Запеканка из макарон с курицей. Рецепт с фото
Что может быть банальнее на столе, как ни макароны с курицей, однако, если немножко внести творчества в процесс приготовления, то вы получите совершенно новое блюдо с превосходным вкусом. Запеканки – находка для любой хозяйки, труда требуют минимального, а вариантов – бесчисленное множество.
Возьмем 450 г макарон, 500 г куриной грудки, 2 луковицы, 1 морковь, 2 яйца, ¾ стакана молока, 150 г колбасного сыра, 200 г майонеза. Для сырно-овощного соуса: 1 крупная морковь, 1 луковица, 1 крупный помидор, 1 сладкий перец, маленький кабачок, 200 г сметаны, 100 г кетчупа, 50 г сыра, соль, сахар, перец, укроп по вкусу.
Курицу отделяем от костей и нарезаем филе небольшими кусочками.

Обжариваем куриное мясо, слегка подсолив, вместе с натертой морковью и мелкими кусочками лука.

Макароны отвариваем до готовности, остужаем и перекладываем в глубокую посуду.

Яйца взбиваем с молоком, слегка подсаливаем и заливаем этой массой макароны, все перемешав.

В форму для запекания, смазанную маслом, выкладываем половину макарон в яично-молочной заливке.

На слой макарон кладем поджаренную курицу с овощами.

Курицу накрываем слоем макарон, полив яично-молочной смесью, оставшейся на дне.
Подкопченный колбасный сыр натираем на терке, смешиваем его с майонезом и распределяем по всей поверхности макарон.


Сверху запеканку, перед тем как отправить в духовку, можно посыпать зеленым луком, свежим или замороженным.

Пока запеканка готовится в духовке, сделаем сырно-овощной соус. Для этого режем небольшими кусочками лук, помидор, кабачок и перец, трем на терке морковь и тушим на сковороде всю овощную смесь с небольшим количеством подсолнечного масла.

Сметану и кетчуп смешиваем с 800 мл воды, добавив соль, перец и сахар.

Выливаем эту смесь в овощи, ждем закипания и тушим под крышкой. В конце добавляем натертый на терке сыр и укроп. Можно измельчить всю массу блендером до однородности, но с сохранением кусочков овощей соус может показаться еще вкуснее.


Выкладываем на тарелку запеканку, поливаем сверху сырно-овощным соусом и наслаждаемся новым замечательным вкусом привычного блюда.

Надежда Андрияхина специально для supy-salaty.ru
Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.
- Источник: https://supy-salaty.ru/
- 29.08.2011
- Просмотров: 43 481
-
-
Написал(а): irina132В новости: Рассольник на зиму «Привет лета» ...
-
Написал(а): irina132В новости: Баклажаны с морковью, тушеные в ...
-
Написал(а): AndyВ новости: Яблоки запеченные. Лучшие рецепт ...
-
Написал(а): AndyВ новости: Вкусная солянка с грибами на зим ...
-
Написал(а): irina132В новости: Торт «Песочница». Рецепт с пошаг ...