Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.

Грибы в сметане. Золотые рецепты с фото



Грибы в сметане – это очень простое и вкусное блюдо. Готовится оно из продуктов, которые всегда есть в холодильнике.
 

грибы в сметане. Золотые рецепты с фото


Грибы в сметане: рецепт


Необходимые продукты:

- чайная ложка соли
- стакан сметанки
- рубленые грибочки – 790 г
- сливочное масло – 4,2 столовые ложки
- рубленый репчатый лук – 90 г
- черный и красный молотый перец

Этапы готовки:

Почистите и вымойте репчатый лук, покрошите его кубиком. Грибки меленько покрошите. Раскалите сковородку, растопите на ней сливочное масло. Поджарьте на масле лучок при постоянном помешивании. Добавьте грибы, специи, обжаривайте на среднем огне 10 м. Влейте сметанку, посыпьте красным перцем, тщательно помешайте. Массу вскипятите, снимите блюдо с огня, подайте на стол. Шампиньоны в сметане готовы!
 

грибы в сметане. Золотые рецепты с фото


Грибы тушеные в сметане


Как готовить:

Очищенную луковку покрошите полукольцами. Вымойте 790 г лисичек, нарежьте пластинками. Раскалите сковородку, налейте на нее 35 г растительного масла, поджарьте лук, положите лисички, тушите массу 10 мин. Приправьте, залейте сметанным соусом, потушите под крышкой на самом слабом огне. За несколько минут до конца посыпьте блюдо рубленой зеленью.

Сделайте и грибы в мультиварке.

Грибы в сметане в духовке

Ингредиенты:

- стакан сметанки
- свежие шампиньоны – 490 г
- соль – ½ ч.л.
- свежий укроп – половина пучка
- щепотка черного перчика
 

грибы в сметане. Золотые рецепты с фото


Для теста:

- вода, мука – по 2 столовые ложечки

Этапы готовки:

Если сметанка попалась жидкая, подмешайте в нее немного муки. Тщательно размешайте, чтобы избавиться от всех комочков. Переберите шампиньоны, помойте. Шляпки оставьте целыми, а крупные – разрежьте на несколько кусочков. Ножки грибов разрежьте на отдельные дольки. Помойте укроп, посыпьте перцем и солью. Шампиньончики залейте сметанным соусом, посыпьте черным перцем и посыпьте рубленым укропом. Подготовленные грибочки разложите в порционные горшочки. Из указанных ингредиентов приготовьте тесто. Прикройте крышками горшочки, промажьте соединение крышки с горшочком тестом. Поставьте в холодную духовку, включите ее и разогрейте. Запекайте блюдо на протяжении часа.
 

грибы в сметане. Золотые рецепты с фото


А как вам баклажаны в сметане?

Грибы в сметане на сковороде

Покрошите 2 луковицы, прожарьте на масле. Отдельно пожарьте 1 кг вешенок. Посолите, приправьте специями, положите лавровый лист, влейте 400 г сметанного соуса, снова выложите лук и соус. Поставьте сковородку на плиту, поставьте самый слабый огонь и тушите минут 40.

Грибная подлива

Тертую морковку и порезанный лук прожарьте на сковородке, добавьте 350 г шампиньонов, приправьте, хорошенько размешайте. В две столовые ложки налейте немножко воды, помешайте, а потом долейте еще 350 мл воды, посыпьте специями. Муку с водой добавьте на сковородку, тушите 5 мин. Влейте 3 столовые ложечки сметанки, помешайте, тушите грибную подливу до готовности. Украсьте зеленью.
 

грибы в сметане. Золотые рецепты с фото


Соте.

Вам понадобится:

- лисички – 245 г
- зелень – ¼ пучка
- сметанный соус – 4 ст. ложечки
- фасоль – 90 г
- маленькая ложка соли

Этапы готовки:

На 12 часов замочите фасоль, слейте воду, залейте чистую воду, проварите 40 мин. Насыпьте ½ ч.л. соли, отключите плиту. Водичку слейте. Вымойте лисички, крупные разрежьте на несколько частей. Раскалите на сковородке масло подсолнечника, поджарьте на ней лисички, постепенно размешивая, посолите. Положите сметанный соус и отварную фасоль, присыпьте черным перцем, тушите блюдо под закрытой крышкой. Помойте зелень и нарежьте, переложите к соте, размешайте, отключите плиту.

Оцените и вариант с печенью, описанный тут.

Беф-строганов из говядины в грибном соусе.

Вам понадобится:

- луковка репчатая – 245 г
- филе говядины – ½ кг
- чайная ложка горчицы
- сметанка – 5 ст. ложки
- шампиньончики – 245 г
- чайная ложка соли
- молотый черный перец
- зелень

Приготовление:

Очищенный лучок помойте, меленько покрошите. Помойте шампиньоны, измельчите. На сковороде раскалите половину масла растительного, переложите порезанные грибочки с луком, тушите 20 м. Промойте говядину, разрежьте поперек волокон на кусочки с толщиной по 1 см. Отбейте. Отбитые куски нарежьте полосками. Оставшееся маслице раскалите на другой сковородке, уложите на него мясо. Обжарьте говядину на довольно сильном огне, посолите, переложите на тарелку, чтобы излишки жира ушли. Приправьте, размешайте с горчицей, переложите к общей массе. Сковороду переставьте на слабый огонь, влейте сметанку. Помешайте, прикройте крышкой, подержите минут 5, снимите с плиты. Украсьте блюдо рубленой зеленушкой.
 

грибы в сметане. Золотые рецепты с фото


Картошка с грибами в сметане

Ингредиенты:

- сметанная заправка – 195 г
- свежие грибочки – 390 г
- молодой картофель – 1 кг
- головка репчатого лука – 2 шт.
- веточки укроп – 3 шт.
- соль

Этапы готовки:

Очистите грибочки, покрошите, обжарьте, посыпьте специями, полейте заправкой, присыпьте рубленым укропом, смешайте с прожаренным луком, доведите до кипения, тушите при закрытой крышке. Помойте молодой картофель, отварите в «мундире», разрежьте пополам, переложите в глубокую сковороду, сверху выложите шампиньончики, на 10 минут поставьте в духовой шкаф.

Надеемся, что наши рецепты станут одними из ваших любимых!





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru
  • 20.02.2016
  •   Просмотров: 6 884
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание