Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Готовим домашний торт на день рождения

Готовим домашний торт на день рождения



Если у вашего ребенка скоро день рождения, то вам необходимо хорошенько подготовиться к этому знаменательному дню и, конечно же, испечь домашний торт на день рождения, например, торт «Кукла Барби» для девочки или же лакомство с изображением гоночных машинок для мальчика.

Готовим домашний торт на день рождения


Обязательно следует узнать где, провести детский день рождения – например, можно воспользоваться услугами местного ресторана, где именинник и его гости будут готовить сладости. Ну а, конечно же, самый главный десерт праздника сделаете вы – апельсиново-шоколадный домашний торт на день рождения. При этом необходимо позаботиться и об особом напитке, под который лучше всего можно будет почувствовать вкус торта - это может быть чай улун, например, настоящий чай-десерт улун с пыльцой османтуса.

Итак, приступаем к приготовлению праздничного торта на день рождения ребенка – разделите на желтки и белки 6 яиц, затем взбейте белки в пену, добавив щепотку соли. Желтки разотрите с 300 г сахара и ложкой воды. 180 г муки смешайте с 2 маленькими ложками какао и перемешайте сперва с желтками, а потом осторожненько и с белками.

Форму для выпечки выстелите пергаментом, уложите в нее тесто и выпекайте при 175 градусах в духовке на протяжении получаса. Готовый корж достаньте и остудите.

Теперь пришел черед приготовления крема – смешайте 1 пакет ванильного пудинга с 50 мл апельсинового сока. 400 мл сока нагрейте с парой ложек сахара, разведите в соке пудинг, доведите до кипения, а потом остудите. Взбейте 200 мл сливок, а затем осторожно смешайте их с пудингом.

Для приготовления начинки очистите и удалите белые пленки с 5 апельсинов, нарежьте их поперек тонкими кружками. 2 ложки сахарной пудры смешайте со 150 мл воды и немного уварите, доведя до кипения. Залейте сиропом фрукты и остудите.

Корж разрежьте надвое, нижнюю половину смажьте 2 ложками варенья и выложите практически весь крем. Накройте второй половинкой, помажьте остатком крема и выложите апельсины. Взбейте 200 мл сливок, обмажьте ими краешки торта и присыпьте его миндальной стружкой.





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 14.08.2013
  •   Просмотров: 13 837
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание