Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » Советы, как обменять комнату на квартиру

Советы, как обменять комнату на квартиру



Если еще несколько лет назад сделки с обменом комнат не были востребованы и были намного сложнее, чем размен квартир, то сейчас появилась возможность обменять комнату на квартиру , найти бартера и выбрать все устраивающие вас параметры. 

Способы размена комнаты на квартиру 

В нашем законодательстве допускается несколько способов совершения сделки. Вы можете выбрать, какой из них подходит под ваш случай и приступать к оформлению договора. 

1. Равноценный обмен.

 Способ, предполагающий равноценный обмен. Это значит, что договор подписывают оба собственника жилых площадей на равноправных условиях. Доплата по такому варианту не предусматривается. 
 
2. Обмен с доплатой. 

Это вид сделки, когда производиться обмен худшего жилья на лучшее, и владелец улучшенных жилищных условий вправе потребовать доплату за свое жилье. И если обе стороны согласны на такие условия, то сделка заключается.  Если же одна из сторон не согласна платить доплату или хочет отдать меньшую сумму, то ведутся переговоры, а сделка может быть заключена только после того как стороны придут к единому соглашению.
 
В обмене существуют различия не только в способе, но и в оформлении договора. Если человек хочет обменять комнату на квартиру и согласен на доплату, то можно заключить двусторонний договор, в который вносятся условия по выплате с каждой стороны. Или просто в договоре мены прописать необходимые условия. 


Как проходит сделка 


Если вы впервые занимаетесь разменом жилплощади, то вам необходимо знать весь алгоритм сделки. Так вы сможете подготовиться и морально и эмоционально, избежав лишнего стресса. 


· В первую очередь нужно получить согласие в письменном виде от всех собственников жилья. Они должны подтвердить, что не будут выкупать вашу долю и не возражают против продажи и заселения нового собственника. Все это необходимо заверять у нотариуса. В документе нужно прописать цену, за которую они не хотят покупать долю и причину, почему они так решили. 


· В коммунальной квартире может быть приватизирована только ваша комната, а остальные принадлежат государству. В таком случае вам как собственнику понадобится получить официальный отказ от муниципалитета в выкупе вашей части. 

 
· Если в комнате кроме собственника прописаны еще люди, то их нужно получить их согласие на выписку.  


· Если какой-то из этих вопросов не удается решить мирным путем, то собственнику комнаты придется обратиться в суд, и только после его положительного решения, можно искать подходящую жилплощадь. 


· Обменять комнату на квартиру можно только в том случае, если комната приватизирована. Если же это не так, то вы имеете права обмена только на аналогичную жилплощадь. 

 
· Когда все вышеперечисленные вопросы будут решены, можно обратиться к нотариусу, который скажет, какие документы нужно собрать и поможет заключить сделку.





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • 06.12.2019
  •   Просмотров: 2 282
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание