Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Варенье из целого крыжовника с корицей. Рецепт с пошаговыми фото

Варенье из целого крыжовника с корицей. Рецепт с пошаговыми фото



Крыжовник – чрезвычайно полезная ягода, однако не все могут есть ее в сыром виде. Кому-то она кажется кислой, кому-то не нравится консистенция. Но зато варенье из целых ягод крыжовника понравится всем сладкоежкам! Особенно если приправить его душистой корицей. Поэтому, пока сезон крыжовника в самом разгаре, предлагаем вам приготовить варенье из крыжовника с корицей.

Ягоды крыжовника лучше всего брать зеленые – это касается не только цвета, но и степени созревания. Не слишком спелый крыжовник хорош для варенья, ведь его ягоды хорошо будут держать форму. Переспелый крыжовник будет лопаться в ваших руках, поэтому форму (да и содержимое) ягод будет сложно сохранить.
 
   Ингредиенты:
  • Зеленый крыжовник – 2 кг
  • Сахар – 2 ст.
  • Корица – 2 ч.л.
  • Вода – 1 ст. 
 

варенье из крыжовника с корицей


Варенье из целого крыжовника – рецепт.
 
Крыжовник выкладываем в дуршлаг и хорошо промываем под проточной водой.
 

варенье из крыжовника с корицей


С каждой ягодки обрываем хвостики с обеих сторон. Работа это трудоемкая и затяжная, но результат вас порадует: в варенье не будет плавать ничего лишнего – только чистые ягодки крыжовника.
 

варенье из крыжовника с корицей


Теперь берем острый нож и делаем надрез в каждой ягоде. Лучше всего делать поперечный неглубокий надрез – не более, чем до середины ягодки. Благодаря этому «фокусу», ягоды пропитаются сахарным сиропом и, в то же время, будут оставаться в форме шариков.
 

варенье из крыжовника с корицей


Кладем крыжовник в мисочку и засыпаем сахаром. Сверху наливаем полстакана кипяченой холодной воды и ставим миску в холодильник. Ягоды должны настояться в холоде целые сутки – за это время они пустят сок.
 

варенье из крыжовника с корицей


 Через сутки достаем ягоды и видим, что они уже купаются в сладком сиропе из сахара, воды и собственного сока.
 

варенье из крыжовника с корицей


Перекладываем крыжовник в сиропе в кастрюльку и ставим на огонь. Добавляем чайную ложку корицы и помешиваем деревянной ложкой. Доводим ягоды до кипения и на медленном огне варим 5 минут.
 

варенье из крыжовника с корицей

 

Затем выключаем огонь, полностью охлаждаем заготовку варенья из крыжовника и вновь ставим на плиту. Доводим до кипения и, помешивая ложкой, варим еще 15 минут. 
 

варенье из крыжовника с корицей

 

Варенье из крыжовника с корицей готово! Теперь его можно подавать на стол или закатывать в банки и вы получите вкусное варенье на зиму из крыжовника!
 

варенье из крыжовника с корицей

  

варенье из крыжовника с корицей 

 

варенье из крыжовника с корицей







Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 05.08.2013
  •   Просмотров: 17 251
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание