Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Баклажаны по-грузински. На зиму и на каждый день

Баклажаны по-грузински. На зиму и на каждый день



Всем хозяюшкам очень нравится готовить самые разнообразные блюда из синеньких. Эти плоды можно добавлять и в первые блюда, но лучше всего с ними удаются разнообразные закуски, например, икра из баклажанов. Сегодня мы предлагаем вам совершить небольшое кулинарное путешествие и узнать, как готовятся баклажаны по-грузински.

Баклажаны по-грузински. На зиму и на каждый день


Для приготовления замечательных рулетиков необходимо подготовить пару-тройку баклажанов: помытые и обсушенные овощи следует нарезать тонкими пластами, подсолить каждый пласт и оставить в миске на полчасика. Образовавшийся сок потом удалите и обжарьте полосочки с двух сторон на растительном маслице. Затем выложите их на салфетку, дабы удалить излишки жира.

Приготовьте и ореховый соус: измельчите при помощи терки для орехов половину стакана грецких орешков, мелко порежьте луковицу и спассеруйте ее, пропустите через пресс пару зубочков чеснока, порубите зелень кинзы или петрушки. Все эти ингредиенты соедините, приправив их хмели-сунели, перчиком, солью и четвертью ложки уксуса. Все это поместите в блендер, добавьте немного кипяченой воды и смешайте.

Обжаренные баклажанные пласты намажьте ореховым соусом и сверните рулетиками.

Можно заготовить баклажаны по-грузински на зиму. Для такой заготовки вам нужно взять 6 кг синеньких, вымыть их, порезать кубиками и оставить в посудине для выделения сока.

Для приготовления соуса вам необходимо пропустить через мясорубку 6 сладких перчин, 4 перца чили и 200 г чеснока. Добавьте к этой смеси по полстакана уксуса и растительного масла, стакан сахара и 2 столовые ложки соли. Заливку перемешайте и доведите до кипения.

Отварите на протяжении 5 минуток баклажаны, затем переложите их в емкость с соусом и еще 5 минуток протушите. Теперь возьмите заранее простерилизованные баночки и в них уложите ароматную заготовку и закатайте.

Делается такая закатка на протяжении 20 минут, а рецепт настолько прост, что его освоит и начинающая хозяюшка. Если же вам хочется отведать получившееся кушанье на ужин, то можно просто оставить овощи в кастрюле - вечером можно будет уже наслаждаться их богатым вкусом.

На зиму обязательно приготовьте и маринованные помидоры по-грузински.





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 21.10.2014
  •   Просмотров: 11 322
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание