Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.

Цыпленок табака. Рецепт с пошаговыми фото



Цыпленок табака - легендарное грузинское блюдо, которое всегда являлось украшением любого стола. Благодаря особенностям приготовления этого блюда мясо всегда получается нежным, пропитанным вкусом и ароматом трав и чеснока. Блюдо готовится легко и относительно быстро. 

Для приготовления цыпленка табака нам будут необходимы такие ингредиенты: 

  • цыпленок или небольшая курица; 
  • подсолнечное масло - 50 мл; 
  • соль - неполная столовая ложка; 
  • чеснок - 2-3 зубчика; 
  • черный молотый перец - 1/2 чайной ложки; 
  • лавровый лист - 2-3 шт.; 
  • свежая петрушка - небольшой пучок; 
  • тимьян - несколько веточек. 

Цыпленок табака – рецепт

 

цыпленок табака


Первым делом цыпленка следует тщательно помыть снаружи и внутри. Затем разрезать грудную клетку вдоль тушки. Распластать тушку цыпленка на разделочной доске и промокнуть с обеих сторон бумажным полотенцем. Затем берем молоток для отбивания мяса и хорошенько отбиваем цыпленка с внешней стороны. 
 

цыпленок табака


Готовим специи и травы. Петрушку моем и мелко рубим. Чеснок очищаем от шелухи и нарезаем тонкими пластинками. Лавровый лист ломаем на мелкие части. 
 

цыпленок табака


Обтираем тушку цыпленка солью и перцем со всех сторон. Берем горсть зелени и нарезанного чеснока и равномерно распределяем по тушке. Добавляем пару веточек тимьяна с внешней и внутренней стороны цыпленка. 
 

цыпленок табака


Разогреваем большую сковороду с толстым дном и высокими стенками. Добавляем 50 мл подсолнечного масла и выкладываем цыпленка на сковороду кожей кверху. Ставим на тушку какую-нибудь тяжесть (кастрюлю с водой) и готовим блюдо на интенсивном огне. Через 5 минут переворачиваем цыпленка кожей вниз, ставим сверху кастрюлю с водой и продолжаем обжаривать еще 5 минут. Повторяем процедуру с переворачиванием цыпленка каждые 5 минут до тех пор, пока мясо не будет полностью готово (30-35 минут).
 

цыпленок табака


Затем перекладываем цыпленка табака (тапака) на блюдо и горячим подаем к столу. 
 

цыпленок табака


К цыпленку можно подать гарнир. В качестве гарнира могут выступать закуски грузинской кухни, картофельное пюре, рис, овощные салаты. Приятного аппетита!
 

цыпленок табака


цыпленок табака


цыпленок табака


цыпленок табака







Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 23.03.2014
  •   Просмотров: 9 079
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание