Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » Как правильно сварить спагетти

Как правильно сварить спагетти



Если вы считаете что спагетти это такие же макаронные изделия как и обычная вермишель, рожки, ракушки, лапша и т.д., то вы глубоко заблуждаетесь. По крайней мере, для итальянцев – спагетти это целая кулинарная культура, которую они очень почитают и ценят.

 

Спагетти родились в Неаполе в 1842, именно за схожесть этих макаронных продуктов, изготовленных из твердых сортов пшеницы с отрезками шпагата, они и получили свое популярнейшее, на сегодняшний день, во всем мире название.

 

Подают спагетти с определенным соусом, разновидностей которого насчитывают более 10 тысяч. В такой соус обязательно входят приправы из смеси итальянских трав, которые готовятся по специальному давнему рецепту, передающемуся из поколения в поколение,  причем, в каждой из 20 областей Италии эти рецепты имеют свое преимущественное отличие.

 

Как правильно сварить спагетти

 

А варят спагетти с особой любовью и нежностью, именно поэтому они всегда получаются очень вкусными, легкими и аппетитными.

 

О том, как сварить спагетти у себя дома поведает вам мой рассказ.

 

Первое о чем важно помнить, так это о выборе посуды, в которой вы собираетесь приготовить ваше итальянское блюдо. Здесь однозначно лучше всего подойдут большие  кастрюли из нержавеющей стали с широким дном. Например, у меня кастрюля марки  Korkmaz, в ней спагетти отлично варятся, никогда не слипаются и получаются не хуже тех, что подают в итальянских ресторанах.

 

Далее наливаем в подходящую кастрюлю воду на 2/3 и доводим ее до кипения. После того, как вода закипит, добавляем в нее соль и аккуратно вставляем в кастрюлю, не ломая, спагетти. Через несколько минут та часть пасты, что находится в воде размокнет, станет гибкой и эластичной, что позволит нам далее  спокойно погрузить ее полностью в воду и слегка помешать.

 

Как правильно сварить спагетти

 

Затем все доводится до кипения, огонь немного убавляется, и спагетти продолжают  вариться в вашей «компании», требуя периодического помешивания, желательно деревянной ложкой или лопаточкой. Именно такая кухонная утварь не позволит пасте слипнуться, и в тоже время не повредит ее в процессе «шевеления».

 

Так же во избежание слипания спагетти к ним можно добавить 1-2 столовые ложки оливкового масла, которое так же придаст блюду дополнительного аромата и тонкого приятного привкуса.

 

Что бы у вас получились настоящие итальянские спагетти «аль денте», варить их следует не более 8 минут, это время обычно указано на пачке с данным продуктом. Остается лишь откинуть пасту на дуршлаг, дать полностью стечь и добавить к ней приготовленный соус. К примеру, соус «Песто».

 

Ну вот, теперь, когда вы знаете, как правильно сварить спагетти, надеемся они станут одним из ваших любимых домашних блюд. Приятного аппетита! 






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru
  • 31.07.2012
  •   Просмотров: 9 505
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание