Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Праздничный салат «Днестр». Рецепт пошаговый с фото

Праздничный салат «Днестр». Рецепт пошаговый с фото



Салат «Днестр» уже несколько десятилетий радует нас своим вкусом. У меня он ассоциируется с Новым годом. На нашем семейном столе впервые это блюдо появилось на праздничном новогоднем столе, когда я была совсем маленькой. И хотя с тех пор прошло уже более 40 лет, мы не изменяем традиции и обязательно готовим праздничный салат «Днестр».

рецепты праздничных салатов


Многие считают его своим любимым салатом, но мало кто знает, как и кем был впервые приготовлен этот замечательной салат. Его история берет свое начало в моем родном городе Черновцы. В конце 60-х годов шеф-повар черновицкого ресторана «Днестр» придумал одноименный салат и представил его на Всесоюзном конкурсе кулинаров в Москве. Салат был по достоинству оценен жюри и удостоился не только призового места, но и всенародного признания. В ресторане «Днестр» он всегда оставался фирменным салатом и любимой закуской всех гостей заведения. А еще, он разнообразил, не очень изобильны в советское время, праздничные столы простых украинцев, ведь салат не только очень вкусный, но и не дорогой. 

Сегодня рецептов салата «Днестр» можно найти множество, но я хочу рассказать вам, как готовят его черновчане, и в каком виде подавался праздничный салат в популярном ресторане Черновцов.
Время приготовления: 30 минут

Для приготовления салата нам понадобится:
- белокочанная капуста – половина средней головки;
- колбаса копченая – 300 г;
- консервированный горошек – 1 б.;
- куриные яйца – 4 шт.;
- репчатый лук – 2 шт.;
- зелень укропа;
- майонез – 200 г;
- черный перец и соль по вкусу.

Способ приготовления салата «Днестр»:


Приготовить все ингредиенты для салата. Куриные яйца отварите заранее.  

рецепты праздничных салатов


Свежую белокочанную капусту надо тоненько нашинковать. Это очень удобно делать специальной овощерезкой. 

рецепты праздничных салатов


Зелень укропа помыть, обсушить и мелко нарезать. Добавить к капустной соломке.

рецепты праздничных салатов


Репчатый лук почистить, нарезать тонкими полукольцами. Сложить его в дуршлаг и помыть под проточной водой, растирая лук руками. Так мы избавляемся от горечи и делаем лук мягче и приятней на вкус. Подготовленный лук отправить к капусте и укропу. 

рецепты праздничных салатов


Копченую колбасу нарезать очень тонкой соломкой. Согласно оригинальному рецепту в салате «Днестр» должен использоваться сервелат, но в принципе сюда подходит любая копченая колбаса. Другими мясными изделиями ее лучше не заменять, так как вкус салата изменится и это будет уже не «Днестр».  

рецепты праздничных салатов


Капусту, укроп и лук тщательно перемешать, посолить по вкусу и приправить свежемолотым перцем.  

салаты на праздничный стол


В черновицком ресторане «Днестр» фирменный салат подавали в таком виде как на фото. Все ингредиенты блюда лежали на тарелке отдельно, клиент заведения сам перемешивал салат (или не перемешивал). Такой вариант оформления можно взять на вооружение, если вы планируете порционную подачу салата «Днестр». 

салаты на праздничный стол


Домашний вариант салата «Днестр» предполагает несколько иной вид. Все ингредиенты перемешиваются, и салат заправляется майонезом.
 

салаты на праздничный стол


Готовый салат выложить в салатник и перед подачей на стол оформить его дольками вареных яиц. 

салаты на праздничный стол


Чтобы ваш салат «Днестр» имел не только превосходный вкус, но и привлекательный вид на праздничном столе, украсьте его розой из какого-нибудь копченого мясопродукта (колбасы или шинки) и веточками свежей зелени. Вкусным и красивым получается салат с курицей и ананасами, который тоже украсит любой праздничный стол.

салаты на праздничный стол


Совет: делайте салата столько, сколько ваши близкие смогут осилить за ужином. На следующий день, салат теряет свои замечательные вкусовые качества. 

салаты на праздничный стол


Приятного всем аппетита!

Автор: Лилия Пургина






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 22.10.2016
  •   Просмотров: 13 342
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание