Итальянское блюдо из кукурузной крупы "Полента" и грибов. Рецепт с пошаговыми фото

Полента считается итальянским блюдом из кукурузной крупы, которое подается как гарнир, а к ней подается соус из грибов или мяса. Возможна подача поленты с грибами, как единого блюда. Вашему вниманию представлен один из таких вариантов поленты с грибами (лисичками) и пекорино. Основным ингредиентом в поленте является конечно кукурузная крупа, но ее утонченный вкус ей придает сыр. Кукурузную крупу пропитывают сыром и сливочным маслом. В результате полента уже и без соуса (грибного, мясного) довольно вкусна сама по себе. Но если есть свежие грибы нельзя себя лишать удовольствия испробовать поленту с грибами (белый, маслята или лисички).
И так нам нужно:
250-300 г кукурузной крупы (можно быстрого приготовления)
60-80 г сливочного масла
100-130 г сыра пекорино
2-3 зубка чеснока
сок лайма 1/3
щепотка чабера
200 г грибов (лисичек)
соль
оливковое масло
вода (сливки, по вкусу)
Ставим на плиту кастрюлю с водой, даем ей закипеть, пред самым закипанием .
Потихоньку высыпаем тонкой струйкой поленту (кукурузную крупу) в кастрюлю, не забывая помешивать. Здесь очень важно чтоб вода не была в состоянии кипения, а как будто вот-вот закипит, иначе крупа собьется в комки.
В случае, если взяли для приготовления поленту быстрой готовки, то она уже через пару минут будет готова. Если кукурузная крупа обычная то ее варить придется около часа (50-60 мин.) После того, как каша будет сварена необходимо в нее добавить грамм 30 сливочного масла. И все перемешать.
На меленькой терочке трем сыр пекорино, добавляем в поленту и хорошо смешиваем, чтоб вкус сыра хорошо смешался с полентой. Солить по вкусу, но помните сыр, что вы добавили сам по себе соленый.
Обязательно пробуйте, возможно вы все таки изъявите желание подсолить или положить еще масла, для «нежности» поленты. То что у вас получилось называется “мокрая” полента (каша). Накрываем крышкой и готовим соус.
Грибы не нужно мыть, чтоб они не потеряли свои вкусовые свойства. Очищаем грибы от всяческой грязи, удобно специальной щеточкой.
Маленькие грибы оставляем так, большие режем на несколько частей.
На уже горячую сковороду брызгаем немного оливкового масла.
Затем бросаем грибы. Масло впитается быстро. Обжариваем грибы со всех сторон, они должны слегка подрумяниться, вы ощущаете насыщенный запах грибов. Если нужно то добавляете еще немного масла. Но только чуть-чуть, чтоб грибы не тушились в масле.
Нарезаем чеснок, не большими кусочками, но и не слишком мелко. Добавляем чеснок в сковородку с грибами и потом чабер.



При подносе к столу можно конечно сразу поленту перемешать с соусом, но не советую. Лучше выложить на тарелку поленту, а потом полить ее грибным соусом. Приятного Вам аппетита.
Изложенный выше вариант поленты называется «мокрая».
“Сухая” – это когда каша настаивается пока не станет твердой. Тогда ее нарезают полосками и слегка обжаривают в масле (оливковом). В дальнейшем, как в рецепте соус и т.д..
К готовке этого блюда подходят сыры любые: из молока коровы, овцы или козы. Главное чтобы были твердыми и выдержанными.
Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.
- Источник: https://supy-salaty.ru/
- 19.06.2013
- Просмотров: 13 181
-
-
Написал(а): irina132В новости: Рассольник на зиму «Привет лета» ...
-
Написал(а): irina132В новости: Баклажаны с морковью, тушеные в ...
-
Написал(а): AndyВ новости: Яблоки запеченные. Лучшие рецепт ...
-
Написал(а): AndyВ новости: Вкусная солянка с грибами на зим ...
-
Написал(а): irina132В новости: Торт «Песочница». Рецепт с пошаг ...