Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » Рецепты закусок для фуршета: только самое лучшее

Рецепты закусок для фуршета: только самое лучшее



Такая форма застолья как фуршет стала в настоящее время невероятно популярной в нашей стране и, конечно же, на праздничном столе не обойтись без закусок для фуршета.

Конечно же, нельзя забывать и о том, что пляжный сезон все ближе и ближе, поэтому следует побеспокоиться о приобретении одежды для пляжа. В первую очередь это будут стильные купальники, ну и, конечно же, парео, пляжные платья и головные уборы. Купальники большого размера позволят продемонстрировать все достоинства пышной фигуры. Мы предлагаем вам изысканные рецепты закусок для фуршета, которые придутся как нельзя кстати перед летом.



Волованы с икрой

Возьмите упаковку слоеного теста, разморозьте и раскатайте до толщины в 3-4 мм. При помощи стакана вырежьте из теста кружочки, а потом разделите их на две кучки. У одной части кружочков вырежьте при помощи стопки круг внутри.

Сбрызните холодной водой форму для запекания, положите целые круги и смажьте их белком, сверху уложите вырезанные кольца и вновь смажьте белком. Также обязательно наколите вилкой дно волованов. На протяжении 15-20 минут выпекайте волованы.

После остывания выпечки, уложите внутрь сыр Филадельфия, в сверху положите ложечку красной икры. Декорировать волованы можно веточками укропа.

Рецепты закусок для фуршета были бы неполными без упоминания бутербродов на шпажках. Например, гостям очень понравятся бутерброды с сельдью «в русском стиле». На кусочек хлеба вам необходимо уложить квадратный кусочек филе сельди и кружочек картошки, отваренной «в мундире», затем промазать майонезом, далее уложить тонкий кружок соленого огурца, колечко репчатого лука и измельченное вареное яйцо. Теперь осталось лишь посыпать бутерброд зеленью, солью и черным перцем, а потом зафиксировать все слои шпажкой.






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 21.04.2013
  •   Просмотров: 25 149
Комментарии Facebook:

Комментарии:
кисточка (13.05.2013 | 17:37)
  • Нравится
  • 0
Волованы с икрой. Новенькое что-то для фуршета. Спасибо автору.
Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание