Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Окрошка на квасе с креветками и крабовыми палочками. Рецепт с пошаговыми фото

Окрошка на квасе с креветками и крабовыми палочками. Рецепт с пошаговыми фото



Вот и настала любимая жаркая пора для любимой окрошки, хотя готовить окрошку можно в любое время года, но овощи зимой не такие полезные и вкусные, как летом. А какое сейчас разнообразие окрошек, глаза разбегаются! И все хочется попробовать. У каждой хозяйка имеются свои секреты и тонкости приготовления этого замечательного и супер полезного блюда.
 
Окрошку можно отнести к категории холодных супов. Она сама по себе очень сытная и калорий в 100 грамм готового продукта приблизительно 60 калорий. Окрошка относиться к диетическим продуктам, поэтому очень часто окрошку используют в диетах для похудения. И на вкус, очень приятная,  и богата всеми необходимыми витаминами. Сидеть на окрошечной диете – просто сказка. В составе окрошки содержатся свежие хрустящие овощи и много зелени.
 
Это в свою очередь пополняет наш организм полезными и нужными для нас витаминами и микроэлементами. Окрошка очень хорошо утоляет жажду в жаркое время года. Её можно подавать с квасом, сывороткой, кислым молоком, простоквашей, даже используют газированную воду со сметаной. Водная часть окрошки очень полезна для пищеварительной системы. Ещё у славянских народов во времена Древней Руси окрошка считалась национальным блюдом, наравне с борщом, солянкой.
 
Овощи для приготовления окрошки можно брать на ваше усмотрение и если не добавлять мясо, то окрошка содержит совсем мало калорий. Итак, приготовление окрошки начинается утренним походом на рынок, в поиске свежих овощей и зелени. Перед использованием свежих овощей лучше их подержать пару часов в холодной воде, если вы не уверены в их качестве. Мне спокойнее, у меня все свежие овощи и зелень выращены на даче, поэтому я точно уверена в своих овощах.
 
Картофель и куриные яйца отвариваем в подсоленной воде, остужаем, очищаем от кожицы и скорлупы и нарезаем квадратиками. Все остальные овощи нарезаем квадратиками среднего размера, редиску полукольцами. Нарезать можно тоже на ваше усмотрение. Мне нравится такая нарезка, я так и готовлю. Захотелось мне приготовить окрошку с креветками и крабовыми палочками. Креветки просто нужно отварить в подсоленной воде, остудить и добавить к нарезанным ингредиентам.
 
Думаю, на вкус это никак не повлияет, а только станет более насыщенным и ярким. Я больше предпочитаю заправлять окрошку квасом и сметаной. Хотя у всех моих домашних разные вкусы. Так что у меня несколько видом заправки.

Процесс приготовления очень лёгкий и быстрый. В течение одного часа вы можете получить вкуснейшую окрошку, перед использованием её лучше охладить в холодильнике. Давайте уже начнём готовить нашу вкусную и полезную окрошку. Этой порции хватит на 5-6 человек, всё зависит от ваших аппетитов.
 
Для приготовления возьмём следующие компоненты:

  • Картофель 5 штук
  • Редис красный 300 грамм
  • Огурец свежий 500 грамм
  • Яйца куриные 5 штук
  • Креветки 200 грамм
  • Крабовые палочки 200 грамм
  • Лук зелёный 2 пучка
  • Укроп свежий 2 пучка
  • Петрушка свежая 2 пучка
  • Соль по вкусу
  • Для заправки:
  • Сметана по вкусу
  • Квас 2 литра
 

Окрошка с креветками и крабовыми палочками - рецепт


окрошка на квасе с креветками и крабовыми палочками


Для начала отварим в подсоленной воде картофель, яйца куриные и креветки.
 

окрошка на квасе с креветками и крабовыми палочками


Подготовим все необходимые ингредиенты. Крабовые палочки нарежем кружочками, зелень хорошо промоем, обсушим бумажным полотенцем и нарезаем не очень мелко. Все остальные овощи нарезаем кубиками среднего размера.
 

окрошка на квасе с креветками и крабовыми палочками


Теперь возьмём кастрюлю с высокими бортами, так как у нас большое количество ингредиентов, и соединяем все составляющие в этой большой кастрюльке. Перемешиваем. Отправляем в холодильник примерно на час, я столько не выдерживаю.
 

окрошка на квасе с креветками и крабовыми палочками


Достаём охлаждённые овощи, насыпаем в порционные тарелки. Добавляем соль по вкусу. Наливаем квас и подаём сметану. Окрошка на квасе с креветками и крабовыми палочками готова. Кто не любит с квасом, можно использовать сыворотку, кефир. И кушаем окрошку с огромным удовольствием. Приятного аппетита!
 

окрошка на квасе с креветками и крабовыми палочками

 

Окрошка с креветками и крабовыми палочками. Фото


окрошка на квасе с креветками и крабовыми палочками


окрошка на квасе с креветками и крабовыми палочками


окрошка на квасе с креветками и крабовыми палочками


окрошка на квасе с креветками и крабовыми палочками


окрошка на квасе с креветками и крабовыми палочками


окрошка на квасе с креветками и крабовыми палочками








Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 01.06.2014
  •   Просмотров: 10 379
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание