. Лучше всего взять стеклянные банки с завинчивающими крышками. На 1 кг плодов потребуется тара общим объемом в 1 л. Банки с крышками нужно тщательно вымыть горячей водой и обдать крутым кипятком. Затем их необходимо насухо обтереть бумажным полотенцем. В подготовленные банки следует сначала переложить абрикосы с черешней. Они должны заполнить объем  на 2/3.

абрикосовое варенье с черешней


Сироп можно уварить отдельно или сразу же залить им плоды.

абрикосовое варенье с черешней


В открытой банке варенье должно остыть, чтобы на крышке не образовался конденсат. После этого крышку следует плотно закрутить. Готовое варенье из целых абрикосов и черешни без косточек можно хранить 1 год.
 

абрикосовое варенье с черешней


абрикосовое варенье с черешней







Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 22.06.2016
  •   Просмотров: 11 866
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание