Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Молдавский суп с домашней лапшой. Зама. Рецепт с пошаговыми фото

Молдавский суп с домашней лапшой. Зама. Рецепт с пошаговыми фото



Суп Зама - одно из главных национальных блюд Молдавии, который готовится с домашней лапшой и обязательно с овощным квасом. В этом то и состоит особенность этого супа от привычного нам куриного супа с лапшой. В Молдавии принято с детства учить девочек готовить суп Зама, ведь то, насколько вкусным у нее получается это блюдо, свидетельствует о ней, как о хозяйке.

Каждая невеста на второй день свадьбы угощает всех гостей приготовленным собственноручно супом Зама, показывая, какая она хорошая хозяйка. Квас придает для супа характерную кислинку и пикантный вкус, но, уверенна, эта особенность придется по вкусу многим, кто отведает его. Также в этом супе обязательно должно содержаться много зелени.
 
Используют укроп, петрушку, сельдерей, любисток, но последний на любителя. Все, кто знает, о том, какой запах имеет любисток, меня поймут. Некоторые хозяйки также добавляют в суп в конце варки яйцо, взбитое со сметаной, но мы этот прием упустим. А теперь давайте посмотрим, как готовится настоящий молдавский суп Зама
 
Необходимые продукты:

  • Половина домашней курицы (или петуха);
  • Одна луковица;
  • Одна средняя морковь;
  • Один помидор;
  • Половина сладкого перца;
  • Корень петрушки;
  • Укроп, лавровый лист;
  • Соль и перец по вкусу;
  • Домашняя лапша;
  • Овощной квас.
 
Молдавский суп «Зама» с домашней лапшой - рецепт
 
Курицу тщательно промываем и ставим варить. Первую воду, после закипания, сливаем, и добавляем чистую. Сюда же бросаем нарезанный лук, морковь, корень петрушки, соль и перец.
 

молдавский суп с домашней лапшой. Зама


Варим бульон на медленном огне, не забывая снимать пенку, чтоб суп получился прозрачным. Тем временем нарезаем лук, морковь и сладкий перец как можно тоньше. 
 

молдавский суп с домашней лапшой. Зама


Обжариваем лук. Когда он подрумянится, добавляем морковь и сладкий перец и обжариваем минут 5-10.
 

молдавский суп с домашней лапшой. Зама


Когда мясо в бульоне будет готовым, вытаскиваем его, процеживаем бульон, а мясо оставляем остывать. В прозрачный бульон добавляем обжаренные овощи, овощной квас, приправы. Оставляем варить минут 10. Тем временем нарезаем кубиками помидор и вместе с лапшой добавляем в наш суп (лапша готовится очень просто – замешиваем тесто из муки с солью и яйца, раскатываем тонкое тесто, нарезаем как можно тоньше и оставляем подсохнуть).
 

молдавский суп с домашней лапшой. Зама


В конце добавляем укроп и лавровый лист, оставляем заму настояться. Молдавский суп «Зама» с домашней лапшой готов. Подавать заму стоит горячей со сметаной и кусочком мяса. Приятного аппетита! Также вы можете приготовить легкий куриный суп с домашней лапшой
 

молдавский суп с домашней лапшой. Зама


молдавский суп с домашней лапшой. Зама







Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 24.01.2015
  •   Просмотров: 14 868
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание