Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Простые блюда из баклажанов: вкусные рецепты с пошаговыми фото

Простые блюда из баклажанов: вкусные рецепты с пошаговыми фото



Простые блюда из баклажанов - целый раздел кулинарии, здесь можно найти и быстрые варианты приготовления закусок и более сложных блюд, с которыми придется повозиться. Готовить по таким рецептам можно и на праздник, и на каждый день, и, конечно, эти можно баклажаны консервировать на зиму, и такая пикантная закуска станет лучшим дополнением к обеденному меню.

Простые блюда из баклажанов: простые и вкусные рецепты 

Простые блюда из баклажанов


Первый рецепт простых и вкусных блюд из баклажан предполагает приготовление на мангале. Его можно называть необычным, поскольку многие из вас наверняка не пробовали приготовить шашлык и овощной гарнир к нему именно по такому рецепту. Собираясь летом на даче или отправляясь в межсезонье на отдых на природу, обязательно возьмите на заметку этот рецептик, ваша семья будет просто в восторге от столь оригинального приготовления мяса на мангале.

  • Свинина - 250 граммов
  • Синенькие - 2 шт.
  • Соус соевый - 3 ст.л.
  • Паприка молотая - 3 ст.л.
  • Перец черный молотый по вкусу
  • Соль по вкусу
  • Растительное масло
Простые блюда из баклажанов: простые и вкусные рецепты  
Как и при приготовлении любого мяса на мангале, его предварительно следует замариновать, чтобы оно стало мягче, а после приготовления оставалось сочным. Особенность нашего рецепта будет состоять в том, что, перед тем, как выкладывать шампурики с мясом на мангал, их поместят в баклажанную «лодочку». Одновременно с мясом готовятся и овощи, они пропитываются мясным соком и становятся невероятно вкусными. Такое приготовление гарантирует и оригинальную подачу готового блюда к столу.

Желательно брать свиную вырезку с шеи, она получается наиболее сочной. Можно брать корейку или филе курицы, но мясо может получиться суховатым. Вырезку надо обмыть проточной водой и обсушить, а затем нарезать некрупными кусочками (кусочки должны быть такими, чтобы они могли поместится в баклажанную «лодочку».

Нарезанное мясо отправляем в миску и вливаем к нему соевый соус, добавляем по вкусу специи. Что касается соли, то опытные кулинары никогда не советуют мясо солить заранее, поскольку она вытянет с кусочков весь сок, лучше посолить непосредственно перед началом приготовления. Поскольку нарезаем мы вырезку небольшими ломтиками, то промаринуются они быстро, одного часа будет достаточно.

Простые блюда из баклажанов: простые и вкусные рецепты 
Но поскольку сегодня речь идет про блюда из баклажанов, рецепты простые обязательно должны включать и этот овощ с необычным, насыщенным вкусом. У плодов надо отрезать хвостики с двух сторон и промыть их. А затем сделать продолговатый разрез вдоль и достать немного мякоти изнутри. После чего овощи надо на 20 минут оставить в подсоленной воде, чтобы вместе с соком вышла горечь с плодов. Затем плоды достаем и оставляем на дуршлаге, чтобы стекла жидкость.

Пришло время формировать наш шашлычок: в «лодочку» вкладываем кусочки свинины, плотно друг к другу, а затем протыкаем насквозь и овощ, и мясные кусочки шампуром. Можно использовать бамбуковую шпажку. Осталось только смазать кисточкой плоды растительным маслом и можно отправлять их на мангал. Готовиться они будут приблизительно полчаса, а готовность мяса вы можете проверить, разрезав его ножиком.

Можно готовить и запеченные баклажаны, но только приготовленные овощи на мангале пропитываются удивительным ароматом костра, и от этого становятся еще вкуснее и аппетитнее.

Простые блюда из баклажанов: простые и вкусные рецепты 

Рецепт простых и вкусных блюд из баклажан


Чтобы приготовить вкусное и простое блюдо из баклажанов, от вас не потребуются дорогостоящие продукты или специальные кухонные приспособления. Летом обязательно побалуйте себя и свою семьи аппетитными закусками, которые приготовить можно менее чем за час. Но прежде чем рассматривать рецепты закусок, давайте обратим внимание на вариант приготовления основного блюда с синенькими и фаршем, который называется «По-турецки». Это полноценное обеденное блюдо, но при желании к нему можно отдельно сварить гарнир.

  • Синенькие - 3 шт.
  • Фарш мясной домашний - 400 грамм
  • Луковица - 1 шт.
  • Томаты - 2 шт.
  • Перец болгарский - 1 шт.
  • Сок томатный - 1 стакан
  • Зубчики чеснока - 2 шт.
  • По вкусу соль, перец
  • Щепотка сушеного орегано
  • Сушеная петрушка, зеленый лук, укроп
  • Растительное масло - 2 ст.л.
Простые блюда из баклажанов: простые и вкусные рецепты  
Блюдо мы будем готовить в духовке, но сначала отдельно надо подготовить все ингредиенты. Начнем мы, конечно, с синеньких, которые надо промыть и нарезать кружками по 1,5 сантиметра толщиной. В таком виде их надо присыпать солью и оставить на 20 минут, чтобы сок выделился. Спустя 20 минут ломтики следует промыть и выложить овощные ломтики на дуршлаг.

Например, рататуй - это тоже простое блюдо из баклажанов в духовке, в этом рецепте место кабачков займет фарш, поэтому получится не просто овощной вкусный гарнир, а полноценное блюдо к обеду для всей семьи. Когда синенькие подготовлены, можно заняться остальными овощами. Очищенную крупную головку лука следует измельчить мелким кубиком. Половину лука надо отправить к фаршу, по вкусу добавить перец и соль, и перемешать.

Простые блюда из баклажанов: простые и вкусные рецепты 
Остальные овощи будут использоваться для приготовления соуса: вторую часть нарезанного лука отправить на сковороду и три минутки потушить на медленном огне, добавив масло растительное. За это время очистить томаты от кожицы, обдав их кипятком. Томаты и перец следует нарезать мелким кубиком, а затем отправить их на сковороду к тушеному луку и вместе готовить в течение 7 минут. После первого этапа приготовления соуса в сковороду вливают томатный соус, добавляют специи и зелень и доводят до кипения, после чего тушат еще в течение 3 минут на медленном огне.  

Теперь в круглую или квадратную форму необходимо выложить ломтики синеньких и фарш, чередуя их. Когда заполните всю форму, сверху можно залить соус и отправить форму в духовку на 45 минут. Готовить наши баклажанчики с фаршем «По-турецки» будут при 180 градусах.

В качестве гарнира вы можете подать спагетти, картофельное пюре, но вкуснее всего дополнит блюдо сваренный рассыпчатый рис.

Простые блюда из баклажанов: простые и вкусные рецепты 

Блюда из баклажан: рецепты с фото простые


Праздничные закуски из баклажан, наверно, самое популярное блюдо среди хозяюшек. Готовить такие закуски просто, а выглядят они очень аппетитно. Самое популярное дополнение к синеньким - сливочный сыр, поэтому вы не удивитесь, что и в этом рецепте будет присутствовать этот ингредиент.

  • Синенькие - 2 шт.
  • Томаты - 2 шт.
  • Красный лук - половинка головки
  • Чесночок - 2 зубчика
  • Постное масло
  • Соус соевый - 1 ст.л.
  • Сливочный сыр - 50 грамм
  • Специи, зелень по вкусу
Простые блюда из баклажанов: простые и вкусные рецепты 
Начнем приготовление с подготовки синеньких, как известно, овощные ломтики предварительно обильно посыпают солью или замачивают на 20 минут в подсоленной воде. Для этого рецепта нам потребуется нарезать плоды кружочками.

Мы не будем кружочки предварительно обжаривать, а сразу отправим их в духовку: выстелить фольгу на противень и на дно налить масла растительного и выложить кружочки, приправить их специями и отправить противень в духовой шкаф. Духовка должна быть разогрета до 180 градусов, а каждый ломтик следует выпекать по 10 минут с каждой стороны.

Пока синенькие томятся в духовке, можно заняться начинкой, которая будет состоять из сыра и овощей. Томаты обязательно надо выбирать мясистые, их следует нарезать мелким кубиком, также измельчить чеснок и красный сладкий лук. Перемешать ингредиенты в миске, добавить рубленую зелень (прекрасным дополнением станет базилик), а также заправить получившийся салат соевым соусом и приправить по вкусу специями.

Есть и другие варианты использования такой начинки, например, вкусными получаются «лодочки» с начинкой под сырной корочкой, это тоже блюда из баклажанов рецепты простые в духовке, однако на их приготовление понадобится чуть больше времени. Мы же будем выкладывать нашу начинку на готовые баклажанные ломтики в сыром виде.

Еще надо добавить в начинку маленькие кубики сыра, перемешать и ложкой выложить горкой на баклажанный кружочек. Украсить можно веточкой зелени, чтобы закуска аппетитно выглядела на праздничном столе.

Баклажаны с сыром - наиболее популярное сочетание. В таких рецептах синенькие нарезают кружочками или пластинами, затем обжаривают на растительном масле ломтики до мягкости. Отдельно готовиться сырная начинка из сливочного сыра, рубленого укропа и чеснока. Эта начинка выкладывается на баклажанный ломтик. Если вы нарезали овощ пластинками, что закуски можно скрутить в рулетик.

Простые блюда из баклажанов: простые и вкусные рецепты


Блюда из баклажанов: рецепты простые


Есть диетические блюда из баклажанов, рецепты простые на сковороде точно к таким не относятся. Из-за своей структуры баклажанные ломтики впитывают в себя масло растительное словно губка, в результате жарки внутри ломтиков накапливается большое количество масла. Тем, кто следит за своим питанием, лучше воздержаться от таких жареных закусок, отдавая предпочтение вариантам запекания овощей в духовке или приготовлении их на мангале.

В диетическом меню может присутствовать легкий и невероятно вкусный овощной салат на итальянский манер с печеными баклажанами и зеленью. В этом рецептике продумана каждая мелочь: от подготовки ингредиентов до приготовления особого соуса и подачи закуски к столу. Вы наверняка встречали похожие салаты в меню изысканных ресторанов, а сегодня узнаете, как его приготовить дома.

  • Синенькие - 2 шт.
  • Томат - 4 шт.
  • Перец сладкий - 2 шт.
  • Моцарелла - 100 грамм
  • Чеснок - 4 зубчика
  • Листья салата
  • Сок половинки лимона
  • Мед - 1 ч.л.
  • Французская горчица - 1 ст.л.
  • Масло растительное - 2 ст.л.
  • По вкусу соль и молотый перец
Простые блюда из баклажанов: простые и вкусные рецепты 
Из всех представленных ингредиентов только синенькие нельзя добавлять в салат в свежем виде, поэтому их надо предварительно запечь. Выложить нарезанные кружочки на противень, чуть посолить и отправить в духовку при 180 градусах. Запекать их следует в течение 10 минут с одной, а затем столько же времени с другой стороны.

Помидорки надо просто нарезать крупными кусочками, болгарский перец - соломкой, а сыр - крупными кубиками. Отдельно готовиться соус, куда входит натуральный жидкий мед, сок лимона, горчица и растительное масло. Эти ингредиенты следует перемешать вместе, затем выдавить в смесь чеснок и приправить по вкусу солью, черным перчиком. Половиной этой заправки надо обильно полить баклажанные ломтики, которые впитают в себя жидкость, станут невероятно ароматными. Вторую половину соуса мы будем использовать для заправки салата.

На блюдо надо выложить порванные руками листья салата, помидоры и перец, затем запеченные синенькие и поверх кусочки моцареллы. Затем салат надо полить подготовленным соусом и украсить листиками базилика. Поверьте, вкус у такой закуски неповторимый!

Если вы любите готовить в духовке блюда из баклажан, рецепты с фото простые станут надежным кулинарным помощником для вас. Синенькие с моцареллой и помидорами получаются невероятно вкусными, если их запечь в духовке.

Простые блюда из баклажанов: простые и вкусные рецепты  

Простые блюда из кабачков и баклажан    


Если говорить о сезонных закусках, то, конечно же, на общем фоне выделяются простые блюда из кабачков и баклажан. Овощи нарезаются кружочками, обжариваются с двух сторон на растительном масле до золотистой корочки. Затем ломтики выкладывают на блюдо, смазывают чесночным соусом, а поверх выкладываются кружок помидора. Вот и готова закуска, которую можно приготовить на считанные минуты.    

Есть, конечно, блюда, которые потребуют от вас терпения и тщательного подбора продуктов. К примеру, «Рататуй» - овощной ассорти с синенькими, кабачками и помидорами под ароматным томатным соусом с перцем и чесноком. По способу приготовления этот рецепт напоминает рецепт с фаршем по-турецки, но на этот раз ни о каких мясных ингредиентов речи и быть не может, только свежие ароматные овощи, собранные сразу с огорода.

Простые блюда из баклажанов: простые и вкусные рецепты 
Если вы хотите знать, как быстро приготовить баклажаны, то важно подобрать овощи одинакового диаметра, чтобы, когда вы нарежете их кружочками, все они были одинакового диаметра. Это касается не только синеньких, но и кабачков, и помидор. Их также надо нарезать приблизительно одинаковой толщены. В форму они выкладываются перпендикулярно, чередуя ломтики, затем все заливается соусом, который готовиться отдельно, и запекается в духовке.





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru
  • 15.01.2018
  •   Просмотров: 8 810
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание