Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Баклажанная икра с чесноком и помидорами. Рецепт с пошаговыми фото

Баклажанная икра с чесноком и помидорами. Рецепт с пошаговыми фото



Наверное, большинство из нас наши бабушки заставляли в детстве кушать так называемые «синенькие», аргументируя это тем, что в них содержится множество полезных витаминов. Синенькие, то есть баклажаны, обычно не каждому придутся по вкусу, но все же бабушки знали, что говорят, и в полезности этих овощей можно не сомневаться. Однако не всегда то, что является полезным, может быть еще и вкусным, но не в случае с баклажанной икрой.
 
Это блюдо с потрясающим вкусом, покорит как взрослых, так и детей. Рецепт приготовления баклажанной икры очень прост и экономичен, ведь в базовом варианте у этого блюда максимум 5 составляющих.  Наиболее популярен рецепт такой икры, приготовленной из баклажан, запеченных на гриле. Тогда вкус у этой закуски получается изумительным, он более насыщенный с ароматом дымка, которого нельзя получить, просто запекая баклажаны в духовке.
 
Но, к сожалению, гриль присутствует не у всех хозяек на кухне, так что основным и универсальным из множества рецептов является тот, где баклажаны запекаются в духовке. Давайте рассмотрим рецепт баклажанной икры с чесноком и помидорами, в которой баклажаны будут запекаться в духовке.

Ингредиенты для икры баклажанной:

  • баклажаны – 1 кг,
  • помидоры – 1 кг,
  • чеснок – 1 головка,
  • соль по вкусу,
  • масло оливковое по вкусу.

 

Баклажанная икра с чесноком и помидорами – рецепт

 
Промойте баклажаны под прохладной, чистой водой. Затем удалите корешок плодоножки. Обратите внимание, что очень вкусная баклажанная икра получается из молодых баклажанов, так как они не такие горькие, как более зрелые плоды и у них менее плотные семечки. Застелите пищевой фольгой сковороду и выкладывайте, ранее подготовленные баклажаны, на сковороду. Сковороду с не накрытой крышкой поставьте в разогретую духовку до 200 градусов на 40 минут. Проверяйте готовность баклажанов зубочисткой, готовые баклажаны должны легко протыкаться. Даем слегка им остыть.

баклажанная икра с чесноком и помидорами


Помойте и подготовьте помидоры. 

баклажанная икра с чесноком и помидорами


Очистите баклажаны от кожуры и оставьте на 10-15 минут, чтобы стекла горечь. Можно их положить в дуршлаг, таким образом, горечь стечет быстрее. Залейте помидоры крутым кипятком на 5-10 минут, затем снимите с них кожуру.

баклажанная икра с чесноком и помидорами


баклажанная икра с чесноком и помидорами


Теперь нужно  измельчить баклажаны и помидоры. Перекрутите их на мясорубке или перетрите с помощью блендера. Выложите овощную массу в одну посуду и выдавите туда еще чеснок.

баклажанная икра с чесноком и помидорами


Перемешайте все эти ингредиенты до однородной массы и добавляйте оливковое масло и соль по вкусу. Переложите баклажанную икру в кастрюлю. Проварите ее 15 минут на медленном огне. Во время варки крышкой ее закрывать не нужно. Баклажанная икра с чесноком и помидорами готова. 

баклажанная икра с чесноком и помидорами


Готовую икру горячей разлейте по стерилизованным баночкам. В холодильнике она может храниться до 2 недель. Так как она получается не слишком острой, то ее можно есть сколько угодно, подавая к основным гарнирам и салатам. Баклажанную икру с чесноком и помидорами часто намазывают на хлеб, и получается вкусная  закуска к первым блюдам. Всем приятного аппетита. Попробуйте приготовить также и кабачково-баклажанную икру
 

баклажанная икра с чесноком и помидорами

 

Баклажанная икра с чесноком и помидорами. Фото


баклажанная икра с чесноком и помидорами


баклажанная икра с чесноком и помидорами


 

баклажанная икра с чесноком и помидорами


баклажанная икра с чесноком и помидорами







Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 08.07.2015
  •   Просмотров: 10 393
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание