Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » Как подготовить ребенка к детскому саду

Как подготовить ребенка к детскому саду



Поступление в детский сад – это новый жизненный этап для малыша, который сопровождается стрессом. Задача родителей в этой ситуации постараться минимизировать стресс, а для этого нужно заниматься подготовкой ребенка к детскому саду заранее. 

Этапы подготовки к детскому саду 

Медицинское обследование 

Для поступления в любой детский сад, будь то частный или государственный, нужно пройти медкомиссию и получить справки о здоровье малыша. Как правило, в медкомиссию входит осмотр у таких врачей, как окулист, невролог, хирург - ортопед, ЛОР, гинеколог для девочки.  
Еще нужно пройти стоматолога, но это можно сделать, как в бесплатной клиники, дождавшись своей очереди, так и в платной 
стоматологической клинике, в которой есть стоматология для детей и первичный осмотр бесплатен. 

Для поступления в садик ребенку нужно пройти еще и интеллектуальную комиссию, где он должен показать свои умения отличать формы, цвета, знать, какие звуки издают животные и как называются необходимые предметы обихода, например, стол, кровать, диван и т.п. 

Морально-эмоциональная подготовка 

Важно, чтобы ребенок был подготовлен к садику морально и эмоционально, иначе слезы и истерики по дороге к саду вам обеспечены. Да и в группе он может вести себя агрессивно или, наоборот, пассивно.  

В первую очередь нужно приучить малыша находиться одному в комнате и развлекать самому себя. Для этого давайте ребенку игрушки, а сами на некоторое время уходите из комнаты. Так он потихоньку будет привыкать к самостоятельности и к тому, что родителей нет постоянно рядом. 

Еще вам нужно провести с малышом беседу, в которой расскажите, что такое садик, чем там детки занимаются, как проводят дни. Объясните, что вы отдаете его туда, чтобы выйти на работу и зарабатывать деньги, на которые будете покупать ему игрушки и угощения.  
Можете найти видео из садиков и показать их малышу. Так он будет наглядно представлять, куда он попадет, и страх неизвестности уйдет. 

Первую неделю психологи не рекомендуют отдавать ребенка в сад на весь день. Пусть он там побудет сначала 2 часа, а следующий день на час больше, а к концу недели попробуйте оставить его на целый день, но попросите воспитателя позвонить, если чадо захочет домой. 

Каждый день спрашивайте ребенка, как прошел его день, чем они занимались, как с ним обращались. Если малыш говорит, что его что-то не устраивает, то не думайте, что он все придумывает. Прислушайтесь к его словам и поговорите с другими родителями, возможно в саду действительно проходит что-то не так и родителям нужно вмешаться.





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • 10.01.2020
  •   Просмотров: 1 991
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание