Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Картофельные деруны. Рецепт с пошаговыми фото

Картофельные деруны. Рецепт с пошаговыми фото



Ароматные картофельные деруны, заправленные свежей сметаной – идеальное блюдо для субботнего завтрака! Эти оладьи из картошки очень просты в приготовлении и, в то же время, наделены отличными вкусовыми свойствами. Однако многие хозяйки задаются вопросом: как сделать так, чтобы деруны не серели, а оставались светлыми? Сегодня мы поделимся с вами секретом приготовления, который позволяет пожарить красивые деруны.

 

Ингредиенты:

 

- Крупный картофель – 3 шт.

- Лук – 1 шт.

- Кефир – 125 мл

- Мука – 1 ст.л.

- Яйцо – 1 шт.

- Соль – по вкусу

- Черный молотый перец – по вкусу

- Растительное масло для жарки

 

Картофельные деруны – рецепт с фото.

 

картофельные деруны

 

Картошка – это основа дерунов, поэтому с нее и начнем. Моем картофель и чистим его. Мы берем 3 большие картошины из расчета на 4 порции. Соответственно, если у вас намечается большее количество едоков, просто возьмите на несколько картошек больше. Итак, почищенный картофель трем на терке. Очень важно использовать самую мелкую терку – ту, которая выглядит так, вроде бы ее искололи гвоздями. Если потереть картошку на более крупной терке, деруны будут долго жариться и выйдут хрустящими, как картошка фри. Нам же нужна однородная масса, поэтому трем картошку на мелкую терку.

 

картофельные деруны

 

Сначала трем две картошки и помещаем их в миску. Третью картошку пока что не трем – вместо нее чистим лук и трем его на той же мелкой терке. Секрет удачных дерунов заключается в том, чтобы добавить к картошке лук тогда, когда натерто только две третьих картофеля. Луковый сок нейтрализует ту «функцию» картошки, из-за которой она сереет, поэтому у нас получатся очень светлые и солнечные деруны.

 

картофельные деруны

 

Теперь добавляем в картофельное тесто кефир (также можно использовать сметану, несладкий йогурт или закваску). Перемешиваем тесто.

 

картофельные деруны

 

В отдельную посудину разбиваем яйцо и слегка взбиваем его, перемешивая желток с белком. Вливаем яйцо в тесто для дерунов и перемешиваем.

 

картофельные деруны

 

Затем добавляем муку, соль и черный перец. Размешиваем нашу картофельную массу. Получилось тесто для приготовления дерунов.

 

картофельные деруны

 

Жарить деруны из картошки нужно на хорошо нагретой сковороде, предварительно налив щедрое количество растительного масла. Только в таком случае деруны быстро зажарятся, не успев пропитаться маслом. В то же время, у них будет аппетитная, слегка хрустящая корочка. Поэтому наливаем масло на сковороду, разогреваем ее и ложкой выкладываем картофельные оладьи. Обжариваем деруны с двух сторон.

 

картофельные деруны

 

Картофельные деруны готовы! Лучше всего подавать их со сметаной. Также можно украсить блюдо веточкой зелени.

 

картофельные деруны
 
картофельные деруны
 
картофельные деруны

 






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 02.06.2013
  •   Просмотров: 25 412
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание