Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.

Варенье из шелковицы с апельсином. Рецепт



Варенье из шелковицы – прекрасное зимнее лакомство. Варить такое варенье очень просто, поскольку не требует оно особых подготовительных действий. Нужно просто сорвать шелковицу, засыпать ее сахаром и прокипятить 10-15 минут на среднем огне. Можно пойти дальше и немного усложнить этот процесс, добавив апельсин. Поскольку варенье из шелковицы не обладает выраженным вкусом, то апельсин исправит эту проблему, добавив заготовке ярких вкусовых красок.

варенье из шелковицы


Готовитьваренье из шелковицы с апельсином  тоже достаточно просто. На порцию шелковицы достаточно одного большого или двух апельсин среднего размера. Апельсин для варенья используется вместе с кожурой. Чтобы убрать горечь из кожуры, апельсин перед приготовлением варенья можно заморозить в морозилке, а потом разморозить. Еще один способ борьбы с горечью – проварить в воде апельсин целиком на протяжении 10 минут, а потом охладить фрукт и использовать для приготовления варенья.

Чтобы приготовить варенье из шелковицы и апельсина, необходимы такие продукты:
- 1 кг шелковицы
- 1 большой или 2 апельсина среднего размера
- 1,2 кг сахара

Время приготовления: 30 минут
Сложность: легко

варенье из шелковицы

Как приготовить варенье из шелковицы: пошаговый рецепт

Приготовление варенья начинаем с подготовки ягод. Их хорошо промываем под проточной водой, чтобы смыть с шелковицы пыль. 

варенье из шелковицы


Засыпаем ягоды сахаром и оставляем, чтобы ягоды пустили сок. 

варенье из шелковицы


Тем временем нарезаем апельсин на кусочки. Предварительно апельсин либо варим 10 минут в воде и охлаждаем, либо замораживаем его и размораживаем, чтобы кожура потеряла горечь. 

варенье из шелковицы


Измельчаем апельсин блендером или с помощью мясорубки. Смешиваем шелковицу с апельсином.  

варенье из шелковицы


Перемешиваем  и прогреваем варенье на медленном огне. Как только сахар начнет растворяться, а ягоды начнут выделять сок, увеличиваем огонь и доводим варенье до кипения. 

варенье из шелковицы рецепт


После закипания варим варенье из шелковицы и апельсина 30 минут на медленном огне. 

варенье из шелковицы рецепт


Готовоеваренье разливаем по чистым стерилизованным банкам и закрываем крышками. 

варенье из шелковицы рецепт


Отправляем банки с тутовым вареньем в холодное место. Зимой такое варенье станет украшением любого стола. Варенье из шелковицы благодаря добавлению апельсина получается с выраженным апельсиновым вкусом и ароматом. Оно достаточно густое, так что может использоваться для приготовления пирогов. 
 

варенье из шелковицы рецепт


Вместо апельсина в варенье можно добавить лимон, который кроме цитрусового вкуса и аромата сделает варенье с выраженной кислинкой. Но, как и апельсин, лимон тоже нужно замораживать перед приготовлением или варить, так как лимонная кожура тоже горьковатая.





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru
  • 21.06.2016
  •   Просмотров: 11 409
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание