Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Варенье из абрикосов и белой черешни. Рецепт с фото

Варенье из абрикосов и белой черешни. Рецепт с фото



Варенье из абрикосов и черешни получается не только ароматным и вкусным, но и красивым. Его сироп остается прозрачным, но довольно жидким. Нарезанные дольками абрикосы и белая черешня без косточек похожи на кусочки янтаря. Приготовить варенье достаточно просто, если воспользоваться предложенным рецептом.

Ингредиенты:
  • абрикосы – 500 г;
  • белая черешня – 500 г;
  • сахарный песок – 1 кг.

Варенье из абрикосов и черешни


Варенье из абрикосов и белой черешни: рецепт приготовления

Выход варенья из 1 кг плодов – 1 л.
Абрикосы для варенья должны быть спелыми, но не мягкими. На их кожице не должно быть темных пятен и разрывов. Нужно выбрать здоровые, не червивые плоды. Для этого следует внимательно осмотреть абрикосы у основания черенка и вдоль бороздки. Отсортированные фрукты нужно вымыть и дать воде стечь. Чистые абрикосы необходимо наколоть вилкой в 4–6 местах, чтобы кожица не лопнула при варке.

Варенье из абрикосов и черешни


Белая черешня имеет более плотную мякоть, чем красная, поэтому лучше держит форму в варенье. Плоды с гладкой кожицей и упругой мякотью необходимо вымыть и подождать несколько минут, пока они обсохнут. Затем черешню следует оторвать от черешка и удалить из каждой ягодки косточку.

Варенье из абрикосов и черешни


Для того чтобы плоды при варке лучше сохранили форму, их нужно предварительно бланшировать. Для этого абрикосы и черешню необходимо небольшими порциями опускать в слабо кипящую воду на 1 минуту, а затем сразу же перекладывать в холодную.

Варенье из абрикосов и черешни


Бланшированные абрикосы следует разрезать на 4 дольки, косточки удалить.

Варенье из абрикосов и черешни


Из воды от бланширования приготовить сироп. На 1 кг плодов нужно 1 кг сахара и 300 мл жидкости. Следует учесть после удаления черешков и косточек, вес абрикосов и черешни уменьшается в среднем на 10%. Сироп необходимо довести до кипения на слабом огне и варить 5 минут.

как сварить варенье из абрикосов и черешни


После этого в него следует всыпать абрикосы и черешню и варить по схеме: 5 минут варить, 15 минут настаивать.

как сварить варенье из абрикосов и черешни


После третьего перерыва варенье из абрикосов и белой черешни необходимо поварить 10 минут или дольше, если нужен густой сироп. Затем варенье следует разлить в чистые, сухие банки и закатать. Можно использовать банки с завинчивающимися крышками или закатные банки.

как сварить варенье из абрикосов и черешни


Готовое варенье из абрикосов с белой черешней не портится при 20–25°С в течение 3 лет, если держать его подальше от прямых солнечных лучей и избегать перепадов температур. 
 

как сварить варенье из абрикосов и черешни


 

как сварить варенье из абрикосов и черешни

 
Советы:
Соотношение плодов в варенье можно изменять по своему усмотрению. 
Для предотвращения засахаривания и улучшения вкуса, перед последним кипячением в сироп можно добавить 3 г лимонной кислоты на 1 кг плодов.
 






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 18.06.2016
  •   Просмотров: 6 724
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание