Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.

Салат «Снегурочка». Рецепт



Уважаемые хозяюшки, предлагаем вам к праздничному столу на новый год 2013 приготовить очень необычный, красивый и невероятно вкусный салат «Снегурочка», рецепт которого достаточно прост в исполнении.

 

Салат Снегурочка

 

Итак, приступим – салат «Снегурочка» - рецепт.

 

Необходимые ингредиенты:

 

- отварной картофель – 3 штуки;

- консервированный лосось – 1 банка;

- консервированная кукуруза – 1 банка;

- отварные куриные яйца – 6 штук;

- зеленое яблоко среднего размера – 1 штука;

- твердый сыр – 200 грамм;

- чеснок – 2-3 зубчика;

- майонез (можно приготовить майонез домашний) – для заправки. 

 

Способ приготовления:

 

Первое  с чего нам следует начать делать салата, так это с приготовления соуса-заправки. Для этого мы возьмем отваренные яичные желтки, разомнем их вилкой, после чего смешаем с майонезом и измельченным чесноком, чтобы получилась жидкая однородная масса.

 

Затем перейдем к приготовлению салата. Наш салат будет состоять из нескольких слоев, каждый из которых мы пропитаем приготовленным соусом. 

 

На первый слой мы положим на блюдо тертый отварной картофель и обильно польем его соусом.

 

Для второго слоя, откроем банку консервированного лосося, хорошенько разомнем его и выложим поверх картофеля. Этот слой мы тоже пропитаем соусом

 

Третий слой будет состоять из консервированной кукурузы, который обязательно пропитаем соусом.

 

Для четвертого слоя очистим и натрем на крупной овощной терке яблоко, также натрем на терке твердый сыр. Данный слой, как и все предыдущие  сверху поливаем нашим соусом.

 

После того, как все слои будут выложены, приступим к декоративному оформлению салата. Для того, чтобы шубка у нашей Снегурочки была похожа на настоящую, нежного голубоватого оттенка, возьмем отваренные яичные белки и нарежем их мелко. Затем обильно польем белки соком квашеной краснокочанной  капусты и дадим постоять минут 10-15.

 

После того, как «материал» для шубки и короны готов, аккуратно выкладываем его на салат в соответствующей форме. Опушку шубки делаем из твердого тертого на мелкой терке сыра из него же вырезаем лицо нашей сказочной героине.

 

Полученное личико, обрамляем золотистыми кудрями, которые как будто накрутили щипцами для волос Rowenta и уложили в объемную косу. Функцию прядей волос у нас будет выполнять консервированная кукуруза.

 

Салат Снегурочка

 

Далее переходим к лицу. При помощи черных горошин перца выкладываем глазки, из отварной моркови вырезаем рот, а нос из маленького кусочка сыра.

 

Дополнительно украшаем наряд Снегурочки гранатовыми зернами, а также «завязываем» на косе бант из отварной моркови.

 

Весь оставшийся участок вокруг силуэта Снегурочки засыпаем тертым белком  и отправляем салат в холодильник на несколько часов, чтобы он как следует пропитался. После чего его можно подавать к столу.






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru
  • 14.11.2012
  •   Просмотров: 19 483
Комментарии Facebook:

Комментарии:
Лакизюк Алла (22.01.2013 | 11:47)
  • Нравится
  • 0
Удивительно, что таким простым способом можно добиться яркого синего цвета!!
Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание