Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.

Как заварить кофе правильно?



Для многих людей правильное начало дня – это, конечно же,  чашечка свежесваренного кофе. Вот почему всем кофеманам интересно, как заварить кофе правильно.

Как заварить кофе правильно?


Для начала следует приобрести качественные свежеобжаренные зерна, например, на http://cafeboutique.com.ua/65_124/kofe_svejey_objarki_CafeBoutique.html. Отметим, что специальная прогрессивная упаковка позволит продукту долго оставаться свежим. Молоть же обжаренные зернышки стоит непосредственно перед приготовлением, для того, чтобы не улетучился свежий аромат. Что касается степени помола, то лучше отдать предпочтение мелкой, ведь тогда при приготовлении напитка порошок быстрее будет отдавать воде все нужные свойства.

Итак, как заварить кофе в турке? Очень важно подготовить правильно и воду – ее следует предварительно профильтровать. Посуда для варки также должна подбираться тщательно, отдайте предпочтение медной с серебряным внутренним напылением. На дно турки вы можете положить щепотку соли или же кусочек сахара-рафинада, это подчеркнет и усилит вкус. Положите внутрь молотый кофе из расчета 1-1,5 чайных ложки на стакан воды.

Засыпьте и залейте все ингредиенты в турку, поставьте ее на медленный огонь. Помните о том, что вам не следует отходить от плиты и отвлекаться от процесса, ведь кофе может попросту сбежать. Дождитесь практически закипания напитка и образования сверху пенной шапочки. Весьма важно не довести его до кипения, а только лишь подвести к этому состоянию.

Уберите посудину с огня и дождитесь опадания пенки, после этого вновь поставьте турку на плиту и повторите пару-тройку раз данную манипуляцию (их количество будет варьироваться в зависимости от объема сосуда и степени помола зерен). Оставьте на несколько минут уже готовый кофейный напиток. Тем временем разлейте кипяток по порционным чашечкам – они обязательно должны нагреться, слейте воду, а потом разлейте по чашкам кофе вместе с пенкой. Подавайте на стол вместе со сливками, нарезанным лимоном, кусковым сахаром, медом и т.д.

По материалам http://cafeboutique.com.ua.





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 24.01.2015
  •   Просмотров: 8 111
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание