Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » Тайская кухня: самые популярные рецепты

Тайская кухня: самые популярные рецепты



Том ям, блины на кокосовом молоке, пад кхимау, сатэй, пад тхай – все эти экзотические названия относятся к тайской кухне. Подробнее узнать обо всех особенностях тайской кухни можно на https://make-eat.ru/, мы же поделимся лучшими рецептами азиатских блюд.

Тайская кухня: самые популярные рецепты 
Том ям

Для приготовления насыщенного азиатского супа возьмите:
Мидии, устрицы, кальмары, креветки – по 50 г
Куриный бульон – 3,2 л
Соль

Для приготовления бульона:
Репчатый лук – 1 кг
Пучок кинзы – 1 шт.
Лимонник – 300 г
Паста том ям – 400 г
Кокосовое молоко – 400 мл
Мягкие помидоры – 600 г
Лайм – 1 шт.
Рыбный соус, тростниковый сахар – по вкусу

Произвольным образом порубите лук, лимонник порубите «в пыль», кинзу порубите с корнями и стеблями, нарежьте томаты и залейте компоненты бульоном. Кастрюлю поставьте на медленный огонь и дождитесь после закипания выпаривания жидкости до половины емкости.

Добавьте в кастрюлю молоко кокоса и пасту, дождитесь бурления и доведите до нужного вкуса лаймовым соком, тростниковым сахаром и рыбным соусом. Жидкость процедите.

Отварите в подсоленной воде креветки, кальмары, устрицы, мидии, воду слейте и залейте ранее подготовленным отваром, для декора используйте кинзу.

Тут вы найдете рецепт мидий по-тайски.

Тайская кухня – рецепт десерта

Бездрожжевое слоеное тесто – 80 г
Сливочное масло – 15 г
Постное масло – 10 мл
Очищенные бананы – 70 г
Сгущенное молоко – 20 г
Сахар-песок – 5 г
Мята – 2 г
Сахарная пудра

Разморозьте тесто и тоненько раскатайте при помощи скалки, вырежьте круг диаметром 20 см. Обжарьте круг на сковороде с постным маслом (нагрев должен быть минимальным), каждую сторону обжаривайте по 2 минуты. Уберите с нагрева.

Порежьте банан кольцами и поджарьте на этой же сковороде, но уже на сливочном масле (полминуты будет достаточно). Всыпьте сахар-песок, перемешайте и обжаривайте еще полминуты.

Уложите бананы на половину лепешки, заверните ее полумесяцем и нарежьте поперек на 6 частей. Уложите десерт в тарелку со сгущенным молоком, сверху еще налейте сгущенки, посыпьте сахарной пудрой и декорируйте листьями мяты.






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru
  • 07.10.2017
  •   Просмотров: 3 808
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание