Салат «Ромашка» со скумбрией и свежими огурцами. Рецепт с пошаговыми фото
Красиво украшенные салаты – моя слабость. Идея украшать салат ромашками была взята мною из Интернета. Обратив внимание на состав, я заметила, что вариантов этого салата множество: с консервами, с курицей, с рыбой, с крабовыми палочками, Видимо, хозяйки просто подбирают салаты, где одни из необходимых ингредиентов – куриные яйца, и реализуют идею оформления.
Итак, салат «Ромашка» со скумбрией и свежими огурцами - рецепт
Для приготовления салата я взяла: консервы скумбрии в собственном соку – 1 банка, огурцы свежие – 2 шт., рис – 0,5 стакана, морковь – 1 шт., яйца – 3 шт., майонез (можно приготовить майонез домашний, рецепт которого вы найдете на нашем сайте), зеленый лук и масло для обжаривания.

Салат ромашка является слоеным, можно майонезом делать сеточку на каждом слое или заранее смешивать ингредиенты для очередного слоя с небольшим количеством майонеза.
Я выбрала второй способ, мне нужно было, чтоб салат пропитался побыстрее.
Рис нужно сварить рассыпчатым, остудить и перемешать с небольшим количеством майонеза.

Натертую на крупной терке морковь припускаем в небольшом количестве масла.

Как только она становится мягкой, огонь выключаем, отжимаем морковь от масла, остужаем на тарелочке и потом смешиваем с майонезом.

Консервы отделяем от жидкости, вытаскиваем хребтовые косточки, они хоть и мягкие, но в салате все равно чувствуются неприятными крупинками. Консервы измельчаем вилкой и тоже смешиваем с майонезом.

Огурцы нужно нарезать последними, чтобы не пустили сок. Половинку огурца оставляем, остальные нарезаем брусочками, как для приготовления любых весенних салатов, добавляем майонез.

Слои можно уложить сразу последовательно на плоскую тарелку или воспользоваться формой. Я взяла силиконовую в виде цветка, уложила слои следующим образом: огурцы, рис, морковь, консервы. Перевернула, чтобы огурцы стали вверху, а цветные слои стали видны сбоку.

Теперь самое интересное – будем украшать салат ромашками. Сначала оформляем зеленую «полянку», посыпав салат нарезанным зеленым луком и оставшимся огурцом, не смешивая их с майонезом.

Белок яиц нарезаем соломкой, желток крошим. Укладываем ромашки по всей поверхности салата. даем салату чуть постоять, пропитаться и подаем наш салат «Ромашка» к столу. Очень вкусно и красиво!
Автор: Надежда Андрияхина
Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.
- Источник: https://supy-salaty.ru
- 04.10.2012
- Просмотров: 36 384
-
-
aasca (11.03.2013 | 15:50)Спасибо за рецепт, легко и просто.
-
Написал(а): irina132В новости: Рассольник на зиму «Привет лета» ...
-
Написал(а): irina132В новости: Баклажаны с морковью, тушеные в ...
-
Написал(а): AndyВ новости: Яблоки запеченные. Лучшие рецепт ...
-
Написал(а): AndyВ новости: Вкусная солянка с грибами на зим ...
-
Написал(а): irina132В новости: Торт «Песочница». Рецепт с пошаг ...