Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.

Перец на зиму: рецепты лечо для хозяюшек



Перца на зиму рецепты лечо помогут вам заготовить на зиму вкусные, ароматные закуски. Мы сделали для вас очень интересную подборку.

Перец на зиму рецепты лечо.

Классический вариант.

2 кг сладкого болгарского перчика почистите, порежьте кольцами, освобождая его от семечек. 1 кг спелых томатов также помойте, разрежьте на 4 части. 4 луковицы порежьте полукольцами. Подготовьте большую кастрюлю с плотным дном и стенками. Влейте в нее 1 стакан рафинированного маслица, подождите, пока оно хорошенько прогреется. Выложите лук. Как только он станет прозрачным, бросьте помидоры, посолите, тушите при регулярном помешивании минут 15, выставив слабый огонь. Добавьте сладкий перчик, потушите пять минут при закрытой крышке, оставьте на плите еще на 10 мин., периодически помешивая. Головку чеснока измельчите, добавьте вместе со стаканом сахара и уксуса, снова потушите 20 мин. Добавьте рубленую зелень, специи, молотую паприку (по чайной ложечке). При помешивании варите до готовности. Подготовьте банки для консервирования: вымойте и простерилизуйте их. Выложите закуску, закатайте.
 
 
 
Вариант с морковью.

Отберите 50 плотных и мясистых перчин, удалите плодоножки, семечки, покрошите их полосками. Порежьте 0,5 кг лука  полукольцами, 0,5 кг моркови натрите либо измельчите в комбайне. Все это загрузите в большую емкость, добавьте 200 г сахара, соль, 1 ст. уксуса, 1,5 литра томатного сока, 255 г растительного масла. Поставьте на плиту, потушите около 30 минут после закипания. Огонь не делайте слишком сильным. Обязательно помешивайте! Емкости промойте, обдайте кипятком, подержите на раскаленной сковородке, пока влага полностью не выпарится. Укупорьте прокипяченными крышечками.
 

Перец на зиму: рецепты лечо для хозяюшек


Вам понравится и овощное лечо с баклажанами.
 
Перец на зиму рецепты лечо.

Вариант с грибами.

100 риса промойте, ошпарьте кипятком, залейте 250 г воды, подсолите, добавьте сливочное масло, отварите под крышкой до мягкости. На дно сотейника выложите слоями очищенные и нарезанные кружочками помидоры (400 г), 600 г болгарского перчика, порезанного полосками. Сверху добавьте рис. На растительном масле обжарьте 2 измельченные луковички, 300 г нарезанных пластинками грибов. Снимите с огня, размешайте с красным молотым перчиком, 100 г сметаны и 200 мл воды. Содержимое сотейника залейте полученной сметано-грибной массой. Поставьте блюдо на плиту, тушите 20 мин., доведите до готовности в тщательно прогретой духовке. Крышечку снимите, чтобы верхушка покрылась аппетитной корочкой.
 

Перец на зиму: рецепты лечо для хозяюшек


Вам понравится и ленивое лечо на зиму. Оно подойдет для тех хозяек, у которых совсем нет времени на приготовление зимних заготовок.

Несколько важных рекомендаций.

1.    Овощи, которые вы планируете добавлять в блюдо, нужно резать одинаковыми кусочками. В этом случае оно получится не только полезным, но и красивым.
2.    Для консервирования не берите емкости большого размера. Оптимальный размер – 0,5 литра.
3.    Если вы добавляете в салат кислые ингредиенты (например, уксус), то тушите его в эмалированной кастрюле.





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru
  • 26.01.2015
  •   Просмотров: 9 421
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание